Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2464355 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1155 : 17 Июля 2013, 19:10:36 »

Тогда это к Саше с Людой.
Я за практичность и конкретику. Если не нравится положение вещей, надо это положение вещей исправлять. Вот на следующих выборах и исправим.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1156 : 17 Июля 2013, 19:44:40 »

Почитала всю полемику и вспомнила свою жизнь.  В 1973 году родился мой старший сын- коляску, ванночку и прочие необходимые вещи для ребенка ездили искали по селам, в городе не было.
В 1978 году родилась дочь еще сложнее было найти все необходимое, но еще страшнее, что молока не стало в свободной продаже, как и масла, как и сыра а мяса и подавно, только на рынке. Муж, вставал в 5 утра бежал в магазин, занимал очередь, а когда привозили молоко, помогал разгружать машину, что бы дали лишнюю бутылку молока и кефира, давали по 2 бутылки молока (0,5), по 1 бутылке кефира и по 2 пачки творога в одни руки(!!!!) Работал по сменам. В 1980 году никогда не забуду очередь за маслом сливочным, я с детьми весь день почти простояла в очереди , увести домой детей нельзя было, потому, что на руках написаны были номерки. Масло привозили 1 раз в месяц. Правление Брежнева! В то время с полок магазинов почти все исчезло, в достатке были только соки в 3х литровых банках и морская капуста. Все было дефицит, все " доставали". Правда овощи были...
Мой муж работал на фосфорном заводе, в печном цеху и раз в неделю им давали по 2 кг дохлой баранины и индюшатины. В больших городах может и было все,  только не у нас. В 1982 году уехали на Север
В 1989 году родился младший сын, с проблемами и опять: лекарства, одноразовые шприцы надо " достать", врачам подарки подарить, медсестер " поблагодарить и т. д. продукты по талонам.... Можно много вспоминать. Но к прошлому я ни за что не хотела бы возврата.
Сейчас на пенсию нам обижаться нельзя, на двоих с мужем мы получаем 45 тысяч, построили дом, все необходимое у нас есть. Слава Богу за все! Никак не могу говорить, что стала жить хуже. Так как сейчас мы живем, в молодости мне и не снилось... Путина уважаю за его честность, прямоту. Считаю, что он человек дела. Обещал- выполнил...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1157 : 17 Июля 2013, 20:01:39 »

Да,мы сами в эту же эпоху в Сибирь посылали мясо.Через каких-то знакомых стюардесс,лётчиков.Помню даже командир корабля,т.е.самолёта была женщина-пилот.Периодически ездили с мамой в Домодедово с сумками.

А когдла к нам приезжал мой кузен,ему тогда было уже лет 14,моя мама послала его утром в магазин,а я ещё спала.

Он мне потом рассказывал с восторгом:

-Захожу в магазин-мясо лежит !Смотрю-сливочное масло бери свободно!Никто не хватает,нет очереди!Молока полно...

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1158 : 17 Июля 2013, 20:05:42 »

Аллочка, ты мои красивые словеса имела ввиду?
Да какие там словеса. Вроде просто и доступно все говорила, не бравируя.
Россия разворована, и до нее нет никому дела. Президент правит "балом" несколько лет, - один в двух лицах. Коррупция стоит во главе закона .Телевидение - срам.  Молодежь развращена. Наркотики продают на танцплощадках. Цена человеческой жизни- копейка. Мамы детей инвалидов переживают о их дальнейшей жизни, без мам.
Кто то должен подумать о стране?
А народ-дитя....
Почему нам предлагается, каждые четыре года одни и те же претенденты . Нам не из кого выбирать. И естественно из всех овец, единственный , молодец.

Я совсем не хотела никого обидеть. Высказывала свое мнение. И про Хозяина тоже. Простите за красивые словеса.   Такие вот размышления были у меня.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1159 : 17 Июля 2013, 20:32:32 »

Оль,у тебя устаревшие данные,наркотики сейчас можно заказать на дом.А выбирать мы теперь будем пореже,через 6 лет.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1160 : 17 Июля 2013, 20:37:14 »



Сказки про президента







































« Последнее редактирование: 17 Июля 2013, 20:38:48 от Капитошка » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1161 : 17 Июля 2013, 20:40:47 »

Олечка, в советское время, которое многие считают эталонным по многим параметрам, родители детей-инвалидов не стояли перед проблемой 18+-, как это сейчас называют (т.е., жизнь совершеннолетнего инвалида после смерти родителей). У этих несчастных деток коротенькая жизнь была в интернатах. Так что не надо думать, что вот пришел во власть плохой дядька ВВП и развалил хорошую систему социальной опеки, и теперь бедные родители не знают, что и делать, когда помрут.
Много лет назад эту проблему, кстати, решили успешно сначала в Германии, потом по их примеру и в других странах. Образовали родительское сообщество, обратились к власти  с предложением поддержать идею создания поселения для проживания и доживания  детей-инвалидов  в сельской местности. Начиналось всё очень просто, типа как у нас в Давыдово, даже еще проще. Постепенно организовали мастерские, наладили сбыт продукции. Всё это пробивали именно родители, а не власть сверху спускала готовое решение. И сейчас тысячи таких поселений по всему миру. Родители могут спокойно уходить в мир иной. Они точно знают, что их детям будет хорошо.
И у нас пытаются организовать такие поселения. Уже существует подобное в Сибири. Землю и всё необходимое выделила старообрядческая община - безвозмездно. В Давыдово есть большой кусок земли под такое поселение и уже готовы проекты домов - со всеми предусмотренными для инвалидов необходимостями. Дело медленно, но движется. С Божией помощью.
Это я немного в сторону от темы, но просто рассказать о том, о чем вы вряд ли узнаете из интернета и ТВ.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1162 : 17 Июля 2013, 20:47:12 »

Даааа, ну Ксюша, классные сказки! Спасибо!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1163 : 17 Июля 2013, 20:49:45 »

Алла, я ведь не говорю, что это дядя Вова все развалил, я говорю, о том, что его правление сейчас никакое.
Мы по большому счету предназначены сами себе.
В Давыдово очень много проблем, а если бы была помощь , поддержка от государства? Сколько было бы таких вот поселений?
Помнишь ты рассказывала, какая забота о инвалидах в Европе?
Мы же живем в современном мире технологий, я не защищаю советское время, я говорю о стране и управленцах нынешних.

Есть страны, в которых люди чувствуют себя в безопасности.Там думают о людях и о стране.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1164 : 17 Июля 2013, 20:57:35 »

Когда-то в Европе было намного хуже, чем у нас сейчас. Я имею в виду только свою узкую специфическую область. Если за дело создания поселений возьмется государство - получится тот же интернат, только на выезде. Не приведи Господь. Зарубежные поселения существуют благодаря деятельности специальных фондов. Там не государство их содержит. Вообще, помощь в Европе большей частью - благотворительные фонды. В этих фондах профессионалы работают. Дай Бог, чтобы и мы когда-нибудь к этому пришли.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1165 : 17 Июля 2013, 21:07:54 »

Интернат на выезде не поняла. Но, я действительно далека от этого. Просто для себя, вопрос?
То есть поддержка со стороны государства, людям , которые помогают детям инвалидам, не нужна?

Ведь в Давыдово выживают сами, все основано на альтруизме, на общественных началах. И государству нет дела до реабилитационного лагеря.
Я вот здесь не совсем поняла, тебя, Алла.

Ну впрочем мы по любому останемся при своем мнении.
Лишь бы не было войны!
Слава Богу за все! Простите за длинные тирады, сегодня несет меня.  
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #1166 : 17 Июля 2013, 21:16:21 »

Дорогие братья, сестры!
Дискуссия не шуточная у нас идет и это хорошо. Потому как не равнодушны мы все-таки к своей стране, болит душа за нее. И каждый из вас прав. Есть и положительные какие-то события, есть и отрицательные. Про положительные времен правления Путина я и вопрошала, потому как особых не видела. В ходе дискуссии вот какие достижения получилось выделить: 1) не возник запрет свободно исповедовать религию; 2) увеличилась пенсия на детей инвалидов детства; 3) пенсия по возрасту (не у всех, правда) позволяет жить достойно.

А вот из отрицательных, кроме уже обозначенных, меня очень волнует, что страна наша чуть ли не колонией и сырьевым придатком других стран стала. В Тольятти, например, основное градообразующее предприятие принадлежит французам. Так и во многих других местах. Нет уверенности в завтрашнем дне.

А список кандидатов в президенты, это да, без комментариев.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1167 : 17 Июля 2013, 21:45:57 »

Олечка!  Потом, при встрече, расскажу про госуд. интернаты. Давыдово - это пока просто лагерь. Мы просто приезжаем к батюшке в гости. А вот то, что там собираются сделать - это сбыча мечт для таких, как я. Дай Бог сил и здоровья нашему о.Владимиру. А участие государства нужно на уровне изменения законодательства. Просто чтобы был правильный юридический статус у поселения. Это реально, но, конечно, трудно. Пока мы были в лагере, батюшка ездил в Москву на конференцию. Со всей страны съехались специалисты и активные родители. Обсуждали эту тему, обменивались опытом. Дело движется с Божией помощью.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #1168 : 17 Июля 2013, 21:54:24 »

Алла, а строительство благотворительного учреждения при храме возможно без дополнительного статуса?
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1169 : 17 Июля 2013, 21:58:23 »

Нет, в том виде, в котором надо - нет. И это не при храме. Там много юридических тонкостей. Я их не знаю.
 
Почему начальная школа, существующая при храме, не имеет госуд.статуса? Потому что государство потребует светского календаря в первую очередь. А школа живет по церковному календарю. И у детей не Новогодние каникулы, а Рождественские. Так же и Пасхальные.
И еще никто в госуд.школе не позволит давать детям парное молоко с фермы, ибо оно должно быть кипяченым. Много всего такого, мелочи вроде бы, но не мелочи на самом деле.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2013, 22:01:32 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines