Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 73 Вниз Печать
Автор Тема: Православный календарь  (Прочитано 1269692 раз)
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #330 : 08 Сентября 2014, 13:47:06 »

Сегодня, 8 сентября 2014 года, архимандриту Кириллу (Павлову), одному из самых известных и почитаемых на Руси духовников и старцев, исполняется 95 лет.

СпасиБо, Лена.

Здоровья архимандриту Кириллу.

Леночка, а ты встречалась с арх. Кириллом?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #331 : 08 Сентября 2014, 14:13:30 »

Нет,к сожалению.Теперь-то это совсем сложно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #332 : 08 Сентября 2014, 14:19:19 »

Арх.Кирилл был духовником моего родственника, присутствовал на его погребении. Это давно было, в 1996г.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #333 : 08 Сентября 2014, 14:19:27 »

Подруга ездила к нему два раза.Возвращалась и думала-ничего особенного,и что к нему все едут?
Ничего не почувствовала.
А потом дня через два-на неё как нахлынуло покаяние,осознание своих грехов,молитва..
Всё сокровенно меняется по молитвам таких духовников,а нам сразу чудо подавай.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #334 : 08 Сентября 2014, 14:21:33 »

День памяти игумена Никона Воробьева, 7 сентября.
http://smoleparh.ru/novosti/2014/09/v-gagarine-pochtili-pamyat-igumena-nikona-vorobeva/ 

спасибо, Павел! и я не знала((, а книгу его читала не один раз!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #335 : 08 Сентября 2014, 14:22:07 »

И я дату не помню.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #336 : 08 Сентября 2014, 17:17:20 »

Многая лета владыке Кириллу!

Царство небесное и вечный покой игумену Никону и его святыми молитвами спаси и нас, Господи!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #337 : 19 Октября 2014, 11:51:38 »

Для тех,кто не был сегодня в храме.
Сегодня на Литургии читалось Евангелие о воскрешении сына
вдовы наинской
Вот Евангельское зачало-на церковнославянском и на русском:
http://azbyka.ru/biblia/?Lk.7:11-16
А это проповедь на сегодняшнее Евангелие мирополита Антония Сурожского
http://www.mitras.ru/archive/061021.htm

Сегодня наряду со св.ап.Фомой отмечается память свщмч.Иоанна-из сонма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

Вот его житие:

http://azbyka.ru/days/sv-ioann-rybin
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #338 : 19 Октября 2014, 12:07:34 »

Спаси Бог, Леночка!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #339 : 19 Октября 2014, 13:17:35 »

Спаси Бог, Леночка!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #340 : 19 Октября 2014, 15:52:59 »

Да я сама не была сегодня в церкви,вот и выложила для таких как я!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #341 : 09 Ноября 2014, 00:57:41 »

Сегодняшнее Евангелие:

Лк., 38 зач., VIII, 26–39


26И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи.

27Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах.

28Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что' Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня.

29Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни.

30Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион,- потому что много бесов вошло в него.

31И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.

32Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им.

33Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.

34Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях.

35И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись.

36Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся.

37И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился.

38Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: 39возвратись в дом твой и расскажи, что' сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус.




Проповедь на чтение сегодняшнего  Евангелия св.Иоанна Кроштадского
http://www.pravoslavie.ru/put/1528.htm

Ещё одна проповедь о Гадаринском бесноватом митрополита Антония Сурожского
http://www.pravoslavie.ru/put/65083.htm,но  на Евангелие от Марка

Толкование на Святое Евангелие.
Об исцелении гадаринского бесноватого (Лк. 8, 26-39)   


http://www.brooklyn-church.org/o-bozhix-blagodeyaniyax-iscelenie-gadarinskogo-besnovatogo.html
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2014, 02:05:50 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #342 : 09 Ноября 2014, 11:05:34 »

Спасибо Лена! Не была сегодня в храме, но Слово Божие, благодаря твоему труду , почитала....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #343 : 09 Ноября 2014, 11:12:18 »

Покруче будет http://www.pravmir.ru/istselenie-besnovatogo-kakoy-put-vyiberem/   
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #344 : 09 Ноября 2014, 14:33:48 »

СпасиБо, Павел!
Согласна с автором в его комментариях к Евангелию о Гадаринском бесноватом.

Господь не насилует волю человека. Проявляя Свое присутствие в данном мире, Он продолжает ждать, как и что выберет потом сам человек.

Мы же, вопреки всему, часто пытаемся "насиловать" своих близких, знакомых или еще кого своей волей: мол, надо делать так-то и так-то. Раздражаемся, когда нас не слушают.
Правильно было бы (как мне кажется) подсказать, если требуется, и оставить человека самому решать, как дальше поступить, без нажима на его волю.
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 73 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines