Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: От нашествия супостат
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: От нашествия супостат  (Прочитано 65586 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« : 20 Апреля 2012, 17:57:39 »

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=54380


Протоиерей Димитрий Смирнов: «В этот раз мы не будем ждать, пока нас начнут топить в нечистотах, распинать на Царских вратах и вспарывать животы»
Глава Синодального отдела «ещё и ещё раз» призывает верующих отложить все свои дела и 22 апреля придти на молебен к Храму Христа Спасителя…
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1 : 20 Апреля 2012, 18:55:32 »

На сайте Патриархии молебен назван по-другому: молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь и Церкви. Кротко и твердо. А вот слова о. Димитрия показались мне чересчур воинственными, и в данной статье не совсем понятен акцент: то ли мы идем Богу молиться, то ли что-то доказываем "супостатам".
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел Малый
Гость
« Ответ #2 : 20 Апреля 2012, 20:20:01 »

Мы идем (я не пойду) демонстрировать "широту и плотность наших рядов". Только и всего, автобусы бесплатные отправятся в субботу вечером.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 20 Апреля 2012, 20:23:28 »

Павел, а что ужасного в том, что мы продемонстрируем широту и полноту наших рядов? И чем плоха соборная молитва?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #4 : 20 Апреля 2012, 20:36:26 »

Мы идем (я не пойду) демонстрировать "широту и плотность наших рядов". Только и всего, автобусы бесплатные отправятся в субботу вечером.
Вот, следуя логике подобных статей, к таким выводам люди и приходят. Я далека от цинизма, но даже мне слова о том, что молебен может стать ответом "супостатам", показались странными. Молебен может быть только молением, а не показательным выступлением.Я бы тоже ничего демонстрировать не пошла. Да и смешно было бы демонстрировать свою веру под охраной 14 тысяч силовиков (как пишут светские СМИ).
Но все-таки это не митинг, а молебен и стояние. Это уже совсем другое. Наш Патриарх назвал это именно так. Назвал и пригласил всех желающих, без громких слов, воззваний и т.п. Честь и хвала, что обеспечили автобусами желающих приехать.
 
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 20:40:04 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Dlmovenok
Гость
« Ответ #5 : 20 Апреля 2012, 21:57:18 »

А зачем вообще что-то демонстрировать и доказывать? Я не очень понимаю...
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #6 : 20 Апреля 2012, 22:06:22 »

дык и я не понимаю. Но мы должны победить "условного противника". И мы его победим, смотрите "Союз" в понедельник. И всё будет как всегда...
Записан
Dlmovenok
Гость
« Ответ #7 : 20 Апреля 2012, 22:32:17 »

дык и я не понимаю. Но мы должны победить "условного противника". И мы его победим, смотрите "Союз" в понедельник. И всё будет как всегда...
 
зачем кого-то побеждать? почему нельзя просто любить, жить и верить  я слишком идеализирую, понимаю.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #8 : 21 Апреля 2012, 10:37:44 »


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QNY-flM8LhI#!

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=T6RH4Wh0W24

"Нам же остается, горячо молиться, исповедуя свою веру и свое убеждение в силе Божественного промысла". Патриарх Кирилл
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #9 : 21 Апреля 2012, 14:19:01 »

А зачем вообще что-то демонстрировать и доказывать? Я не очень понимаю...
Почему же? Можно и демонстрировать, и доказывать. Но не называть это молебном, тут уже кощунственным чем-то отдавать начинает. Поэтому я против того, чтобы этот молебен называли "ответом" кому-то или чему-то.
Но я думаю, что любой верующий человек, имеющий возможность придти и помолиться за нашу веру, должен это сделать.
Вот, Павел, скажи, неужели тебе безразлично то, что происходят такие святотатства и нападки на нашего Патриарха? Думаю, нет. Если ты (или любой верующий человек) не можешь придти на молебен, значит ли это, что ты просто игнорируешь просьбу Церкви о молитве?
Я думаю, завтра даже те, кто не сможет помолиться соборно, могут сделать это дома в любое удобное время, и это будет правильно. Не будет под рукой молитвослова - своими словами просить Бога о помощи нашим батюшкам и духовникам, нашему Патриарху, всей нашей Церкви.
А отказываться от молитвы только потому, что кто-то необдуманно сказал: "Покажем всем, как нас много", тем самым исказив сам смысл соборной молитвы, - это очень уж странно. Впрочем, Павел, это я не о тебе (думаю, у тебя иные причины не идти), а в принципе о подобной логике.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 21 Апреля 2012, 19:08:55 »

Когда что случается у обычного человека-какая-то напасть,например,или болезнь-он молится,просит молитв,за него молятся.А тут гонение на Церковь,поэтому все и собираются,чтобы соборно помолиться.Церковь куда более совершенна и важна,чем неприятность и болезнь обычного человека.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 22 Апреля 2012, 16:11:40 »

Итак. Поехали мы впритык, не заранее, как рекомендовали. Встретились с Наташей 1975.   Стояли довольно далеко от храма, но все было видно, потому что трансляция была на большом экране недалеко от нас. Народу ОЧЕНЬ много. Слово Патриарха вы все прочитаете или услышите в новостях. Тут и комментировать нечего. Очень сильные слова прозвучали. Сильные и сильно. Потом был молебен. Помолились. Даже не знаю, что тут рассказывать. Фотки будут, конечно, в интернете, но это - из первых рук и еще "горячие", не остыли. Да! А потом увидели батюшку, старенького, у него вся грудь в медалях и орденах, мы с Наташей у него благословились.
Организовано все было очень хорошо, никакого беспорядка. А ведь уже сейчас пишут, что присутствовало 50 тысяч человек. Не знаю, наверное, цифра позже скорректируется. Посмотрим.
Спаси вас Бог за молитвы! Я так рада, что всё у нас получилось и так замечательно. И даже муж мой впервые (!!!) присутствовал на молебне. Слава Богу за всё!


*  (72.98 Кб, 448x336 - просмотрено 2093 раз.)

*  (85.14 Кб, 448x336 - просмотрено 2045 раз.)

*  (78.43 Кб, 448x336 - просмотрено 2105 раз.)

*  (89.03 Кб, 336x448 - просмотрено 2087 раз.)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2013, 12:04:38 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #12 : 22 Апреля 2012, 16:49:19 »

Слава Богу за всё!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #13 : 22 Апреля 2012, 17:12:43 »

Слава Богу за всё, Аллочка!!Аж мурашки по коже!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #14 : 22 Апреля 2012, 18:09:04 »

Слава Богу, Алла!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: От нашествия супостат
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines