Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец  (Прочитано 31440 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #15 : 07 Апреля 2012, 12:53:10 »

Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #16 : 09 Апреля 2012, 11:20:16 »

http://rusk.ru/st.php?idar=54198

Сколько можно Церкви оправдываться?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #17 : 09 Апреля 2012, 12:37:26 »

Вчера Патриарх сказал очень серьёзную проповедь.Я её разместила в теме "Праздник Входа Господня в Иерусалим"

Ещё  размещаю здесь.

http://www.youtube.com/watch?v=0brIGTcNWBM&feature=player_embedded
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #18 : 09 Апреля 2012, 21:18:19 »

Вчера Патриарх сказал очень серьёзную проповедь.Я её разместила в теме "Праздник Входа Господня в Иерусалим"

Ещё  размещаю здесь.

http://www.youtube.com/watch?v=0brIGTcNWBM&feature=player_embedded

Вчера читала проповедь Патриарха. Тронула до глубины души. Святейший Патриах переживает  сильно очень за Россию, за народ.  Приведу некоторую часть.


 "Есть тревожное чувство, что если в XXI веке народ окончательно отвернется от своей веры, то это будет означать погибель России. И для того чтобы это не произошло, мы должны работать все — власть и Церковь, простой народ и интеллигенция. Сегодня наша работа должна быть направлена на то, чтобы разрушительная пропаганда, действующая, особенно на молодых людей, через средства массовой информации и Интернет, не переформатировала, как теперь говорят, сознание и душу нашего народа.

 Борьба идет именно за то, чтобы переформатировать Россию. И, конечно, все те, кто пытается это сделать, в первую очередь сталкиваются с Русской Церковью. Она стоит как твердыня, как крепость. Но ведь крепость сильна не своими стенами — она сильна своими защитниками. И как важно, чтобы сегодня народ наш понимал, что, защищая Православную Церковь, он защищает не одну из конфессий, не свой фольклор, не свои местечковые традиции — он защищает самого себя, свою индивидуальность, свою самобытность, свою историческую память".
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #19 : 09 Апреля 2012, 21:41:31 »

 Слушала по ссылке Лены ОО проповедь Святейшего Патриарха Кирилла и увидела проповедь протоиерея Димитрия (Смирнова). Не удержалась послушала. Делюсь ссылкой.

http://www.youtube.com/watch?v=6ukMPxg6G1A&feature=related


"Русские бабки - это великая сила,он могут все смести  на своём пути, для них нет преград..."
"Некоторые говорят: "У меня Бог в душе".
Это легко проверяется. Бъёшь его по левой щеке..."
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012, 22:19:43 от Капитошка » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #20 : 09 Апреля 2012, 22:06:31 »

Вчерашняя проповедь Патриарха-просто крик души.Как же ему тяжело!Какой Крест несёт!Я два дня подряд видела Святейшего-ему сейчас очень тяжело.В Благовещенье он чуть ли не плакал.Он же знает и видит многое нам неизвестное,в том числе и будущее,.
     О.Дмитрий Смирнов-чудо! Я всегда с удовольствием слушаю и читаю его!

    
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012, 22:09:42 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #21 : 09 Апреля 2012, 23:04:46 »

Лен, я недавно видела Святейшего Патриарха нашего в какой-то передаче.Так его жаль, как он постарел!!Как ему, действительно , тяжело!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #22 : 04 Мая 2012, 15:02:46 »

Всегда слушаем проповеди нашего Святейшего Патриарха, транслируемые СМИ. Помоги ему Господь! Крест у него, действительно, тяжелый. Даруй ему, Господи, многая и благая лета, крепости душевной и телесной! Знакомый иеромонах из Рязани просит молитв за Святейшего в виду его болезни (какой - не сказал). Господи, укрепи нашего второго Златоуста!
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #23 : 04 Мая 2012, 15:11:17 »

http://www.pravmir.ru/arximandrit-tixon-shevkunov-spasutsya-li-dobrye-inovercy-video/
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #24 : 04 Мая 2012, 16:17:26 »

Все правильно говорит архимандрит. Можно многим позавидовать в исполнении намеченных целей, но спасение только в православии! Какими бы мы не были падшими, но у нас есть реальная возможность попасть в рай. Остальных ,просто, жаль.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #25 : 28 Декабря 2012, 08:26:42 »

 Доколе Кочеткову дурковать?!

http://pravoslavie.ru/smi/58378.htm
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 29 Декабря 2012, 23:05:54 »

Я к ним,кстати,в далёком 93-м чуть не попала.Пришла на их собрание,и мне очень не понравилось,очень я смутилась.

Даже задала два каверзных вопроса,хотя я только-только начала ходить в храм:"Ваше отношение к экуменизму?(умная такая )и "Не является ли Ваша община сектой?"
Не знаю уж как это так у меня получилось.
Но потом случилось то,что случилось.А тогда всё ещё было спокойно.Ходить к ним я не стала.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #27 : 30 Декабря 2012, 11:55:02 »

Доколе Кочеткову дурковать?!

http://pravoslavie.ru/smi/58378.htm
Не осилила до конца, но смысл вполне понятен. Некоторые элементы и в нашем храме присутствуют, как то, что нельзя ездить по другим церквам - это приравнивается к духовному блуду; недопустимо исповедываться и брать благословение у других священников - карается (каралось) отлучением от церкви....
Короче, в России дураков всегда хватало!....
Хотя все жаждут спасения..
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #28 : 14 Августа 2013, 19:24:22 »

ПРАЗДНИК МУЗЫКИ НА РУИНАХ ВЕРЫ,
ИЛИ РАЗМЫШЛЕНИЕ «О СОЛИ, ПОТЕРЯВШЕЙ СИЛУ»

(Записки из французской провинции)

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/63388.htm

Особенно огорчил такой отрывок:

"Современную мессу, действительно, трудно было назвать таковой, она даже отдаленно не напоминала традиционное католическое богослужение. И начали ее не священники, которые скромно прошли мимо прихожан, а… дирижер. Он взмахнул руками – и зал запел, как отлаженный оркестр.

Периодически на сцену выходили некоторые прихожане, чтобы зачитать какой-нибудь отрывок, отнюдь не из Евангелия. Люди пели и читали пасторальные тексты. Кроме того, у каждого была брошюра с портретом папы и напечатанными в ней ежедневными мессами «Молимся в церкви» (ежемесячно эти книжечки покупаются в магазине, как мне потом объяснили).

У меня начало складываться впечатление, что я присутствую на концерте, где действия священника и диакона были включены в общий сценарий. И всё-таки отрывок из Евангелия прозвучал – это была 11-я глава из Евангелия от Луки. И диакон прочитал через микрофон с листа проповедь о том, как надо молиться.

Боюсь оскорбить чувства верующих и прошу прощения, но о таинстве Евхаристии мне даже неловко писать. Закончилось богослужение вынесением благодарности участникам и дружными аплодисментами".


Как все это грустно. Удержаться бы нам в вере.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #29 : 14 Августа 2013, 19:40:51 »

Во Франции я была коротко, в тамошние храмы не заходила. А вот в Испании мы были в нескольких храмах. Везде концерты. Вход не во время службы - платный (10-12 евро). Редко где можно зайти просто так, бесплатно, помолиться. Не знаю уж, молятся ли они. Могу ошибаться, просто мое ощущение: люди упростили и облегчили свою духовную жизнь. О том, как подобает вести себя в храме, дети не имеют никакого понятия. Взрослые разговаривают в полный голос. Только один раз видела, как человек перекрестился. Вера для них что-то необязательное. Такое сложилось впечатление. Хотя люди в массе своей намного внимательнее и добрее к ближнему, чем наши. Но - опять-таки, взгляд поверхностный. Руссо туристо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines