Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Re: Старец Илий.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Re: Старец Илий.  (Прочитано 113272 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #30 : 23 Апреля 2012, 19:39:39 »

Ты меня прости. Взбаламутила.(

А я вот читала со слезами на глазах! Ничего не взбаломутила! Очень своевременная и нужная, и полезная тема. Действительно каждый волен выбирать, кому что приемлемо и ближе! Прекрасные молитвы, Оля, Дима!!!С недавних пор стала ловить себя на мысли, что не понимаю своим грешным умишком, что мне полезно." Самое надежное тебе одно-терпи все, что Бог пошлет:и доброе, и злое(прп.Анатолий Оптинский)"
 и ещё" Никто и ничто ваше сердцене успокоит, кроме совершенной преданности вашей в волю Божию "
А молитвы себе перепишу и буду молиться, пока Господь ни духовника, ни старца не дал.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #31 : 23 Апреля 2012, 19:50:32 »



Ты меня прости. Взбаламутила.(
С недавних пор стала ловить себя на мысли, что не понимаю своим грешным умишком, что мне полезно." Самое надежное тебе одно-терпи все, что Бог пошлет:и доброе, и злое(прп.Анатолий Оптинский)"
 и ещё" Никто и ничто ваше сердцене успокоит, кроме совершенной преданности вашей в волю Божию "
А молитвы себе перепишу и буду молиться, пока Господь ни духовника, ни старца не дал.

Люда, на самом деле, ты смиренно несешь свой крест и очень многое понимаешь своим "грешным умишком"!
Просто ты по смирению своему, не видишь этого (и это правильно) .
А я вот тебе скажу, помнишь, какая мысль к тебе пришла, когда ты была на грани уныния, когда все вокруг казалось мрачным? Ты еще тогда съела колбасу в пост.
Вот такая правильная и глубокая  мысль,приходит не к каждому,
так, что дает тебе Господь понимание! И ничего , что пока нет ни духовника, ни старца, главное то ты знаешь! А еще сердце твое, там и главное.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #32 : 23 Апреля 2012, 19:51:39 »

Наташа, ну какая ж ты молодец!Читаю с замиранием сердца..Про Иерусалим читала затаив дыхание, про старцев! Нужно, определенно нужно ездить по Святым местам!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #33 : 23 Апреля 2012, 19:53:33 »

Олечка, ты помнишь про колбасу ..Ой, было дело!!! Спасибо тебе за тёплые слова сестрёнка!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #34 : 23 Апреля 2012, 19:57:21 »

Людочка, желаю тебе интересных паломнических поездок! Помощи Божией во всем!
Записан
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #35 : 23 Апреля 2012, 20:47:52 »

Сестры, я уже рассказывала о том, что "случайно" Господь привел меня к отцу Илии, на тот момент у меня была душевная боль, дочь Ирина хотела с мужем разводиться и вот после слов о. Илии "Пусть разводятся " я поняла, что я то этого не хотела услышать, и думала о том что он скажет совсем противоположное, с тех пор прошло 3 года, как их крутило и кидало в разные стороны, я ничего не могла поделать я ей говорю разодись, она мне один день звонит говорит, развожусь а на другой день снова отбой, измучилась сама, его извела, и мы сидели как на пороховой бочке.
 Я написала батюшке письмо, ехать нельзя было он сильно болел. И по молитвам отца Илии, по вашим совместным молитвам у них в один миг все прошло, конечно остаются размолвки а у кого в семье их, нет но нет той пиковой ситуации, когда сидит на чемодане и ревет, что не может его бросить.
  Так что с Аллой я согласна в том,что не умеем мы слушать наставления старцев,  и наше БОЛЬШОЕ я всегда нас ведет куда мы хотим, а не как БОГУ угодно.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #36 : 23 Апреля 2012, 21:30:40 »

Мариночка, Слава Богу за всё!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #37 : 23 Апреля 2012, 22:09:13 »

Олечка, ты помнишь про колбасу ..
Люда, я не про колбасу помню ( это был опозновательный знак, чтобы ты поняла о чем речь ).
Я помню про все твои тогдашние переживания, и когда прочла, всю твою ситуацию, как через себя пропустила. И тот твой итог, когда, Господь укрепил тебя, через мысль твою правильную,что ты воспрянула снова духом и пришла к нам рассказала, поделилась,поправила свой крест на плечах и пошла дальше! Вот, что я помню.
Помощи во всем тебе, сестра!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #38 : 23 Апреля 2012, 23:14:45 »

А по мне так:хочешь-езжай к старцу,не хочешь-не езжай.Старец просто видит,чувствует и говорит -как лучше поступить.
 Даже если не исполнишь сказанного им,поступишь по своему-будет это скорее не грешно,а  скорее всего  от того непослушания будут большие скорби.
    Не благословляет старец жениться-если женишься,то значит  в браке будет плохо.Не благословляет ехать-поедешь по своеволию-или ногу сломаешь,или обворуют и т.д....Ну и с этим тоже  жить можно.Ведь человек собственно свободен в выборе.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 23:29:10 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #39 : 24 Апреля 2012, 06:30:06 »

Старец Илий? Я ему верю, а больше старцев не знаю и духовника у меня нет. А вопрос-действительно глобальный. Для меня.
Тогда конечно нужно ехать и не сомневаться, и молить Господа, чтобы он через старца открыл Свою Волю.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #40 : 24 Апреля 2012, 06:46:27 »

Дима, у меня еще вопрос, а как ты разделяешь эти два понятия:-
духовник, и просто батюшка, которому исповедуешься?

Если ты исповедуешься всегда одному и тому же батюшке. и он знает всю твою жизнь, это не есть духовник?
Всё дело в том, что сейчас часто путают понятия священник которому человек исповедуется, духовник и духовный отец - от этого часто происходят разные нестроения в жизни  
Н.И. Осипов в своих лекциях часто говорит об этом, на "Союзе" в "Беседах с батюшкой" об этом говорят и священники у нас городе не редко затрагивают эту тему. Все они сходятся в одном: батюшка которому человек исповедуется часто не является духовником этого человека, не смотря на то, что сам человек думает по этому поводу. Всё дело в том, что священник должен знать о том, что он духовник. То есть человек должен подойти к батюшке и попросить его быть духовником. А священник может и не согласиться...
Если этот вопрос решается и священник соглашается, то вот только тогда человек может сказать, что у него есть духовник. Что даёт этот вопрос ? Просто дОлжно быть так, чтобы сам батюшка знал, что является чьим-то духовником - это возлагает на него дополнительную меру ответственности перед Богом за душу человека, он с этого момента сугубо молится о человеке и просит Господа о вразумлении. На человека это тоже накладывает определённые обязательства - главное в том, что к словам духовника он должен относится больше, чем к просто совету и не искать специально ответов на свои вопросы у других священников без благословения духовника.
Вот так говорят об этом многие батюшки и по этому я считаю, что духовника у меня пока нет.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 09:35:52 от Дмитрий_В » Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #41 : 24 Апреля 2012, 09:53:35 »

Дима, спасиБо за исчерпывающий ответ.

Получается и у меня нет духовника. Но у меня есть замечательный батюшка, которому я исповедуюсь, который дает мне советы и благословляет на дела праведные.
Слава Богу!
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 09:59:53 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #42 : 24 Апреля 2012, 10:36:22 »

Счастливая, Олечка! А у нас то обличает всех на гневных проповедях, то, как меня, игнорирует...Молча выслушал, молча осенил крестом, и смотрит на дверь, ожидая следующего исповедника...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #43 : 24 Апреля 2012, 10:40:17 »

Ирочка, подаждь Господи, тебе хорошего батюшку!
Но мы знаем, что все от Бога, значит именно так нам потребно, в настоящий момент жизненного пути!
Господь знает твои силы и веру, помощи тебе от Него,здоровья и терпения!  
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #44 : 24 Апреля 2012, 10:40:55 »

Ирина, а разве там нет других батюшек?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Re: Старец Илий.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines