Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 73 Вниз Печать
Автор Тема: Православный календарь  (Прочитано 1269640 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #480 : 06 Сентября 2015, 17:17:04 »

Спасибо,Лена!
А ведь я помню первые праздники Дня Города в перестройку.
Грязь,мусор в центре Москвы.Толкучка и торговля всем,кто чем может....Фольклорные коллективы на сцене.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #481 : 06 Сентября 2015, 17:22:13 »

Вот про крестный ход
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=60031
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #482 : 06 Сентября 2015, 17:28:07 »

Никто от них (этих святых) и не открещивается!
Просто, по местам прославления они особо чтятся.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #483 : 06 Сентября 2015, 17:29:57 »

"Православные верующие отмечают 700-летие начала служения первого московского митрополита Петра"
http://www.1tv.ru/news/social/291671

Ну вот зачем говорят РПЦ вместо Русская Православная Церковь?Специально что ли?Пренебрежительно это.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #484 : 06 Сентября 2015, 17:39:39 »

Да, и я согласна с этим, что аббревиатура здесь не совсем уместна.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #485 : 09 Сентября 2015, 09:31:40 »

Житие преп.Пимена Великого.Сегодня отмечается его праздник.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4529.htm
Один священник ,когда служил,всегда в молитвах на отпусте неукоснительно упоминал преп.Пимена Великого.Каждый раз слыша это, меня интересовало-почему именно его?Потом этот батюшка принял монашество и перестал на отпусте поминать преп.Пимена.Вот я и думаю-может просил его молитв,чтобы сподобиться пострига?

А это храм преп.Пимена Великого в Новых Воротниках в Москве
http://mosvedi.ru/gallery/57_01.jpg
И сайт храма
http://www.hram-pimena.ru/

Моя немецкая тётушка,недавно ушедшая от нас в мир иной, в детстве была прихожанкой этой церкви.Здесь её причащали.Очень она любила тамошнюю икону -Тайную Вечерю.В детстве на литургии она всё время смотрела на неё.И встав взрослой,где-то приобрела похожую для своего домашнего иконостаса.

Храм в Новых Воротниках,пожалуй,один из первых,в котором я была в детстве.И в школьные/постшкольные времена сюда приезжала молиться.Здесь удивительная икона Божьей Матери,кажется,Казанская-она написана на стекле.

...Вот всё что я знаю в связи с преподобным Пименом Великим.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2015, 09:35:35 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #486 : 10 Сентября 2015, 00:53:34 »

8 таких разных московских святых
Это ещё раз говорит о том,что люди разного склада способны жить духовной жизнью и угодить Богу.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2015, 01:44:38 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #487 : 11 Сентября 2015, 16:18:59 »



Место Усечения главы св.Иоанна Предтечи
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #488 : 11 Сентября 2015, 16:31:08 »

Как интересно!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #489 : 25 Сентября 2015, 21:15:41 »

                      Завтра праздник, о котором мало кто знает.
26 сентября по новому стилю (13 сентября по старому) Церковь празднует день Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Другое, народное название праздника – Воскресение словущее – произошло из-за того, что этот праздник всегда отмечается как воскресение, даже если с ним не совпадает, то есть «слывет» как воскресение.
После страданий, смерти и воскресения Иисуса Христа еврейский народ был наказан за содеянное: в 70 году римляне, подавляя иудейское восстание, взяли штурмом и разграбили Иерусалим, разрушив и Храм Соломона. На его месте и вообще по всему городу было построено множество языческих храмов в знак римского господства над Иудеей.
Но в 306 году на римский престол вступил Константин Великий, ставший христианином и разгромивший своих оппонентов-язычников. Повсеместно разрушались языческие храмы и строились христианские. Новый император вместе со своей матерью, царицей Еленой, приехал в Иерусалим в 326 году, решив обновить этот священный город и очистить его от языческих символов. При содействии царицы Елены был найден Животворящий Крест Господень, а на месте Страстей Христовых было решено построить три новых храма. На вершине Голгофы был возведен храм с большим крестом посередине, называвшийся в народе «Лобным». Второй храм – базилика «Свидетельства», позднее названный базиликой Святого Константина, был украшен множеством мраморных колонн, обрамленных золотом.
Главным сооружением являлся возведенный на месте Святого Гроба Господня храм Воскресения или «Анастасис». Особой красотой отличалась находившаяся внутри храма часовня-кувуклия из белого мрамора, украшенная двенадцатью колоннами с серебряной капителью. Чтобы погребальная пещера могла войти под своды храма, строители отсекли ее от скалы и выступающего из нее притвора. Внутренность пещеры оставили без изменений, но снаружи выровняли отсеченные стены, кверху свели их в виде заостренной пирамиды и обложили ее дорогим мрамором, золотом и драгоценными камнями. Храм Воскресения Христова строился 10 лет и царица Елена, контролировавшая строительство, не дожила до освящения церкви и скончалась в 327 году.
Окончание строительства храма совпало с проведением Первого Тирского Собора и даже с тридцатилетием царствования императора, так что освящение церкви проходило в особенно торжественной обстановке, в присутствии императора и участников Собора. Этот день стал как бы обновлением всей Церкви, празднества были установлены на 13 сентября по старому стилю, а на следующий день праздновалось Воздвижение Креста Господня. День Обновления Иерусалимского храма поначалу был важнейшим христианским праздником, но позже, с угасанием иерусалимских традиций, был почти замещен праздником Воздвижения Креста Господня.
От храма Воскресения Христова того времени почти ничего не осталось, он постоянно разрушался и перестраивался, сейчас это скорее постройка времен крестовых походов. Тем не менее, этот храм – одна из величайших святынь христианства, именно здесь происходит Сошествие Благодатного Огня на Пасху.
В этот день, 26 сентября, престольные праздники отмечают приходы многих храмов в честь Воскресения Словущего, например московские церкви на Успенском овражке и в Даниловской слободе, а также кафедральный собор в городе Ульяновске.

Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #490 : 26 Сентября 2015, 09:27:50 »

Надя, спасиБО, в очередной раз убеждаюсь, как многого я еще не знаю и даже не слышала...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #491 : 26 Сентября 2015, 22:42:15 »

Сегодня причащалась на Иеусалимском подворье.Там храм Воскресения Словущего.
Пели Пасху!
Такая Радость!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #492 : 26 Сентября 2015, 22:47:11 »

Спасибо!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #493 : 26 Сентября 2015, 22:52:58 »

На Иерусалимском подворье настоятель грек.Молится то по-гречески,то по-русски.
Интонации на обоих языках у него в таком восточно-византийском колорите
Провозглашает по-гречески:
-Христос анести!
Прихожане:
-Воистину анести!

...Сегодня на подворье был просто Рай,настоящий Рай!
Пасхальная Радость!

Почти каждый год хожу к ним на этот Праздник,в основном,только вечером.Но сегодня было что-то особенное!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #494 : 26 Сентября 2015, 22:56:26 »

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пасхальное_приветствие

Если не отображается ссылка-просто можно выделитьстрочку и выбрать из меню поиск
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 73 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines