Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 73 Вниз Печать
Автор Тема: Православный календарь  (Прочитано 1268871 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #180 : 09 Октября 2012, 14:44:05 »

Святый апостоле Иоанне, моли Бога о нас!
Святый святитель Тихоне, моли Бога о нас!
Записан
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #181 : 09 Октября 2012, 14:54:17 »

Святый апостоле Иоанне, моли Бога о нас!
Святый святитель Тихоне, моли Бога о нас!
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #182 : 21 Октября 2012, 11:20:47 »

21 октября 2012 года
Неделя 20-я по Пятидесятнице

Сегодня Церковь чествует Память святых отцев VII Вселенского собора -

На литургии сегодня читается:
11-19 стихи  I главы послания Святого апстола Павла к Галатам
и 11- 16 стихи VII главы Евангелия от Луки

Гал., I, 11-19
11. братия, Возвещаю вам, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12. ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
13. Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,
14. и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.
15. Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16. открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,- я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
17. и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.
18. Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать.
19. Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня.


Лк., 30 зач., VII, 11-16
11. После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа.
12. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города.
13. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь.
14. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!
15. Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его.
16. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой.


Толкование на Евангельское чтение священника Феодора Людоговского, можно прочитать - Здесь.

А вот проповедь с этот день протоиерея Александра Ганабы:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сейчас мы с вами слышали евангельское повествование, которое укрепляет нас в надежде – величайшей христианской добродетели, о которой мы молимся, чтобы Господь всегда укреплял ее в наших сердцах.

Без надежды невозможно жить христианину, потому что надежда на Бога – это тот спасительный якорь, который удерживает нас и от необдуманных поступков, и от отчаяния, и от грехов.

Часто в жизни бывает такая ситуация, что, кажется, все пропало! Особенно это связано с различными бедствиями, которые нас посещают. Это связано с болезнью наших близких, со смертью наших близких. Это связано с бедственным материальным положением. Это связано с плохими взаимоотношениями в семье, когда бывают страшные ссоры. Это связано с нашими детьми, когда они ведут себя совсем не так, как нам хотелось бы, и мы чувствуем, что пропадает их жизнь, и мы сделать ничего не можем. – Да и невозможно перечислить всех тех жизненных ситуаций, в которых, кажется, уже не на что надеяться и все пропало. И только предаться отчаянию и безутешному горю можно.

Многие из нас переживали и переживают такие жизненные ситуации. Но вот сегодня только что мы с вами слышали Святое Евангелие, которое вселяет в наши души надежду, дает нашей жизни спасительную опору. Иисус Христос, - повествуется в сегодняшнем евангельском чтении, - встречает погребальную процессию. Несут молодого юношу, а над ним безутешно плачет его мать, которая к тому же вдова. Ее горе – возможно понять и сейчас, а тогда это было еще более страшным. Потому что женщина, не имеющая мужа, вдова, всю свою надежду, всю свою жизненную опору полагала на своего единственного сына, и этот сын умер, и она его хоронит. – Все! Не на что более надеяться ей в ее жизни. Не на кого больше опереться. Что дальше будет с ее жизнью? – И поэтому она безудержно плачет.

К ней походит Господь и говорит: "Не плачь!" – Евангелие повествует, что Господь смилосердствовался над ней и утешает ее, говоря: "Не плачь!" – Это не просто слова. Церковь Христова утешает нас постоянно, говоря и нам с вами, чтобы мы в трудных жизненных ситуациях не унывали. Церковь и нам сейчас говорит о том, что нам следует более плакать о своих собственных грехах, и их оплакивать, и в них каяться, и внутри себя свою жизнь изменять, душу свою очищать... – Говорит нам это Церковь, но часто мы воспринимаем это просто за слова, не видя в них спасительного смысла, их спасительного действия.

И вот, Господь говорит этой женщине: "Не плачь!" – Но это не простые слова. И после этих слов вдова еще не утешилась. А далее Он берет за руку ее мертвого сына и возвращает ему жизнь. Он воскрешает ее сына. Совершает чудо! Бог, Который – создатель жизни, вновь возвращает человеку жизнь. И то, что казалось невозможным ни для кого, становится возможным: сын оживает! Народ в радости духовной говорит: "Воздвиг Господь пророка!" – Совершается чудо.

Дорогие братья и сестры! Церковь Христова постоянно совершает такое чудо с душами людей обращающихся ко Господу. Когда человек нигде уже не может найти опору и утешение, он находит ее в Церкви Христовой. Когда человек ни на что уже не может надеяться, он получает надежду в Боге. И каждый из нас на своем жизненным опыте – опыте верующего человека – испытал, как бывает, когда нашей души касается, как луч света, благодать Господня. Как рассеивается наше уныние! Как Господь с нами самими и с нашими родными и близкими чудеса совершает! Сколько людей, которые, казалось, совершенно духовно мертвы и не хотят знать Бога, не хотят знать в жизни своей заповедей Божиих, и души их пребывают в мраке – умершие, сколько таких людей ныне воскрешены Господом и обретают для себя веру; и они добро узнают, и радость жизни узнают, и начинают творить в этом мире заповеди Божии. Сколько людей, которые, казалось, не могут отстать от греха, отстают от него, каются в своих грехах, изменяются и исправляются.

А мы сами – разве не чувствуем на себе насколько легче и лучше нам бывает, когда мы со своим горем приходим в храм Божий, когда мы со слезами возносим свои молитвы ко Господу? Разве мы не чувствуем, уходя из храма Божьего, что чудо совершилось и с нашей душой?

Бог знает все, Бог знает наши беды, наши горести и наши несчастья. Ни на одного из нас Бог не возложил большего креста, чем мы можем вынести. И Господь помогает каждому человеку, кто искренне обращается к Нему с молитвой. Господь устраивает для него такие жизненные обстоятельства, что из, казалось бы, безвыходного положения, выход находится. Господь помогает нам пережить самые тяжкие и, казалось бы, страшные минуты нашей жизни. Есть мы будем вместе с Богом, если Бог будет в нашем сердце, если мы будем помнить о Нем и чувствовать Его, нам тогда ничто не страшно!

Дорогие братья и сестры! Господь Иисус Христос пришел в мир и стал Человеком, чтобы ни один из верующих в Него не погиб, но имели бы все жизнь вечную (Ин. 3, 16). Он проповедовал не только словами уча людей Царствию Божию, но проповедовал делами, которые мы называем чудом. И наши души жаждут чуда. И мы желаем, чтобы Господь воскресил и наши души, умирающие в грехах. Мы желаем, чтобы Господь привел к святой, доброй, чистой жизни наших детей, наших родных и наших близких. И мы желаем, чтобы в нашей жизни у нас друг с другом была любовь и уважение. Чтобы мы были милосердны друг ко другу и сострадательны, прощали друг другу грехи. Чтобы наша жизнь нас духовно радовала, чтобы мы пребывали в той христианской любви, которую проповедовал Господь...

Мы желаем этого, но наших сил воплотить это – нет. Но есть благодать Духа Святаго, которую Господь преподает нам через Свою Церковь Святую. И ныне, собравшись в храм Божий, услышав евангельское повествование о чуде, совершенном Господом, Который помог совершенно безутешной вдове, будем молиться, чтобы и нам Господь, в нашей жизни, всегда даровал Надежду. Чтобы мы всегда в своей жизни имели опору на Святую Церковь и помнили всегда, что Господь пребудет с нами во вся дни до скончания века.

Аминь.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #183 : 21 Октября 2012, 14:53:08 »

Дима, низкий Тебе поклон за усердие!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #184 : 22 Октября 2012, 20:56:40 »

Спаси Бог, Дима!!!! Как верно:"Когда человек нигде уже не может найти опору и утешение, он находит ее в Церкви Христовой. Когда человек ни на что уже не может надеяться, он получает надежду в Боге. "
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #185 : 05 Декабря 2012, 20:52:42 »

Сегодня память благоверному князю Александру Невскому.

От своего имени хочу поздравить всех именинников, носящих столь славное имя!Мира вам и радости о Духе святом!

« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 06:29:29 от Елена 03 » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #186 : 06 Декабря 2012, 06:28:21 »

http://teachpro.ru/EOR/School%5COBJSupplies11/Html/der11141.htm
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #187 : 01 Января 2013, 14:15:08 »

Дорогие форумчане, не хочется обойти вниманием и сегодняшний день - памяти мученика Вонифатия.
О всесвятой  мучениче Внифатие, милостивый раб Милосердного Владыки! Услыши прибегающих к тебе и молящихся об одержимых пагубным пристрастием к винопитию и просящих тебя, избавь этих несчастных, исцели от тяжкого недуга, освободи от бесовского искушения. утверди их слабых, дай им немощным крепость и силу благоуспешно перенести это искущение, возврати к здоровой, трезвой жизни, направь на труд труда, вложи в них стремление к трезвости и духовной бодрости.
 Помоги рабу Божьему Роману, угодник Божий, Вонифатий!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #188 : 01 Января 2013, 14:27:07 »

Помоги рабу Божьему Роману, угодник Божий, Вонифатий!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #189 : 01 Января 2013, 14:30:05 »

Господи, молитвами святого Вонифатия, помоги р.Б. Роману справится с пагубным пристрастием!

Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #190 : 01 Января 2013, 14:30:14 »

Помоги рабу Божиему Роману,угодник Божий Вонифатий!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #191 : 01 Января 2013, 14:33:49 »

Помоги рабу Божьему Роману, угодник Божий, Вонифатий!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #192 : 01 Января 2013, 14:59:18 »

Помоги рабу Божьему Роману, угодник Божий, Вонифатий!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #193 : 01 Января 2013, 15:09:53 »

Господи, молитвами святого угодника Твоего Вонифатия, исцели от пагубной страсти винопития, раба Твоего Романа!Подаждь ему исцеление от этого недуга!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #194 : 01 Января 2013, 15:15:57 »

Господи, молитвами святого угодника Твоего Вонифатия, исцели от пагубной страсти винопития, раба Твоего Романа!Подаждь ему исцеление от этого недуга!

А еще сегодня чествуется святой праведный Илия Муромец.
Так что всех, кто носит сие доблестное имя - с тезоименитством!
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 73 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines