Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 73 Вниз Печать
Автор Тема: Православный календарь  (Прочитано 1263589 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #495 : 26 Сентября 2015, 23:09:12 »

Надо всё выделить.Все слова,включая Пасхальное_приветствие.И выбрать в мыши меню поиска.Откроется википедия и её страничка.Там "Христос Воскресе" на всех языках

Иначе ссылка получается очень длинная,и страница раздувается.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #496 : 27 Сентября 2015, 04:37:38 »

Сегодня у Православной Церкви Великий Праздник
Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.


Этот праздник первоначально установлен был в память обретения Честного и Животворящего Креста Господня (в 326 году) равноапостольною царицею Еленою, матерью первого христианского императора Константина Великого, а с VII века с этим днем стало соединяться воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим императором Ираклием (в 620-е годы). Как при обретении, так и при поставлении Креста, возвращенного из Персии, патриарх, дабы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть святыню, воздвигал, то есть поднимал, Крест, обращая его ко всем четырем сторонам, причем всякий раз народ благоговейно преклонялся, взывая: «Господи, помилуй!» От этого поднятия Креста и праздник получил название: Воздвижение Креста Господня. Так как сила Креста открылась в победах благоверных государей над врагами, и в торжестве христианства над язычеством, то главным песнопением дня Воздвижения служит молитва за народ христианский.

Вот ещё из истории Праздника:
IV век от Рожества Христова был особо благоприятным для Церкви. Позади осталась эпоха жесточайших гонений на христиан. Открыто прославлялись мученики и исповедники, строились великолепные храмы, учреждались новые епархии — все больше и больше распространялось и крепло христианство. Начало эпохи благоденствия Церкви Христовой ознаменовалось с явлением на небе святого Креста равноапостольному императору Константину Великому, тогда еще язычнику. Поместив изображение Креста Господня на знаменах своей армии, он одержал победу над врагами, и это способствовало его обращению в Истинную Веру.

Став христианином, Константин Великий пожелал отыскать подлинный Крест, на котором был распят Господь наш Исус Христос. Для этого его благочестивая мать, царица Елена, отправилась в Иеросалим. Долго искала она Крест Господень. Наконец, один престарелый еврей указал ей на засыпанную язычниками Голгофу. Там, под капищем Венеры, и находился, по его словам, Крест. Языческий храм по повелению царицы разрушили и, раскопав землю, нашли три креста. Но на каком кресте был распят Спаситель, никто не знал. Невдалеке проносили умершую девицу. Все кресты были поочередно на нее возложены. Первые два не произвели никакого действия, когда же был положен третий, умершая воскресла. Все поняли, что это и есть Крест Христов. Весть об обретении честного Древа привлекла в Иеросалим многих христиан, все хотели увидеть его. Поэтому иеросалимский патриарх Макарий с духовенством стал поднимать, «воздвигать» Крест, а народ поклонялся Кресту с великим благоговением и восклицал: «Господи, помилуй!»

Это великое событие произошло в 326 году. В 335 году, 13 сентября состоялось освящение величественного храма Воскресения, построенного над Гробом Господним, Крест Христов был помещен в серебряный киот, а его частицы отправлены в Рим и Константинополь. Ежегодно в середине сентября многочисленные паломники со всего света стремились попасть в Иеросалим, чтобы принять участие в праздновании Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста и поклониться этой великой Святыне.

Впоследствии Крест Христов дважды попадал в плен к неверным, но даже они со страхом относились к Святыне, и не решались Ее повредить.

Последнее упоминание о Кресте относится к VII Крестовому походу (1242–1245). Какова дальнейшая Его судьба — неизвестно. Очевидно, он был разослан по всему миру в виде отдельных частиц, которые имелись и на Руси.

Мы не имеем возможности поклониться Кресту, окропленному честною кровию Спасителя, но мы поклоняемся его образу, даже если он сделан не из дерева, а из другого материала, и при этом почитаем не материал, не вещество, но образ как символ Христова Страдания. «Ибо всякий раз, как где будет знамение, там будет и Сам Он» (св. Иоанн Дамаскин).

Тропарь, глас 1
Спаси Господи люди Своя, и благослови достояние Свое, победы православным християном на сопротивныя даруй, и Своя сохраняя Крестом люди.

Кондак, глас 4
Вознесыися на Крест волею, тезоименитому ныне граду Твоему, щедроты Твоя даруй Христе Боже. Возвесели силою Своею православных християн, победы дая им на сопостаты, пoco6иe имущу Твое оружие, мирy непобедимую победу.

Величание
Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Крест Твой святыи, им же нас спасл еси от работы вражия.

Стихиры:
Кресте Христов, христиан упование, заблуждших наставниче, обуреваемых пристанище, в бранех победа, вселенныя утверждение, недужных врачу, мертвых воскресение, помилуй нас.

Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #497 : 29 Сентября 2015, 21:54:59 »

А я хочу напомнить житие святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Во II веке, в царствование императора Адриана (117-138 гг.) в Риме жила благочестивая вдова София (имя София значит премудрость). У нее были три дочери, носившие имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам.

Слух о принадлежности к христианству этого семейства дошел до императора, и он пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него. Удивленный смелостью юных христианок, император отослал их к одной язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными, и пламенеющие верой сестры христианки не изменили своих убеждений. Тогда их снова привели к императору Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву язычески богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ.

“У нас есть Бог Небесный, — ответил они, — его детьми мы желаем остаться, а на твоих богов плюем и угроз твоих не боимся. Мы готовы пострадать и даже умереть ради дорогого нам Господа нашего Иисуса Христа”.

Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам. Палачи начали с Веры. Они на глазах у матери и сестер стали беспощадно бить ее, отрывая части от ее тела. Потом они положили ее на раскаленную железную решетку. Силой Божией огонь не причинил никакого вреда телу святой мученицы. Обезумевший от жестокости Адриан не вразумился чудом Божиим и велел бросить отроковицу в котел с кипящей смолой. Но по воле Господней котел охладился и не причинил исповеднице никакого вреда. Тогда ее присудили к усечению мечом.

“Я с радостью пойду к возлюбленному моему Господу Спасителю”, — сказала святая Вера. Она мужественно преклонила свою голову под меч и так предала свой дух Богу.

Младшие сестры Надежда и Любовь, воодушевленные мужеством старшей сестры, претерпели подобные ей муки. Огонь не причинил им вреда, тогда им отсекли мечом голову. Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Пострадали они в 137 году. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, — 10, а младшей, Любови, — лишь 9 лет.

Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. Их святыми молитвами Господь да укрепит и нас в христианской вере и в добродетельной жизни.


« Последнее редактирование: 29 Сентября 2015, 21:57:43 от НАДЕ*ДА » Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #498 : 29 Сентября 2015, 22:06:19 »

Святые мученицы такие все красивые!
  А сколько завтра будет именинниц?!

У нас ,на углу соседнего дома ,по дороге к метро,несколько лет подряд 30 сентября стояла бабушка, продавала тряпочки-прихваточки и приговаривала:

-Сегодня Вера ,Надежда и Любовь,и мать их Софья!Покупайте прихватки!

Видать,сама их шила!

Я покупала раза два-очень прочные,лучше,чем в Ашане продают теперь!

Не знаю уж почему она именно в этот праздник продавала прихватки?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #499 : 29 Сентября 2015, 22:15:58 »

Этот день ещё называют "всесвятные бабьи именины" . Как-то так. 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #500 : 29 Сентября 2015, 23:24:35 »

СпасиБО, Надюша!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #501 : 30 Сентября 2015, 08:34:18 »

СпасиБО, Надюша!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #502 : 30 Сентября 2015, 20:05:17 »

У меня две иконочки этих святых.
Всякий раз смотрю и думаю об одном: а смогла бы и я так?! Вопрос большой. Но, в любом случае, для меня это высший пилотаж.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #503 : 30 Сентября 2015, 20:08:26 »

Так у нас и подвиги по силам. Изредка на вырост.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #504 : 30 Сентября 2015, 20:14:46 »

Согласна.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #505 : 05 Октября 2015, 08:52:58 »

Сеодня обычный день:
Седмица 19-я по Пятидесятнице. Глас 1.   

Поста нет.
Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрор. Ионы (VIII до Р.Х.). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Фоки, еп. Синопийского (117). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Ионы пресвитера, отца (IX) свв.Феофана, творца канонов, и Феодора Начертанных. Блж. Параскевы Дивеевской (1915).

Мч. Фоки вертоградаря (ок. 320). Прав. Петра, бывшего мытаря (VI). Прп. Ионы Яшезерского (1589-1592). Прп. МакарияЖабынского, Белевского чудотворца (1623). Сщмч. Феодосия Бразского (1694) (Рум.). Собор Тульских святых.

Сщмч. Вениамина, еп. Романовского (1930).

Хотел выложить стихиры Октоиха на этот день, но Инет глюкнул - и весь набранный тест пропал - Я посчитал это знаком..., так что читайте Октоих сами.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #506 : 05 Октября 2015, 08:59:52 »

  Спаси тя Христос, Дима!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #507 : 05 Октября 2015, 10:17:50 »

Прп. Ионы Яшезерского (1589-1592).

Такой храм есть в одной из ИК Карелии;

Дима чуть поменял свою фамилию.
А вот что я ещё летом изменила свою здешнюю фамилию с латиницы на кириллицу никто наверное и не заметил!))
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #508 : 05 Ноября 2015, 16:33:54 »

Сегодня отмечается память свщмч Владимира Амбарцумова.

У его сына,протоиерея Евгения,учился в Духовной Академии будущий Патриарх Кирилл ,дочь священномученика,Лидия,принявшая монашество с именем Георгия умерла пять лет назад назад.

Это тесть протоиерея Глеба Каледы,дед протоиерея Кирилла Каледы ,настоятеля храма свв.Новомучеников на Бутовском полигоне и игуменьи Зачатьевского монастыря Иулиании

Такая династия!

http://hramnagorke.ru/life/3752

Фильм про свщмч.Владимира Амбарцумова
http://www.youtube.com/watch?v=SXaDEHT0GsA

Он служил в храме свт.Николая на Соломенной Сторожке.В старом,который снесли в безбожные годы.Теперь эту церковьпостроили снова,немножко в другом месте.

В начале 2000-х гг я училась при ц.свт.Николая на курсах сестёр милосердия и в то же время часто ездила и на Полигон.Можно сказать,находилась под покровительством священомученика.Духовную связь с ним и с другими Бутовскими мучениками очень ощущаю до сих пор.
И не я одна ощущаю.

Вот сегодня я причащалась,и думала"Какой сегодня праздник?"
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2015, 16:38:53 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #509 : 05 Ноября 2015, 16:45:16 »

Я заметила, что что-то не то.
Это я из-за санкций сменила латиницу на кириллицу!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 73 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines