Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 73 Вниз Печать
Автор Тема: Православный календарь  (Прочитано 1269639 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #345 : 09 Ноября 2014, 18:33:09 »

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА


(Еф.2:4–10; Лк.8:26–39)
Гадаринский бесноватый по исцелении своем прилепляется к Господу и желает быть с Ним всегда; затем, услышав волю Его, идет и проповедует о благодеянии, им полученном, по всему городу. Благодетель привлекает, воля Его становится законом для облагодетельствованного, и язык не может удержаться, чтоб не возвещать о том, что получено от Него. Если бы мы не имели в памяти всех благ, полученных и получаемых от Господа, то не было бы между нами неблагодарных, не было бы нарушителей святой воли Его, не было бы таких, которые не любили бы Его более всего.
В крещении мы избавлены от прародительского греха и всей погибельности его; в покаянии постоянно омываемся от грехов, непрестанно при­липаю­щих к нам. Промышлением Божиим охраняемся от бед, нередко невиди­мых для нас самих, и получаем направление жизни, наиболее безопасное для нас и благоприятное целям нашим; да и все, что имеем, все от Господа. Потому-то нам следует вседушно принадлежать Господу, во всем исполнять волю Его и прославлять имя Его пресвятое, а наипаче жизнию и делами, чтоб не быть хуже гадаринского бесноватого, который сразу оказался настолько мудрым, что стал достойным примером подражания для всех.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #346 : 09 Ноября 2014, 18:40:37 »

Завтра праздник св.вмчц.Параскевы Пятницы

http://www.paraskeva.orthodoxy.ru/paraskeva.htm
http://www.paraskeva.orthodoxy.ru/stradania.htm

Кажется,уже где-то об этом я здесь рассказывала,повторюсь:

Однажды мы были в Новоиерусалимском монастыре.Спустились мы в нижний храм-только он тогда был открыт.Маленький,икон немного.Заметила какую-то маленькую икону на стене ,подумала"Богородичная икона-неизвестно как называется",и не стала останавливаться  и молиться перед ней,пошла  дальше.

Обратно снова остановилась у неё и снова подумала "Богородичная икона-неизвестно как называется"и подалась было на выход.

В это время какая-то группа паломников зашла в храм.И женщина,работница храма стала им рассказывать,указав на эту самую икону:

-  Эта икона святой великомученицы Параскевы Пятницы.У нас тут случай такой произошёл:приехала сюда экскурсия из одного санатория.И в этой группе был мальчик с мамой-мусульмане.

Мама сначала не хотела ехать на экскурсию в монастырь,говорила,что они мусульмане.А мальчик  с девочкой в санатории подружился,играли вместе-и вот,-она с мамой поехала,и он тоже захотел с ними.Пришлось маме-мусульманке его сопровождать.

Экскурсия по всему храму разбрелась,а мальчик(у него была с рождения парализована рука)остановился возле этой иконы Параскевы Пятницы,и вдруг рука ожила и стала шевелиться-исцелилась.
Мама мусульманка заплакала,сказала:
"Мы обязательно крестимся!Я сама врач и знаю как сложно вылечить болезнь сына,а здесь чудесное исцеление"
       Ведь святая Параскева Пятница очень любит детей!


« Последнее редактирование: 09 Ноября 2014, 18:42:46 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #347 : 09 Ноября 2014, 18:48:57 »


Церковь св.Параскевы Пятницы в Москве,давшая название целой улице.На её месте сейчас станция м.Новокузнецкая...

http://oldmos.ru/old/photo/view/73908


Церковь св.Параскевы Пятницы в Москве на Охотном Ряду
Тоже утрачена -снесена в 1928 году...
http://img-fotki.yandex.ru/get/10/immortal-ru.2/0_5be8_a8922943_XL

Так осталась в Москве(в тогдашнем Подмосковье) всего одна церковь св.Параскевы Пятницы в Качалове

http://sobory.ru/pic/03250/03291_20070221_225751.jpg
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #348 : 09 Ноября 2014, 18:56:29 »

Очень интересный рассказ. СпасиБо, Лена!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #349 : 09 Ноября 2014, 19:28:25 »

Очень понравилась статья из Правмира, и рассказ Лены о св. Параскеве-Пятнице.Я почему то не знала, что св. Параскева очень любит детей. Буду знать кому молиться о детях. спаси Бог!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #350 : 09 Ноября 2014, 19:36:15 »

Моя бабушка (мамина мама) в крещении была Параскева. До четырех лет не ходила. Прабабушка молилась много, она религиозная женщина была. Может быть, к св Параскеве и обращалась. А бабушка моя всю жизнь была очень активным человеком, легкой на подъем и заядлой велосипедисткой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #351 : 09 Ноября 2014, 19:51:40 »

интересно... как... вымолила мама.У меня сегодня искушение было. Подходит женщина , а уже окончание службы. Причастие уже прошло, батюшка проповедь говорил. и проповедь то такая сильная. Ну вот , подходит женщина. говорит, что им сделать, у них тяжело больна девочка. младенчик. Я предложила сорокоуст и , потом предложила отстоять молебен, как раз был нашему князю Андрею Смоленскому, батюшка на молебне всех болящих и тяжкоболящих ещё раз отдельно вычитывает.А она мне: " А долго стоять то?".Нам велено по семи церквям заказать, чтобы успеть... Сестрочки, я чего-то не понимаю, если ребенок тяжко болен. то стоять будешь, сколько сил хватит. Не хочу осуждать, да грешная, не получилось.Постояла, снова, подошла- " А что так долго то?" Не могу же я сказать, что у нас всегда долговато. зато потом на душе- какое облегчение и радость.У нас в прошлом году разбился внук у нашей прихожанки, врачи не давали и недели , что выживет, а он, умничка , карабкается по-тихонечку. Так бабушка старенькая молилась и молилась... без устали...
Помоги им Господи и младенчику выздоровления- полгода не встает...А женщина- по- быстрому собралась, не дослушала и ушла,вот так. Прости меня, Господи, грешную...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #352 : 09 Ноября 2014, 19:58:57 »

Они еще только в начале пути. А ты подвигов от людей ждешь.
Еще вопрос - кем велено по семи церквам заказать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #353 : 09 Ноября 2014, 20:10:54 »

Такие и подобные "прибаутки" бытуют по всем регионам нашего православия.
У нас тоже есть похожие мнения, что якобы очень хорошо заказать или молебны, или сорокоусты в несколько храмов.
А раньше слышала, что необходимо в те храмы заказывать, которые максимально приближены к вашей местности, чтобы звон колоколов их "переплетался".

Наверно, все же это имеет давний корень, так как я с этим выросла (а я живу уже очень давно  ).

Мой крестный (монах Константин) всегда заказывал о ком-то (если требовалось сугубое прошение) 33 свечи (по числу земных лет Господа) и раставлял их по всему храму, Господу, Богородице и всем святым.
И вы знаете, это очень помогало, причем до чудесного.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #354 : 09 Ноября 2014, 20:15:22 »

Монах Константин, надо полагать, при этом Богу молился усердно, а не возлагал все надежды на свечки.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #355 : 09 Ноября 2014, 20:16:21 »

Безусловно.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #356 : 16 Ноября 2014, 03:15:01 »

Для тех,кто в воскресенье не сможет пойти в церковь:


Сегодняшнее Евангелие

Лк., 39 зач., VIII, 41-56
41 И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом,
42 потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.
43 И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей все имение, ни одним не могла быть вылечена,
44 подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.
45 И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, - и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
46 Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.
47 Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.
48 Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.
49 Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя.
50 Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.
51 Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.
52 Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.
53 И смеялись над Ним, зная, что она умерла.
54 Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.
55 И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.
56 И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.



"Воскрешение дочери Иаира"Художник Илья Ефимович  Репин.


Толкование на Евангелие

Митрополита Антония Сурожского
http://www.mitras.ru/archive/091121.htm

Протоиерея Димитрия Смирнова
http://korolev.msk.ru/books/919/dimitrs8/H19-T.htm

Протоиерея Алексея Уминского 
http://trinity-church.ru/prior/outreach/isczelenie_docheri_iaira
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #357 : 16 Ноября 2014, 11:43:59 »

 
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #358 : 16 Ноября 2014, 12:02:08 »

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА


(Еф.2:14–22; Лк.8:41–56)
Иаир гласно, при всех падши к ногам Спасителя, молил Господа об исцелении дочери своей, и был услышан. Господь, ничего не сказав, тотчас встал и пошел к нему. На пути к Иаиру была исцелена кровоточивая жена, конечно, тоже не без молитвы с ее стороны, хоть она и не взывала словом и не падала ниц к ногам Господа: у ней была сердечная молитва веры. Господь услышал ее и дал исцеление. Тут все совершалось сокровенно. Кровоточивая сердцем обратилась к Господу; Господь слышал этот вопль сердца и удовлетворил прошение. У этой жены и у Иаира молитва, по существу, одна, хотя и можно различать в них некоторые степени. Такие-то молитвы, полные веры, упования и преданности, никогда не бывают не услышаны.
Говорят иногда: «молюсь, молюсь, а молитва моя все-таки не слышится». Но потрудись взойти в меру молитвы неотказываемой, ты и увидишь, почему она не услышана. Если ты будешь в молитвенном ли положении, как Иаир, или в простом обычном, как все окружающие, подобно кровоточивой, когда подвигнется в сердце твоем настоящая молитва, она несомненно внидет к Господу и преклонит Его на милость. Все дело в том, как дойти до такой молитвы. Трудись и дойдешь. Все чины молитвенные имеют в предмете вознести молитвенников в такую меру молитвы, и все, которые разумно проходят этот молитвенный курс, достигают цели своей.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #359 : 16 Ноября 2014, 15:27:21 »

Обновление храма святого великомученика Георгия в Лидде

http://www.pravmir.ru/cerkov-prazdnuet-obnovlenie-xrama-svyatogo-velikomuchenika-georgiya-v-lidde/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 73 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines