Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 73 Вниз Печать
Автор Тема: Православный календарь  (Прочитано 1269689 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #660 : 07 Июня 2016, 20:45:35 »

Света,спасибо тебе,всегда с большим интересом читаю.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #661 : 08 Июня 2016, 08:59:18 »

Ну вот, дожили мы и до отдания Пасхи. Немного жаль 

А еще мы празднуем сегодня память двух апостолов от 70-ти, о которых нам известно очень немного, их имена Карп и Алфей.

О Карпе писал в своих посланиях апостол Павел.



Это у него в Троаде были оставлены апостолом Павлом фелонь и разные книги, между коими апостол особенно упоминает о пергаментных (2 Тим.4:13).

Апостол Карп был последователем и слугою святого апостола Павла. Он разносил его послания в те места, куда они назначались, благовествуя всюду слово Христово, и немало претерпел он за это бед и напастей.

Затем святой Карп был поставлен апостолом Павлом епископом города Берии во Фракии. Этот город в настоящее время находится на территории северной Греции и называется Веррия; в нем около 12 000 жителей. Вот современная фотография оттуда.



Святой апостол Карп потрудился и на о-ве Крите; здесь он, между прочим, принял в дом свой святого Дионисия Ареопагита. И здесь же, на Крите, с ним произошел удивительный случай, ставший нам известным благодаря тому же святому Дионисию.

А дело было так. Некто из неверующих совратил к своему  злочестию одного из христиан паствы ап. Карпа. Карп был весьма огорчен. Он помыслил про себя, что нечестивцы, развращающие и губящие людей, не должны жить на земле; и начал он молить Бога, чтобы Он наказал обоих нечестивцев.

Вдруг видит он глубокую пропасть, на краю которой стоят те два человека, о наказании которых он молился. В то же время явился Господь и сказал ему: «Хочешь ли, чтобы эти люди погибли?» Он с радостию отвечал, что об этом он и молится.

Но Господь сказал ему: «Бей Меня, снова мучь, распинай, Я все готов терпеть, но не могу терпеть погибели грешников».



Так Господь умерил ревность святого апостола Карпа.

Еще святой Дионисий Ареопагит свидетельствует о святом Карпе и то, что он никогда не начинал совершать пречистых и животворящих Тайн прежде, чем не сподоблялся являвшегося ему с неба божественного видения. А в своем послании к монаху Демофилу он говорит о Карпе: "Муж сей был велик по своим добродетелям и отличался такою возвышенною чистотою ума, что обладал большою способностью к боговидениям".

Святительствуя в Берии, апостол Карп обратил ко Христу многих эллинов-язычников. Умер он мученически, от рук иудеев.

Честные мощи его были положены верными и богобоязненными людьми в том же городе, где он и святительствовал, причем сими мощами подавались многоразличные исцеления болящим во славу Христа, Бога нашего. Если верить словам кондака святому апостолу Карпу (а как же ему не верить!), он был чудотворцем.

Вот такая обычная апостольская жизнь, до конца верная Христу.

 Верный Господу своему святый апостоле Карпе, моли Бога о нас!

Тропарь, глас 3:

Апостоле святый Карпе, моли милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашым.

Кондак, глас 4:

Яко звезду пресветлую церковь всегда стяжа тя Апостоле Карпе, чудес твоих многоподаванием просвещаема: спаси верою чтущих память твою.


Об апостоле Алфее я, пожалуй, расскажу в следующем посте 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #662 : 08 Июня 2016, 09:23:04 »

Композитор Альфред Шнитке имел православное имя Алфей.

Значит,он сегодня именинник!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #663 : 08 Июня 2016, 09:26:59 »

Именинник, да! А вообще Алфей - редкое имя.

Ну а теперь поговорим об апостоле Алфее и его детях. Да, сегодня празднуется память еще двух его чад, но... обо всем по порядку.



Происходил будущий апостол из галилейского города Капернаума. Нам больше известен его сын, апостол из 12-ти Иаков Алфеев. Есть предание, что и апостол Левий (Матфей), бывший сборщик податей, а впоследствии верный последователь Христа, написавший первое Евангелие, тоже был его сыном.

По мнению многих, Алфей был то же самое лицо, что и Клеопа, который упоминается в Евангелии от Иоанна, и что он был мужем жены-мироносицы Марии Клеоповой. Если это так, то он тоже приходится сродником по плоти Господу нашему Иисусу Христу. Замечательная семья   Но и это еще не все.

Сегодня празднуется память мучеников Аверкия и Елены. Согласно преданию, они тоже являются детьми апостола Алфея!
Оба они пострадали за Христа: святой Аверкий был привязан нагим среди пчельника и мученически скончался от укусов пчел, а святую Елену забросали камнями за исповедание веры.

Но самое интересное: больше об апостоле Алфее почти ничего достоверно неизвестно. Мы даже не знаем, где он проповедовал Евангелие. Но, судя по его детям, человек это был исключительный! Есть икона, где празднуемые сегодня апостол Алфей и его чада мученики Аверкий и Елена изображены вместе.



Молите Бога о нас, святый апостоле Алфее, мучениче Аверкие и мученице Елено, да вашими святыми молитвами помилует и спасет нас Господь!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #664 : 09 Июня 2016, 09:19:32 »


Молите Бога о нас, святый апостоле Алфее, мучениче Аверкие и мученице Елено, да вашими святыми молитвами помилует и спасет нас Господь!

Спаси Господи,Света!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #665 : 09 Июня 2016, 19:03:04 »

Спаси Господи,Светлана, за календарь!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #666 : 10 Июня 2016, 11:50:26 »

А вы знаете, что сегодня празднуется любимая многими прп. Елена Дивеевская (Мантурова) (у кого именины - с радостью поздравляю!).



Кто знает прп. Серафима Саровского, обычно знает и эту святую, и ее брата. Жизнь их полна чудес и необычайных событий, поэтому и вспомнить о них будет, мне кажется, интересно.

Преподобная Елена - родная сестра Михаила Васильевича Мантурова, служки прп. Серафима, как он сам себя называл.

Елена Васильевна, будучи гораздо моложе своего брата, была веселого характера и мечтала только о светской жизни и скорейшем замужестве. Она была, по описанию, чрезвычайно приятной наружности: высокого роста, круглолицая, с быстрыми черными глазами и черными же волосами. Был у нее и любимый жених.

Но намерения Елены Васильевны внезапно изменились. Искренне и горячо любя своего жениха, она неожиданно его отвергла, сама того не понимая: «Не знаю почему, не могу понять, — говорила она брату, — он мне не дал повода разлюбить себя, но, однако, страшно мне опротивел!» Свадьба расстроилась.

А вскоре после этого ей было удивительное видЕние: страшный змей, собиравшийся поглотить ее. Девушка взмолилась: «Царица Небесная, спаси! Даю Тебе клятву – никогда не выходить замуж и уйти в монастырь!» Змей тут же исчез. После этого случая Елена Васильевна изменилась, стала читать духовные книги, много молиться. Она жаждала выполнить своё обещание. Ей было всего 17 лет.

В ее житийной иконе изображено и это видение:



Вскоре Елена Васильевна поехала в Саров к отцу Серафиму просить его благословения на поступление в монастырь. Но только через три года преподобный Серафим Саровский благословил Елену поступить в Дивеевскую Казанскую общину.

Необыкновенно добрая от природы, преподобная Елена много помогала сестрам. По заповеди, данной ей духовным отцом, она больше молчала и постоянно молилась. Вскоре батюшка Серафим назначил Елену Васильевну церковницей и ризничей. Для этого она была пострижена в рясофор.

Елена Васильевна, несмотря на то, что считалась начальницей Мельничной обители, всегда трудилась и несла послушания наравне с другими сестрами. После того, как батюшка Серафим благословил сестер копать Канавку по указанию Царицы Небесной, он говорил приходящим к нему сестрам, указывая на ее старание и труды: «Во, матушка, начальница-то, госпожа-то ваша, как трудится, а вы, радости мои, поставьте ей шалашик, палатку из холста, чтоб отдохнула в ней госпожа-то ваша от трудов!»

Необыкновенно отзывчивая от природы, Елена Васильевна много добра творила тайно. Так, например, зная нужду многих бедных сестер и нищих людей, она неприметным образом раздавала им все, что имела и что получала от других. Бывало, идет мимо, даст кому-нибудь что-либо и скажет: «Вот, матушка, такая-то просила меня передать тебе!»

По благословению батюшки Серафима Михаил Васильевич Мантуров продал все свое имение, отпустил на свободу крепостных людей и на вырученные деньги купил 15 десятин земли для Дивеевской обители.

На приобретенной земле Михаил Васильевич поселился со своей женой и стал жить, терпя нужду. Он переносил множество насмешек от знакомых и друзей, а также упреков от жены-лютеранки Анны Михайловны — вовсе не подготовленной к духовным подвигам молодой женщины, не терпевшей бедности, весьма несдержанного и горячего характера, хотя в общем хорошей и честной особы. Всю жизнь чудесный Михаил Васильевич Мантуров, истинный ученик Христов, терпел унижения за свой евангельский поступок, но переносил их кротко, безропотно, с благодушием — по любви и необычайной своей вере к святому старцу, которого во всем беспрекословно слушался.

Михаил Васильевич стал наивернейшим учеником отца Серафима и самым близким, любимейшим его другом. Батюшка Серафим, говоря о нем с кем бы то ни было, называл его не иначе как «Мишенька» и все, касающееся устройства Дивеева, поручал только ему одному. Все знали это и свято чтили Мантурова, повинуясь ему во всем беспрекословно, как распорядителю самого батюшки.

Преподобный Серафим очень горячо любил и во всем послушную ему Елену Васильевну, но Божиим Промыслом суждено было ему еще при жизни своей потерять ее. Кончина и последние дни жизни этой великой рабы Божией поистине замечательны.

Находясь по благословению отца Серафима в имении генерала Куприянова, Михаил Васильевич Мантуров заболел злокачественной лихорадкой и написал Елене Васильевне письмо с поручением спросить батюшку, как ему излечиться.

Отец Серафим приказал ему разжевать горячий мякиш хорошо испеченного ржаного хлеба и тем исцелил его. А сам призвал к себе Елену Васильевну, которая явилась в сопровождении церковницы Ксении Васильевны, и сказал ей: «Ты всегда меня слушала, радость моя, и вот теперь хочу я тебе дать одно послушание. Исполнишь ли его, матушка?»

«Я всегда вас слушала, — ответила она, — и всегда готова вас слушать!»

«Во, во, так, радость моя! — воскликнул старец и продолжал. — Вот, видишь ли, матушка, Михаил Васильевич, братец-то твой, болен у нас и пришло время ему умирать. Умереть надо ему, матушка, а он мне еще нужен для обители-то нашей, для сирот-то… Так вот и послушание тебе: умри ты за Михаила-то Васильевича, матушка!»

Как это понять? Нам, грешным и плотским, это все непонятно совершенно. Ну а Елена Васильевна сказала только: «Благословите, батюшка!».



Елена Васильевна простилась с отцом Серафимом, но лишь шагнула за порог келии — тут же упала. Ксения Васильевна подхватила ее. Батюшка Серафим приказал положить Елену Васильевну на стоявший в сенях гроб, принес святой воды, окропил ее, дал напиться и этим привел в чувство. Вернувшись домой, она заболела, слегла в постель и сказала: «Tеперь уже я более не встану!»

Перед кончиной Елена Васильевна сподобилась многих чудесных видений. Через несколько дней болезни, 28 мая 1832 года, накануне дня Святой Троицы она тихо скончалась. Матушке Елене было тогда 27 лет, и прожила она в Дивеевской обители всего семь лет.

Провидя это духом, святой Старец посылал всех в Дивеево: «Скорее, скорее грядите в обитель, там великая госпожа наша отошла ко Господу!» В сороковой день по её кончине отец Серафим предсказал, что «со временем её мощи будут почивать открыто в обители».

На могиле Елены Васильевны не раз творились чудеса и исцеления. В обители до ее закрытия в 1927 году хранились церковные книги, где эти случаи были подробно описаны, но до нас они не дошли.

26 сентября 2000 года были обретены нетленные мощи преподобной Елены Дивеевской, которые вместе с мощами схимонахини Александры (Мельгуновой) и схимонахини Марфы (Мелюковой), согласно пророчеству отца Серафима, Были торжественно помещены в храм Рождества Богородицы.



Православные верующие вспоминают новоявленную святую Земли Русской 28 мая (10 июня) и 8 (21) июля – в день празднования Собора святых жён Дивеевских. Вот так кроткие наследуют землю   Землю живых.



Преподобная Елено, моли Бога о нас!

Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #667 : 10 Июня 2016, 12:36:38 »

Еще стихи нашла здесь об этой святой:

Здесь с каждым годом выше храмы
И ярче золото крестов.
Монахиня со статью дамы
Читает сёстрам часослов.

С благословенья Серафима
Забыты дом, балы и свет.
Ей смерть – награда или схима
В неполных 28 лет?

Чадит келейная лампада –
Два дня осталось ей гореть.
Смирись, монахиня, так надо:
Принять покорно чью-то смерть.

Прощальный взгляд и вздох смиренный,
У врат небесных – дивный свет.
А мне – в неверье – жаль Елену
И жаль себя, что веры нет…


Любят люди святую Елену Дивеевскую 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #668 : 10 Июня 2016, 13:09:31 »

Что откуда?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #669 : 10 Июня 2016, 13:17:26 »

Ааа. Теперь понятно  Ну вот есть такое у прп. Серафима. Известная история.

Хотя как и почему - мне и самой не понять.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #670 : 10 Июня 2016, 14:19:11 »

У меня какая-то внутренняя духовная связь с преподобной Еленой Дивеевской.Именно с ней.Когда бывала в Дивеево-несколько раз за день подходила именно к ней.Не знаю почему.Ну может потому,что я Елена,но по-моему дело в другом.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #671 : 10 Июня 2016, 19:07:45 »

да, тоже читала о ней и ещё слушала аудиорассказ "дивеевская летопись", там в шести частях о Дивеево, очень интересно!!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #672 : 10 Июня 2016, 19:30:08 »

спасибо, Света

я тоже добавлю))
завтра память святителя Луки Войно-Ясенецкого
человек удивительной судьбы
врач, хирург, профессор медицины, священник, архиепископ и всё с очень большой буквы,  репрессирован, три(!!!) раза отбывал сроки, отсидев в общей  сложности 11 лет!!!

Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #673 : 11 Июня 2016, 08:58:36 »

У нас храм хотели в честь свт.Луки построить,но была организована мощная кампания против(((Не знаю,как дальше будет.Зависло всё.А то была бы по близости ещё одна церковь-да ещё в честь ТАКОГО святого!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #674 : 11 Июня 2016, 11:10:36 »

А у нас такой храм в одной из киевских больниц.
Записан
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 73 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines