Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 73 Вниз Печать
Автор Тема: Православный календарь  (Прочитано 1263578 раз)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #525 : 20 Ноября 2015, 21:29:04 »

В субботу, завтра, а время кому когда вечерком удобно: в 16, 18, 20? 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #526 : 20 Ноября 2015, 22:11:12 »

В субботу, завтра, а время кому когда вечерком удобно: в 16, 18, 20? 

Ежели не уйду на всенощную- то в любое время. Сама не знаю ещё- хотелось утром на Литургию точно, а вот на всенощную- как получится
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #527 : 11 Декабря 2015, 03:22:52 »

Сегодня празднуется память
СВЩМЧ,СЕРАФИМА (ЧИЧАГОВА)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #528 : 07 Января 2016, 23:09:18 »

Завтра , дорогие сестры,Собор Пресвятой Богородицы
(Виленской-Остробрамской, именуемых "Трех радостей", "Милостивая", и Барловской "Блаженное Чрево" (1392) икон Божией Матери.)

Икона Божией Матери "Милостивая"
Одна из трех икон Пресвятой Богородицы, первоначально написанных св. евангелистом Лукою и удостоившихся благословения самой Преблагословенной Девы, называется Милостивой для различия от других.
Она называется Милостивою, как умоляющая Сына Своего о помиловании нас, грешных. Чудотворения от этой иконы бесчисленны; к Ней притекают не только христиане, но и магометане; в скорбях и болезнях все стремятся к Милостивой Заступнице. Точный снимок с сей иконы находится во Флорищевой пустыни Владимирской епархии.

                              Икона Божией Матери "Трех Радостей"
Чудотворная икона Трех Радостей находилась в Москве на Покровке в церкви Св. Троицы на Грязях. На этой иконе вместе с Младенцем Иисусом изображен и младенец Иоанн Креститель.

                     Остробрамская Виленская икона Божией Матери
Она привезена из Крыма, из Херсонеса или Корсуни, называлась раньше Корсунской а по содержанию - Благовещенской, изображает собой Богоматерь со сложенными на груди руками и с склоненной головой, словно Она погружена в созерцание дивной тайны. Великий князь литовский Ольгерд Гедимирович (1345-1377 гг.) подарил эту икону своей супруге, которая подарила ее Свято-Троицкой обители.

Эта обитель возникла в Вильне в том месте, где пострадали от литовских язычников придворные бояре Ольгерда — Антоний, Иоанн и Евстафий (+ 1347 г.). В 1431 г. икона находилась в часовне над Острыми воротами (по-польски — Остра брама). Не только христиане, но и люди других исповеданий при проходе через Остробрамские ворота обнажали головы и молились.


Тропарь Собору Пресвятой Богородицы[/color  ]глас 4
 Пречистая Богомати, Богородице,/ Собор Твой честный украшен многоразличными добротами, / дары Ти приносят, Госпоже, многи мирстии людие, / узы наша грешныя раздери Своею милостию/ и спаси души наша.Кондак Собору Пресвятой Богородицыглас 6Иже прежде денницы от Отца без матере родивыйся, / на земли без отца воплотися днесь из Тебе. / Темже звезда благовествует волхвом, / Ангели же с пастырьми поют / несказанное Рождество Твое, Благодатная.
« Последнее редактирование: 07 Января 2016, 23:41:07 от НАДЕ*ДА » Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #529 : 07 Января 2016, 23:11:06 »

Все Святки можно причащаться без поста!
И завтра можно!В позапрошлом году пришла позавтракав-расстроилась,что оказывается можно было причаститься.Все причащались,а я нет.В том году исправила эту оплошность.Не знаю как выйдет завтра.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #530 : 08 Января 2016, 10:04:23 »

СпасиБО, Наденька!
 Пресвятая Богородица, спаси нас!

Пресвятая Богородица, Матерь Божья не остави нас грешных без Своих Святых молитв, Заступница и Надежда наша.
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 10:14:35 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #531 : 03 Февраля 2016, 16:18:12 »

Святой преподобный Максим Грек.
Интересный факт, я не знала.
http://orthodoxcuba.com/?p=1058
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #532 : 03 Февраля 2016, 17:54:37 »

Вот так вот! покровитель отношений Куба - Россия. Интересно.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #533 : 03 Февраля 2016, 19:34:31 »

Тоже не знала. Надо же...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #534 : 08 Февраля 2016, 23:57:08 »

Когда начнут петь "Покаяния двери отверзи..."?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #535 : 09 Февраля 2016, 04:48:12 »

Когда начнут петь "Покаяния двери отверзи..."?
Покаянные тропари "Покаяния отверзи ми двери..." начинают петь с самого начала пения Постной Триоди, то есть с вечерни Недели о мытаре и фарисее - в этом году с вечера 20 февраля.
"Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче, утренюет бо дух мой ко храму святому Твоему, храм носяй телесный весь осквернен; но яко щедр, очисти благоутробною Твоею милостию.
На спасения стези настави мя, Богородице, студными бо окалях душу грехми и в лености все житие мое иждих; но Твоими молитвами избави мя от всякия нечистоты.
Множества содеянных мною лютых помышляя окаянный, трепещу страшнаго дне суднаго, но надеяся на милость благоутробия Твоего, яко Давид вопию Ти: помилуй мя, Боже, по велицей Твоей милости".

Вот Здесь хорошо рассказано о покаянных тропарях.
А Здесь можно посмотреть перевод этих тропарей (и ещё раз убедиться насколько они теряют в переводе  )
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #536 : 09 Февраля 2016, 08:56:03 »

Все Святки можно причащаться без поста!
И завтра можно!В позапрошлом году пришла позавтракав-расстроилась,что оказывается можно было причаститься.Все причащались,а я нет.В том году исправила эту оплошность.Не знаю как выйдет завтра.

Есть такой грех, который мало, кто исповедует, как раноядение. Сама долго не знала его значения. Оказывается, он означает вкушение пищи перед литургией. В нашем храме неоднажды слышала, как люди рассказывали о своем завтраке перед службой. То есть, не знают о правиле. Но, как известно: незнание закона не освобождает от ответственности.
Допускаются незначительные послабления при определенных заболеваниях, конечно (сахарный диабет, например), но прием пищи должен быть не в сытость, а в минимальную необходимость.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #537 : 09 Февраля 2016, 09:07:03 »

Для меня очень сложно без еды утром- трясет как с похмелья.
Когда батюшка к нам приходит исповедать, причастить, разрешает завтрак, а вот в храм сложно идти(.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #538 : 09 Февраля 2016, 09:15:28 »

Свой батюшка (духовник), как доктор, который тебя хорошо уже знает и сам "делает назначения".
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #539 : 09 Февраля 2016, 09:54:05 »

Да, есть такое правило. Соблюдаю.
Но когда был обморочный период, в том случае, если не собиралась причащаться, перед службой выпивала чашку крепкого чая, иногда с бутербродом. В случаях болезни батюшки разрешают.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 73 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines