Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Великие русские врачи
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Великие русские врачи  (Прочитано 35016 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #15 : 27 Мая 2013, 11:28:39 »

Да, это "Мысли и сердце". 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 23 Октября 2013, 13:47:37 »

 АЛЬБЕРТ ШВЕЙЦЕР.Теолог,врач и музыкант-

УНИКАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК,ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ.


И там же далее смотрите "100 ВЕЛИКИХ ВРАЧЕЙ"


И ещё о Швейцере  можно прочитать здесь

"В то же время Швейцер становится крупнейшим специалистом по творчеству Баха, биографию которого он издал в 1908 году. Баху была посвящена и его докторская диссертация по музыковедению, защищенная в Страсбурге тремя годами позже. Кроме того, Альберт являлся крупнейшим экспертом по конструкции оргАнов. Его книга на эту тему, вышедшая в 1906 году, спасла множество оргАнов от неоправданной модернизации.

Несмотря на достижения в области философии, теологии, музыковедения, Швейцер чувствовал себя обязанным исполнить клятву, данную самому себе в возрасте 21 года. Считая себя в долгу перед миром, Швейцер тогда решил заниматься искусством и наукой до 30 лет, а затем посвятить себя «непосредственному служению человечеству». Статья о нехватке врачей в Африке, прочитанная им в журнале Парижского миссионерского общества, подсказала Швейцеру, что надо делать.

«Я хотел стать врачом, чтобы можно было работать, а не заниматься разговорами, — писал Швейцер позднее. — В течение многих лет я выражал себя в словах… Но, выбирая новую форму деятельности, я не мог даже представить себе, как я буду говорить о религии любви, а мог представить себе только, как я буду претворять ее в жизнь»."
http://murzim.ru/jenciklopedii/100-velikih-nobelevskih-laureatov/15869-albert-shveycer.html

Об Альберте Швейцере из Википедии Там внизу ещё  всякие ссылки про него имеются-кому интересно.


Вот город,где он родился

Больница Альберта Швейцера в Габоне

Тут много интересного  о его габонском периоде,о том,как он лечил тамошний народ.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2013, 13:54:56 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #17 : 18 Октября 2014, 00:52:04 »

Теперь хочу здесь разместить ссылки про подвиги сестёр милосердия на войнах.


Очерки по истории общин сестер милосердия

http://krotov.info/lib_sec/16_p/pos/ternak.htm
Императрица Александра Федоровна и Великие Княжны-сёстры милосердия
http://www.liveinternet.ru/users/arin_levindor/post111346622/

Сёстры милосердия на Первой Мировой Войне
http://ngasanova.livejournal.com/805436.html

Труд медицинской сестры в годы Великой Отечественной войны
http://mymedsestry.narod.ru/vov1.htm

Сестры милосердия в Великой Отечественной войне Воспоминания из книги "Записки военного врача",

http://solsevast.org/index.php/en/dobrodelanie/miloserdie/sestry-miloserdiya-vekhi-istorii/93-sestry-miloserdiya-v-velikoj-otechestvennoj-vojne
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #18 : 18 Октября 2014, 09:41:34 »

Леночка, спасибо за ссылки.
И еще спасибо за ссылку "Мысли и сердце", буду читать.

Многие книги прочла благодаря форуму.

Хорошо, когда опять появляется какая нибудь старая "ветка", я начинаю ее читать с самого начала и такие сокровища отыскиваются.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 18 Октября 2014, 09:44:20 »

Я тоже часто нахожу новое в старом!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #20 : 18 Октября 2014, 09:55:13 »

 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #21 : 22 Марта 2016, 22:11:47 »

Есть ли среди нас кто-нибудь,кто ни разу не измерял артериальное давление?
Вот этот человек изобрёл тонометр!
Его звали Коротков Николай Сергеевич ,русский врач и учёный!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #22 : 23 Марта 2016, 01:09:29 »

Есть ли среди нас кто-нибудь,кто ни разу не измерял артериальное давление?

Да уж.....
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #23 : 29 Июня 2016, 12:30:55 »

Рентгенолог из Краснодарского края Алексей Анищенко вернул к жизни утонувшую девочку

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Великие русские врачи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines