Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 73 Вниз Печать
Автор Тема: Православный календарь  (Прочитано 1265181 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #90 : 18 Июня 2012, 09:02:39 »

Наташа, спаси тя Бог за повествование явления Богородицы! Читала об этом ранее. Всегда при этом душа именно трепещет, как говорит другая Наталья.
А вот, кто слышал о явлении Богородицы в с.Грушево на Украине, где-то в 1987г.? Слышала толки различные по этому, но хотелось бы более достоверного.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #91 : 26 Июня 2012, 22:08:41 »

27 июня-Собор Дивеевских святых

http://st-tatiana.mrsu.ru/content/view/85/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #92 : 26 Июня 2012, 22:12:02 »

Кстати,1 июля-Собор преподобных отцов Псково-Печерских!
А мы-то то"прихожане"псковского храма!
Можно прочитать им акафист.Я нашла:

http://kotlovka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2579
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #93 : 26 Июня 2012, 22:14:48 »

У меня такая икона есть. Давайте почитаем Акафист.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #94 : 26 Июня 2012, 22:15:38 »

Ещё 1 июля отмечается праздник Боголюбской иконы Божьей Матери.

Вот тут тоже акафист Ей:
http://alchevskpravoslavniy.ru/molitvy/akafist-presvyatoj-bogorodice-pered-eya-ikonoj-imenuemoj-bogolyubskoj.html

Это выходной день-1 июля?Суббота или воскресенье,кажется.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 22:17:10 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #95 : 27 Июня 2012, 09:06:07 »

Идея замечательная. Думаю, многие поддержат.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #96 : 18 Июля 2012, 08:35:09 »

18 июля /(5 июля)
День памяти
Прмцц. вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары (1918)





Тропарь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны

глас 1
Смирением достоинство княжеское сокрывши, богомудрая Елисавето, сугубым служением Марфы и Марии Христа почтила еси. Милосердием, терпением и любовию себе предочистивши, яко жертва праведная Богу принеслася еси. Мы же, чтуще добродетельное житие и страдания твоя, яко истинную наставницу усердно просим тя: святая мученице великая княгине Елисавето, моли Христа Бога спасти и просветити души наша.
   
Кондак преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны
глас 2
Величие подвига веры кто повесть? Во глубине земли, яко в раи светлости, страстотерпица великая княгиня Елисавета со ангелы во псалмех и пениих радовашеся и, убиение претерпевающи, о безбожных мучителех взываше: Господи, прости им грех сей, не ведят бо, что творят. Тоя молитвами, Христе Боже, помилуй и спаси души наша.

Житиё преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары можно прочитать Здесь.

А вот несколько публикаций об них:
Святая преподобномученица Елисавета — ангел-хранитель Москвы

Преподобномученица Елизавета: тайна свидетельства о Христе до крови

Лето с Великой княгиней Елизаветой Федоровной

Письма великой княгини Елизаветы Федоровны

Последнее письмо матушки Елизаветы Феодоровны

Марфо-Мариинская обитель: неповторимый образец
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #97 : 18 Июля 2012, 13:39:30 »

Дима, спаси Тя Христос!
Очень много публикаций прочтено об этих святых, но эти тоже кстати. О Великой княжне Елизавете можно сказать еще по-простому: ее жизнь - словно песня! Это конкретный образец христианского доброделания и безконечной любви!

Святые мученицы Христовы вел.кн.Елизавета и келейница ея Варвара - молите Бога о нас!
Записан
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #98 : 18 Июля 2012, 18:45:55 »

Можно я расскажу как близка к нам княгиня Елизавета.
Пару лет назад из Питера приехала моя крестница, сестра мужа. Крестилась она уже в сознательном возрасте и воспитывалась по мусульманским традициям, поэтому свое крещение воспринимала как обряд. Сколько бы книжек и статей не давала, ну стена и все тут. Приехала она на Казанскую. Отстояли службу, решили поехать на дачу, а машина и сломалась. Она в принципе ломаться не должна (немцы сделали). Понимаю, что что-то здесь не так. Предлагаю поехать в монастырь. Собрались к Матронушке. Даже икону взяла освятить. Доехали на электрички до Новогиреево и тут я сама не знаю, говорю, что поедим в Марфо-Мариинскую обитель. У метро женщины продают васильки. Вы видили в Москве васильки? Я первый раз. Говорю Лили. Слушай, как ты думаешь, княгиня любила васильки? Купили. Приехали в обитель. Приложились. Помолились. Купили книгу о кн. Елизавете и едим обратно. Вдруг Лиля меняется в лице. В переполненной электричке протягивает мне книгу (просто открыла где-то на середине) и я читаю письмо к мужу, где Она пишит, что гуляла и собирала васильки...Вот и Ее скорый ответ.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #99 : 18 Июля 2012, 18:55:29 »

Да...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #100 : 18 Июля 2012, 19:20:03 »

Вообще история трогает. И особенно трогательно, что именно васильки.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #101 : 21 Июля 2012, 20:05:14 »

Чудотворные списки Казанской иконы Богородицы



http://www.pravmir.ru/chudotvornye-spiski-kazanskoj-ikony-bogorodicy-1/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #102 : 22 Июля 2012, 06:50:36 »

Всех с праздником Казанской Божией Матери! Когда мы ездили в Москву, то останавливались у одной бабулечки, и она поведала нам такую историю: Она жила в Сокольниках, там неподалеку есть храм Воскресения Христова. Там много чудотворных икон - Иверской, Казанской Божией Матери и других. Так вот, она со снохой пришли приложиться к иконам, подошли к Казанской. Сноха как стукнулась лбом о стекло! Бабулечка еще выговорила ей тихонько, что, мол, надо аккуратно...А та потом дома рассказала, что прикладываться почему-то не хотела и  решила сделать вид, что приложилась. А тут сзади невидимый кто-то как толкнет её в затылок, что она приложилась со всего маху... Вот такая история с иконой Казанской Богоматери.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #103 : 22 Июля 2012, 07:27:56 »

Есть такое дело.
Моя мама по молодости все мимо ходила церкви, а никак не могла зайти из-за то ли неимения времени, то ли еще чего. и вот раз идет и думает про себя, что надо обязательно как-нибудь зайти, но опять собралась мимо пройти, как вдруг неведомая сила ее, просто, волной затащила в храм...
До сих пор этот случай вспоминает.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #104 : 04 Августа 2012, 05:14:33 »

4 Августа
День Марии Магдалины



Тропарь равноапостольной Марии Магдалины
глас 1
Христу, нас ради от Девы рождшемуся,/ честная Магдалино Марие, последовала еси,/ Того оправдания и законы хранящи./ Темже днесь всесвятую твою память празднующе,/ грехов разрешение// молитвами твоими приемлем.

Кондак равноапостольной Марии Магдалины
глас 3
Предстоящи, преславная, у Креста Спасова со иными многими,/ и Матери Господни состраждущи, и слезы точащи,/ сие в похвалу приношаше, глаголющи:/ что сие есть странное чудо?/ Содержай всю тварь пострадати изволи.// Слава державе Твоей.

Житие


Святая равноапостольная мироносица Мария Магдалина

Мария Магдалина: подлинная история

Мария Магдалина и ее посмертное терпение


В приложенном файле текст из сегодняшней службы Святой и канон из Минеи - его можно прочитать дома, тем кто не был на утрени.

*  (119.5 Кб - загружено 914 раз.)
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 73 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines