Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 73 Вниз Печать
Автор Тема: Православный календарь  (Прочитано 1268949 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #105 : 04 Августа 2012, 09:55:43 »

Димуля, спаси Тя Христос! 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #106 : 04 Августа 2012, 09:56:55 »

Спасибо большое!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Павел Малый
Гость
« Ответ #107 : 05 Августа 2012, 08:05:11 »

Собор Смоленских святых  http://www.pravmir.ru/sobor-smolenskix-svyatyx-10-svyatyx-kotoryx-vy-ozhidali-i-ne-ozhidali-tam-vstretit/
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #108 : 05 Августа 2012, 11:42:09 »

Спаси Тя Христос, Павел! Во всю землю изыди вещание Их, и в концы вселенная глаголы Их !
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #109 : 26 Августа 2012, 11:34:29 »

Поздравляю всех с праздником Минской иконы Божьей Матери!
Вот небольшая цитата:"По преданию образ Минской Божией Матери был написан апостолом и евангелистом Лукой. Затем святым равноапостольным князем Владимиром образ был привезён в Киев, где хранился в Десятинной церкви. В 1482г. Киев подвергся опустошительному набегу татар. Вероятно, тогда с древнего образа была сорвана дорогая риза, и рука святотатца бросила икону в воды Днепра. Чудесным образом икона явилась на водах реки Свислочь в г. Минске, где по необыкновенному сиянию была замечена жителями города, взята и поставлена в замковой Рождества-Богородичной церкви, в которой находилась до 1616г. В 1616г. униаты перенесли святой образ в униатский Свято-Духов монастырь. В 1839г. святыня была возвращена православным. До 30-х годов ХХ века икона находилась в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе. Летом 1936г. собор был варварски взорван. Икону перенесли в краеведческий музей. В 1941г. благочестивая женщина выпросила у оккупационных немецких властей святой образ, который поместили в Екатерининской церкви на Немиге. После закрытия этой церкви в 1945г. икону перенесли в Минский Свято-Духов кафедральный собор, в котором она свято сберегается до ныне. Святой образ Минской Божией Матери пережил много лихолетий. Ему поклонялись люди многих поколений. Господь сохранил Её чудную икону, «на водах Свислочи явившуюся», и для нас грешных."
С 1500 года икона неотлучно пребывает в г. Минске.

"Под благословенным покровом чудотворного Минского образа Владычицы… богоспасаемая столица Белой Руси пребывает уже пять столетий. Исторический путь этой святыни связывает воедино времена и народы — древневизантийскую столицу Царьград, греческий город Корсунь, мать русских городов Киев и столицу Белой Руси Минск… И в каждом месте своего пребывания эта древняя икона… являла великую милость тем, кто припадал к ней с верою и благоговением…
— Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет (из проповеди в один из ежегодных праздников иконы 26 августа).


* Min_ikona_b.jpg (146.5 Кб, 532x800 - просмотрено 1300 раз.)

*  (33.9 Кб, 250x333 - просмотрено 1304 раз.)
« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 11:38:04 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #110 : 26 Августа 2012, 11:45:53 »

Спасибо,Марина!У нас в храмах,кажется,нигде нет Минской иконы.Я не встречала.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #111 : 26 Августа 2012, 11:52:26 »

Сбрось с личку адрес, я тебе вышлю небольшую иконочку!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #112 : 26 Августа 2012, 13:11:10 »

Мариночка, спасиБО!
С праздником, дорогие братья и сестры!!!
Я вот тоже ни разу не видела этой иконы.
Такая история у иконы чудесная...

Пресвятая Богородице, моли Бога о нас!
Записан

Господи, помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #113 : 26 Августа 2012, 14:10:00 »

С праздником!! Спаси Бог, Мариночка, что напомнила о иконе - покровительнице Минска.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #114 : 26 Августа 2012, 14:18:42 »

Да! Я когда-то размещала ее на форуме. А в Акафисте Минской иконе Божьей Матери так и написано:
"Ангельские силы, прилежно молящиеся и благоговейно служащии Ти, Пресвятая Дево, от лет древних на гербе Богоспасаемого града Минска изображени быша во свидетельство чудного Твоего о нас попечения..."
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #115 : 26 Августа 2012, 14:56:01 »

С праздником!!
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Natalia_Mc
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192



Email
« Ответ #116 : 27 Августа 2012, 06:39:44 »

Пресвятая Богородице, моли Бога о нас!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #117 : 27 Августа 2012, 17:29:25 »

Братья и сестры, от души поздравляю всех нас с праздником Успения Богородицы! Да пребудет покров Ее Пречистый над всеми нами!
С праздником!

« Последнее редактирование: 27 Августа 2012, 17:44:50 от Елена 03 » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #118 : 27 Августа 2012, 17:52:14 »

И еще:
Песнь Богородицы
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #119 : 27 Августа 2012, 20:40:30 »

28 Августа
Успение Пресвятой Владычицы нашей
Богородицы и Приснодевы Марии.



Тропарь праздника
глас 1
В рождестве девство сохранила еси,/ во успении мира не оставила еси, Богородице,/ преставилася еси к животу,/ Мати сущи Живота,// и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.
   
Кондак праздника
глас 2
В молитвах Неусыпающую Богородицу/ и в предстательствах непреложное упование/ гроб и умерщвление не удержаста:/ якоже бо Живота Матерь/ к животу престави// во утробу Вселивыйся приснодевственную.

Задостойник праздника
глас 1

Ангели, Успение Пречистыя видевше, удивишася, како Дева восходит от земли на Небо.

Побеждаются естества уставы, в Тебе, Дево Чистая: девствует бо Рождество, и живот предобручает смерть: по Рождестве Дева, и по смерти жива, спасаеши присно, Богородице, наследие Твое.

О Празднике

Что поется в храме на Успение?

О, дивное чудо! Песнопения на Успение Пресвятой Богородицы - Песнопения праздника Успений Пресвятой Богородицы особенно красивы, торжественны и мелодичны. Избранные песнопения службы Успения в исполнении хора Киево-Печерской Лавры и хора Свято-Троице Сергиевой Лавры и Московских духовных академии и семинарии под управлением архим. Матфея.

Пресвятая Богородица, спаси нас
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 73 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines