Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Канон свт. Андрея Критского
Страниц: 1 2 3 [4] Вниз Печать
Автор Тема: Канон свт. Андрея Критского  (Прочитано 47981 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #45 : 16 Марта 2019, 20:35:38 »

А тут вопрос. Осуждаемая ли это всеми толерантность?
Если не можешь понять, попробуй пойти "от противного".
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #46 : 04 Марта 2020, 21:41:04 »

Спасибо! 
А вот объяснения по среде.

Я понимаю, Елена, что для тех, кто читает канон не первый год, все уже понятно. Но, например, для меня существует проблема: я сама понимаю, о чем речь в каноне, а объяснить четко не могу тем, кто только начинает. А тут очень все ясно и кратко написано, что мне и понравилось. Может, и другим пригодится. Ведь скоро весь канон будем полностью перечитывать. Помощи Божией всем и приятного Богу поста!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #47 : 05 Марта 2020, 05:52:29 »

Кстати,я годами ходила,ходила на все Каноны св.Андрея Критского-стою каюсь,грехи вспоминаю,но ничегошеньки не понимаю что читают.
Историю и смысл Канона я знала,но храме была ни бум-бум,как говорится.
У меня и книга с собой была - полоса текста на церковнославянском,полоса на русском и сноски-кто есть кто и пояснения.Но успевать одновременно слушать,молиться,следить за переводом и читать пояснения я не могла и не делала.

А однажды заболела и решила дома почитать сама.Всё-всё прочитала с сравнивала.Тогда я впервые(!)поняла о чём там говорится!)Но,думаю,Бог принимал меня тогда такую неразумную,но кающуюся.

Сейчас на "Спасе"о.Павел Островский комментирует Канон,как это делают на Праздничных богослужениях по ТВ на Пасху и Рождество.Это полезно,хотя и отвлекает.Но есть сейчас и др.ресурсы,где Великий Канон читают онлайн в трансляции-можно поискать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #48 : 05 Марта 2020, 14:03:55 »

Петербургское чтение
Запись сделана в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга в 2005 году.

он-лайн трансляция  из собора в 18-00 на этом же сайте,
радио град петров
 
не всегда там бываю, скучаю по службам

Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #49 : 05 Марта 2020, 19:59:36 »

Сегодня читала дома Канон, конечно, настрой далеко не тот, что в храме, но теперь я не всегда могу пойти в церковь,  мои возможности чаще всего ограничиваются....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #50 : 05 Марта 2020, 21:26:03 »

Сегодня по "Спасу"Святейший читал в Донском монастыре.Обычно в Лавре,но в этот раз в Донском.И там так красиво пел хор.Совсем новое для меня было их "Душе моя.."Впервые сама слышала.
Вот это
http://hramnagorke.ru/dialog/index.php?topic=97.msg297274#msg297274

Тоже дома смотрели.Мне теперь вечерами не выйти.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2020, 22:36:18 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 3 [4] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Канон свт. Андрея Критского
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines