Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Моя сорокадвухлетняя Черепаха
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Моя сорокадвухлетняя Черепаха  (Прочитано 73731 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 26 Апреля 2012, 15:23:10 »

*************************************************
Его принесли домой,когда я была ещё совсем маленькой.По утрам я,едва проснувшись,спешила покормить его-он жил в маленькой круглой коробочке из-под торта.И я заботливо совала ему в морду капусту,а он наотрез отказывался есть и уходил»в себя».Я тогда ещё не знала,что такое изо дня в день будет повторяться на протяжении 37 лет.

     Это животное называется ЧЕРЕПАХА.

У кого кошки,собаки живут.А у нас уже почти  сорок лет живёт дома черепаха!

     …Как-то утром мама встретила соседку в коридоре.Она куда-то целеустремлённо шла ,держа что-то в руках.
-Привет?Ты куда?Что это у тебя?-спросила её мама.
-Да черепаха!Всё время мешает,скребётся.Я хочу её выкинуть!

Мамино сердце дрогнуло.Ведь «мы в ответе за тех,кого удалось нам приручить!»И она забрала черепаху к себе.

Черепаха сделалась всегдашним предметом нашей любви и заботы.Даже участником наших детских игр была-перевозила на себе пупсиков,ничуть не обижаясь и не сопротивляясь!
        
Черепаха оказалась на редкость «удобным»домашним животным.Не лает ,не мяукает,не кусается,запахи отсутствуют ещё полгода пребывает в спячке.


 Однако никто о черепахах ничего не знает.Все думают,что это такой медлительный тупой зверёк.Но это один из мифов о черепахе.

Иначе почему вдруг в нашей семье у неё появились прозвища «Боец группы быстрого реагирования «Альфа»
И в жизнь нашей семьи прочно  вошло выражение «умный,как черепаха»,(правда с ироничным оттенком).  Да и вообще-учёные утверждают,что по интеллекту черепаха выше,чем голубь и кролик.
 
Этот зверёк с замечательной памятью,с врождёнными навыками стратегии и тактики,бесстрашен до абсурда,целеустремлён и настойчив,требователен к окружению(к «подчинённым»,-а это мы)               

Словом,начальник,хозяин,барин,воин ,солдат и генерал в одном лице!


                                      ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!

Черепаха больше всего на свете любит солнце!Она знает о нём,кажется,всё!

Бывает в ненастные дни она несколько дней подряд спит в своей «резиденции»под газовой плитой.И вдруг во время дождя и серого неба стремительно выходит «на волю» в бодром состоянии  духа.И что же?Через час тучи улетают прочь,и воцаряется солнечная погода!


Черепаха нежится в солнечных пятнах на полу,перемещаясь вслед за солнцем по кухне.При этом она насколько возможно вылезает из панциря.Доверие солнцу абсолютное!Вылезает вся её лысая голова на длинной ,с линяющей кожей, шее ,высовываются её задние кожаные лапки и вольготно располагаются в любой позе.На морде блаженная «улыбка».

Но стоит только чьей-то тени коснуться её умнейшей головы,как голова с шипением тут же втягивается в панцирь. « Помешали»!-означает этот жест.

Иногда  черепаха может обидеться и уйти с тёплого места,как будто она этим кому-то мстит.


 Потом после трапезы черепаха идёт за солнцем следом-благо окна нашей квартиры выходят на три стороны света.Черепаха к полудню перемещается на юг.Тут,кроме солнца ещё и мягкий ковёр.Нагревшись вдоволь,она уходит «на отдых».
»Тихий час»всегда в тени-в «норе» или «пещере»,которые иногда создаёт кресло,неплотно придвинутое к стене.
        
  К вечеру черепаха отправляется на балкон.Вот тут-то уж можно порезвиться и побегать.Солнце,свежий воздух-о,счастье!Утомившись,она дремлет в лучах заходящего жаркого летнего солнышка.


 Иногда от соседа-птичника на балкон падают перья,и черепаха бывает вылезает из укрытия облепленная перьями.Эх ты,птичка-невеличка!

  Теперь надо спешить.Голод не тётка!

А надо сказать,что черепаха ест в одном и том же месте на кухне.И если она голодная,то приходит неизменно туда и стоит в позе «руки в боки»-

« Ну что?!Я пришла! Почему стол не накрыт?!Где еда?!Где обслуга?!»

 Хозяев начинает мучать совесть,начинается тёрка овощей. Одуванчики  она ест сама.А так кормим черепаху из рук!А она  капризничает и кушает с таким видом,будто делает одолжение.Ну как не порадеть родной черепахе?!


Иногда недовольна навязчиво предлагаемой ей едой,черепаха пятится,немного надвигаясь на  задние свои лапы.Надвигается,надвигается,голову убирает-и как прыгнет!
Вот те и тихоня!
  
  После ужина черепаха удаляется в свою резиденцию под газовую плиту.Там она старательно «окапывается»,скребя об линолеум-природный черепаший инстинкт рыть норы.И каждое утро начинается всё сначала!

                                        УТРО НАЧИНАЕТСЯ С ГАЗЕТЫ.

Когда мы кормим черепаху,а ест она почти всегда исключительно из рук,мы стелим на пол газету.Она настолько уже привыкла к этой скатерти,что увидев издали,постланную на пол газету,бежит,спотыкаясь,зная,что её сейчас будут кормить.

 Впору уже в цирке выступать,используя такой черепаший инстинкт и такую цепкую её память.Номер будет называться-«Черепаха читает газету»!

 Черепаха очень любит обедать в обществе.Каким-то чутьём,а скорее всего по запаху,она узнаёт,что домочадцы её кушают.Тогда она тоже выползает из норы ,ей тут же предлагают трапезу,и она с большим удовольствием ест вместе со всеми. Только мы за столом,а она на полу! Любит компанию!
                  
                                      ТАРЕЛКА ИЗ СЕРВИЗА

Готовя черепахе трапезу,мы трём на тёрке различные овощи.Это почти тот же самый набор овощей,что я использую ,делая салат себе.Только черепахе надо готовить без соли , перца и масла.

 Желая покормить черепаху,показываем ей блюдце с едой,и она бежит по кухне,скользя по линолеуму лапами.
      
Однажды ,когда она маршировала вечером по кухне(черепаха очень любит это делать-ходить вдоль шкафов чётким шагом,доходя до стиральной машины, приподнимается,покорябает её когтями,разворачивается назад, доходя до края последнего шкафа, разворачивается и марширует обратно к машине-ох,нравится ей этот манёвр!)я из такого же блюдца(у нас их несколько из сервиза)решила выбросить какие-то очистки в пакет с мусором,стоящим на месте черепашьей столовой.

Только я нагнулась к пакету с мусором,как черепаха,издали увидев знакомое блюдце с чем-то возле своей столовой,бегом побежала к нему,решив,что это её приглашают поужинать!


« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 14:10:19 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 26 Апреля 2012, 15:23:33 »

                                      НЕСОСТОЯВШАЯСЯ ПОЕЗДКА В СИБИРЬ.
                               (или черепаха решила стать "зайцем")

Когда я была маленькая,у нас гостила наша бабушка ,приехавшая из Сибири.Вот она стала собираться домой.И стала собирать вещи в большой пакет.Собрала пакет, и временно поставила его на балкон .

Я вышла на балкон и вижу-пакет внизу швелится.Позвала маму…Пришлось все вещи вытаскивать и складывать их снова.

Пока бабушка собиралась,пакет лежал на полу открытый.И черепаха туда залезла и зарылась в вещах.(Должно быть мечтала прокатиться на поезде и посмотреть Сибирь!).

Пришлось её оттуда вызволять и отправлять на время сборов в другие апартаменты..

                                              Я МОСКОВСКИЙ ОЗОРНОЙ ГУЛЯКА

Раньше в том месте,где у меня сейчас стоит компьютер -находились полки,где хранились папины картины.Внизу,где картины стояли на полу,черепаха очень любила лазать.

Ещё бы!Столько преград,какой труд,столько мест,где можно спрятаться от навязчивых жильцов своей квартиры!И она часто приходила в этот угол покарабкаться, поскрестись, поокапываться,  пошуршать,поцарапать.

 Зимой,когда черепаха находилась в спячке,мы решили разобрать полки и перенести их и картины в другое место.


 В марте черепаха проснулась,и совершая обход по излюбленным местам,направилась к любимым залежам покарабкаться, поскрестись,поокапываться,  пошуршать,поцарапать.
 
 Вот прошла она коридором ни на что не обращая внимания,миновала большую комнату ,зашла в маленькую,дошла до конца шкафа…и остолбенела от осознания,что картин нет!

Как?!Она так и стояла с приподнятой передней лапой.Где картины?!Глазам своим не веря,она подкралась к пустому месту.Так и осталась стоять изумлённая!

                                              НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ.

Такая привычка покарабкаться, поскрестись, поокапываться,  пошуршать,поцарапать порой может привести к несчастью.
      
Как-то прихожу из школы с букетом одуванчиков и разыскиваю черепаху,чтобы вручить ей этот роскошный букет,который она с аппетитом слопает.
       Но черепахи нет нигде!
 
На помощь пришла моя бабушка.Мы облазили всё,искали и в квартире,и на балконах-нет черепахи!
  
 Я уж было занялась своими делами-бывает,что спрячется она так,что не отыщешь,а потом выползает неизвестно откуда.
Вдруг раздался бабушкин крик:

-Скорее,скорее!Иди сюда!Черепаха!Черепаха…

Я бросилась на крик-и что же?

Черепаха на балконе разрыла себе проход между тяжёлыми коробками и вещами,забралась в дальний угол…а там открывается дыра на улицу…А этаж-то девятый,и она уже ползёт к самому краю пропасти!


 Моя старенькая маленькая бабушка стала двигать тяжёлый шкаф,я пролезла в щель между шкафом и барьером балкона.Схватила черепаху руками, тащу ,но проход очень узкий,не пролезает моя рука с черепахой,а вторую руку не просунешь-мешает шкаф!Бабушка тормошит шкаф.И,о чудо,я выскребаю черепаху,только что стоявшую на краю бездны.

Ругаться на неё даже не могу.Плачу и прижимаю её к сердцу  «Я ж тебе одуванчиков принесла,а ты чуть не погибла…»

        А черепаха как ни в чём не бывало пошла лопать одуванчики-спокойствие потрясающее!

                                                          КОВЫРЯЛОЧКА.

Черепаха вообще весьма упорна,упряма.Иногда делаешь ей внушение: «Ты куда лезешь?!Ты же старше меня по возрасту!Какой пример ты подаёшь мне?!»

Но эти увещевания её не смущают.Она хорошо знает цель к которой стремится.

Обычно она идёт к своей цели,скажем,на балкон.Но туда нельзя – холодно.Разворачиваешь её по направлению в другую сторону.Она тут же разворачивается и идёт на балкон.Уберёшь её в другое место.Она посидит,посидит две-три минуты,разворачивается  и снова идёт на балкон!
  

Однажды в холодный летний день, черепаха всё-таки на пятый раз приблизилась к балконным дверям.И решила своими действиями показать,что она хочет гулять..Она опёрлась лапами о балконную дверь,и стоя на задних лапках всё пихала и пихала её.


Зрелище было очень смешное!Получилось,что черепаха танцует на своих косолапых ножках,выкидывает коленца.Танцевала,танцевала.Мы вдоволь насмеялись и потом  унесли её на кухню.

                                               СКАЛОЛАЗКА МОЯ!

Пришли из магазина.Принесли в большой сумке несколько пакетов муки.Поставили пока всё в коридоре и сами сели пить чай на кухне.

     Черепаху привлёк неопознанный объект.Она молча обходила его,нюхала.Мы бдительность потеряли-чаёвничали,разговаривали.

Когда чаепитие окончилось,я вышла из кухни,чтобы принести пакеты с мукой.И увидела:

на вершине большой сумки победно восседает маленькая черепаха,и кроме того,она уже успела эту сумку разорвать,пакет с мукой тоже порван,и черепаха пытается закопаться в пакете с мукой!

Черепашья голова в муке смотрелась как припудренный парик  старого немецкого адвоката.


                                                     НА ТРИБУНЕ

Когда была жива бабушка,мы с сестрой жили в одной комнате.Сестра ночами читала,и чтобы мне не мешал свет спать,она ставила настольную лампу на пол.

В ту ночь она что-то читала на французском языке и поэтому огромный французско-русский словарь положила на пол.
  
Вдруг  глухой ночью «на огонёк» из - под кровати вышла черепаха.Взгромоздилась передними лапами на словарь ,она грелась у лампы.А со стороны казалось,что черепаха забралась на трибуну и ,гордо подняв голову,собирается толкнуть речь.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 14:13:57 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 26 Апреля 2012, 15:23:58 »

                                                     БОЛЕЗНИ.

Ночью шла сильная гроза.Сестра с бабушкой спохватились-а где черепаха?!Искали,искали её.Нашли только утром,когда стало светло.За ночь резко похолодало и черепаха уснула на балконе в холодной луже!


        После этого она сильно заболела.Глаза покрылись какой-то плёнкой,и она стала кашлять!Бедная черепаха!Она прекратила кушать  всё сидела в углу и скучала.
    
А мы должны были на днях уезжать в Германию.
 

Понесли мы черепаху в ветеринарку.Врач вертела,вертела её в руках-да как же давать черепахе лекарство?!Не кошка,не собака,не птица!Перевернула её на спину.

«Может быть в клюв ей надо капать лекарство?-сказала.

Я купила и лекарство и мазь.Мазью мазали глаза и черепаха прозрела.

Гораздо сложнее ей было капать лекарство!Мы клали черепаху на спину и капали его в клюв,а она это лекарство выплёвывала! Но потом всё-таки пришлось ей это лекарство глотать.Оно горькое,противное,но сделало своё дело.Черепаха стала кушать,выздоровела.

Мы уехали в Германию со спокойной душой.
    
Другой раз черепаха тоже заболела,приуныла.
    
Мы как раз решили пойти в зоопарк,и там,у вольера с черепахами увидели ветеринара с черепашатами в руках.Разговорились,и он дал нам телефон врача-черепашиста:

-    Мы к ней сами на приём своих черепах из зоопарка возим, -сказал ветеринар.

А черепашата,сидящие в его руках,тянули головы и махали лапками.

…Ветеринарная клиника находилась во дворах близ цирка им.Юрия Никулина.

Я посадила черепаху в корзину,обвязала корзину сверху марлей  и повезла её на метро к доктору.

Думала-черепаха будет метаться по корзине-не любит закрытых пространств.А тут нет.Она очень притихла-испугалась.Что-то её ожидает-почувствовала.
 
В ветеринарке черепаха стала совсем паинькой.Там одни собаки да коты в очереди сидят,одна она черепаха!Всё чужое кругом-вот как чувствует животное обстановку!
      
 Врач –черепашист не моргнув глазом,ловким движением взяла черепаху,положила на специальный столик :

-   Во-первых,это мальчик,-сказала она,-поэтому такая активность и резвость ему  очень свойственна.Я сделаю ему укол,чтобы восстановить былую активность.

Она сначала взяла щипчики-хрясь-обрезала черепахе клюв, который сильно  вырос .Черепаха пыталась доктора укусить.Потом взяла шприц да как всадит черепахе укол .Та как гневно зашипит!

Нечего болеть,жить надо,радоваться жизни и радовать других своим бытием!

Всю ночь черепаха тихо просидела в корзине.А потом снова резво маршировала по кухне и бегала на балконе.
Выздоровела!  

                                            ТАНЕЦ САПОГА.


Мама собиралась на работу.Поскольку на улице потеплело,она не стала обувать вчерашние сапоги до колена,а одела демисезонные полусапожки. Закрыла дверь,и от ударной волны сапоги упали на пол.
      
 Днём выхожу из комнаты и вижу:лежащий на полу сапог приподнимается и шевелится.Потом снова ложится на пол и дёргается.

«Полтергейст?!»-вспомнилось мне модное тогда словечко.
    
А это черепаха увидела упавший сапог,вообразила,что это удобная и тёмная нора.Влезла в неё и начала внутри сапога окапываться.
Поэтому сапог прыгал и приплясывал!
      

                                                   ШМОН.

Стояли солнечные майские дни.Перед отъездом в Воронеж мы накормили черепаху,оставили ей еду на скатерти-газете ,и уехали на пару дней.

-Остаёшься за старшую!-строго сказали ей.
  

Черепаха то ли внимания на слова не обратила,то ли истолковала их по-своему.
      
Когда мы вернулись из Воронежа,то кухня представляла собой следующее зрелище:

На полу валялись рассыпанные картошка и лук ,луковая шелуха лежала отдельно на полу,весь пол был в земле,то там,то тут валялись полиэтиленовые пакеты,а черепаха спала спокойным сном,зарывшись в куче газет!
    
 Пока не было нас в Москве ,черепаха,нагревшись на солнце всласть, помаршировала на кухне.После манёвров,она обнаружила щель в неплотно закрытом шкафу,где хранились пакеты ,газеты, и стояла сумка с с картошкой и луком.Обнаружив щель,она стала её расширять.Открыла шкаф.Пыталась в него влезть-тут всё и посыпалось!
    

Если бы не знать  особенностей поведения черепахи,можно было решить,что у нас в квартире были какие-то разбойники,которые хулиганили на кухне!


                                               БЕССЛОВЕСТНОЕ ЖИВОТНОЕ


Когда отопление отключают -мы зажигаем духовку газовой плиты.Черепаха это очень любит,и мы часто так специально её обогреваем.

 И надо же,как она оценила этот момент, и запомнила,что тепло печки зависит от нас!
  
Теперь,если она хочет погреться,открыто «заявляет» об этом нам.

 Делает она это так:
появляется из-под плиты,где расположена её основная резиденция.Долгое время стоит и смотрит в нашу сторону,потом разворачивается опять носом к плите и стоит в ожидании.

Мы вскакиваем и зажигаем духовку.

Черепаха всё ещё сидит у плиты ждёт.Она ещё не ощущает тепла.Как только тепло пошло,она чуть поднимает голову вверх(проверяет),и уверенным шагом скрывается в своей резиденции.

«Ага!Поняли,двуногие,что мне от них надо!»
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 14:17:28 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 26 Апреля 2012, 15:24:20 »

                                                                В ЛЮДЯХ

В Перестройку у нас появились тараканы.Не знаю чем они питались-в магазинах мало что продавали,нам самим мало было.

 Надо было тараканов травить,да не всегда  продавалось средство для их уничтожения.

Наконец-то достали дихлофос .Поморили тараканов,открыли окно,а сами ушли ночевать к соседям.Конечно же черепаху с собой прихватили.Я её в коробку посадила-всё-таки мы сами в людях-ничего,дружок,потерпишь и ты стеснённые обстоятельства!


 Однако черепаха очень не любит сидеть в коробке.Она беспокойно металась по ней,желая выйти на свободу.Соседи разрешили её выпустить на кухне.И что же…
Черепаха ничуть не обрадовалась такой воле.Она поняла,что это чужое место-запах,цвет-всё другое!И её беспокойство не прекратилось.

      Два дня она жила у них,пока мы убирались дома,проветривали помещение.

 У соседей она смирилась,уже начала ходить по кухне,не сидела как прежде на одном месте  и не смотрела  волком.Соседи стали её кормить.
 И тут я решила забрать её домой.


До этого случая я думала: «А что черепаха?!Что она соображает-существо из «класса простейших»!»- так насмешливо я её называла.

 Но когда я пришла к соседям и взяла черепаху на руки-что тут началось…Я и не ожидала!

   Черепаха буквально  «выскочила»из панциря,лысой головой она потянулась ко мне,желая,если бы умела меня расцеловать!Она так радостно  жестикулировала лапами,как бы желая меня обнять-вот те и «простейшее»!
  

Находясь «в людях» она уже смирилась со своим существованием.Но как же она узнала меня?Признала во мне свою родню?

 Некоторые,не зная черепах,думают как я прежде-« а,-простейшее!»

А она -умница!
Помнит.Любит.Скорбит.

                            РОЖДЁННЫЙ ПОЛЗАТЬ-ЛЕТАТЬ НЕ МОЖЕТ!

Жил у нас дома воробей.Он был инвалид.Летать не мог.Жил в клетке и пел свои воробьиные песни.

 Черепаха сначала была в спячке-зима.А весной она уже стала вести активный образ жизни.И я обрадовалась -познакомлю их!

 Принесла черепаху и поставила её у клетки.Воробей ведь всё прыгает,прыгает-привлечёт её внимание.И что же?

Воробей ничуть не обращал внимание на черепаху,очевидно он принял её за обычный камень,воробей скакал вверх-вниз.

А черепаха совершенно не замечала скачущий и прыгающий объект.Она смотрела куда-то отрешённо.

 Так и у Максима Горького-уж и сокол друг друга не поняли.Два разных мира.Ничего общего!

                                          




                                                      БОЛЬШИЕ ГОНКИ

Черепахи  не воспринимают человека целиком-Для них существуют отдельно-руки,отдельно-ноги,отдельно- голова .Это как бы мелкие такие животные.

Много ног,много рук бывает около неё.Но руки,это понятно не черепахи,а ноги всегда появляются некстати и сразу же приносят с собой высокую тень,которая швелится туда и сюда и загораживает любимое солнце!Нет,дело так не пойдёт!

        Облюбовала себе черепаха пианино.Стоило лишь ей к нему подойти-там,в полированной деке появлялась «живущая» в этом интструменте черепаха. Кто это?!Друг?Подруга?Конкурент?Враг?
 
И решила черепаха гонять ту «черепаху»,отражающуюся в пианино.


 Вот бежит она вдоль инструмента -та черепаха бежит рядом ту же дистанцию.Черепаха лезет на пианино-и та лезет.
 
Иногда так увлечётся преследованием,что не заметит педалей внизу фортепиано,запнётся об них,и летит кубарем с шипеньем.

Это её не останавливает,она бежит опять,преследуя своё отражение.

Побегает,побегает и заснёт на месте.А потом пойдёт «по делам» штурмовать какую-нибудь «крепость» или «покорять вершину».

                                        НИ УМА НИ ФАНТАЗИИ ?!

    Повадилась как-то черепаха сражаться с «ветряными мельницами».Ими у нас являлись лепные узоры на шкафах.Загагулины этих узоров напоминали ей головы каких-то животных,существующих исключительно в черепашьей фантазии!Черепаха подкрадывалась к ним, и со злостью кидаясь на них , кусала.


 Мы закрывали ей дверь,не разрешали входить в ту комнату без нашего присутствия(черепаха сама умеет открывать двери.Она очень сильная.Подлезает под закрытую дверь ,щитком подпихивает её.Дверь поддаётся.Потом она ищет щель,и раздвигает дальше дверь лапами и заходит в нужную ей комнату.)

Но черепаха никого не слушалась.Она каждый день, едва отобедав,шла прямиком к той комнате,где жили «эти».

Папа говорил:
-  Черепаха опять на работу идёт!

После неудачных попыток штурма плотно закрытой двери,она пряталась в засаду под тумбочку и сторожила.
 
Как только кто-то дверь открывал,она сразу же выскакивала из засады и пыталась бежать в комнату.Но её возвращали на место.Черепаха все равно упорно продолжала приходить в засаду.


  Иногда она прорывалась в комнату,и понимая,что чужие «ноги» за ней следят,шла не напрямик к шкафу с «врагами отечества»,а выдумала гениальную по- черепашьи  тактику!-

Черепаха шла по комнате,как бы «а я тут ни при чём»-спокойненько,спокойненько под стол,а под столом(черепаха считала,что она тут невидима)наращивала темп,и устремлялась к этим «зверям» на шкафах с тыла!
      

Однажды мы провели эксперимент.Зная,что черепаха засела в коридоре в засаду под тумбочку и в любой момент готовилась совершить прорыв,мы взяли старенькие курточки,обложили ими по периметру все шкафы с загогулинами снизу.

Приоткрыли дверь,а сами забрались с ногами на диван,чтобы не смутить «великого стратега»,а то он вдруг «уйдёт в себя» и не будет продолжать борьбу.

          Черепаха торжественно вышла на ковёр и направилась сначала к первому шкафу.

Но там…не было «голов»таинственных зверей,там лежали какие-то горы человеческой одежды!Она подошла к другому шкафу.»Странно…И там нет ,закрыто чем –то.Ушли что ли?!»

И она направилась к выходу из комнаты.На пороге  приостановилась...

 «Э,нет,надо ещё раз проверить!Не может такого бьть!»

Черепаха развернулась,и стала обходить все шкафы по периметру-очень было похоже на то как министр обороны принимает парад,объезжая  по периметру Красную Площадь.
 
Методично обойдя «всех своих»,она остановилась в недоумении.

 Потом вспомнила,что надо попытаться зайти с тыла!Пошла осторожно под стол.И там не было прохода из-за скопления вреднющих курток!

Черепаха не сдалась,и решила копать проход в щели между свёрнутой в калачик  курточкой и стеной с батареей центрального отопления!

 Копала,рыла,лезла в течении двух-трёх часов!
Пригрелась от тёплой батареи и уснула.

И снилось ей,что она совершает переход через Альпы,а следом за ней по её следам идёт её адъютант Александр Васильевич Суворов!
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 14:24:18 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 26 Апреля 2012, 15:33:54 »

Прилагаю две фотографии.

1.Хозяин





2.Блаженство на солнце



« Последнее редактирование: 01 Мая 2012, 21:30:31 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #5 : 26 Апреля 2012, 15:38:13 »

Спасибо, Елена! Целая повесть   А я, когда ходил в детский сад, там тоже жила черепаха. Я её боялся  
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #6 : 26 Апреля 2012, 15:41:06 »

Хорошенький!!! Черепах? 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #7 : 26 Апреля 2012, 15:43:00 »

Лена, здОрово!!!
А продолжение будет?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #8 : 26 Апреля 2012, 16:51:29 »

Лена,как интересно ты пишешь!Я вот тоже думала,что черепаха-это что-то простейшее Жду продолжение.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 26 Апреля 2012, 17:34:06 »

ЛЕНА!!! ВОСТОРГ!!!
Но все-равно боюсь твоего черепаха, особенно после того, как ты сказала, что он прыгать умеет высоко.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #10 : 26 Апреля 2012, 18:04:08 »

У меня тоже вызвал восторг рассказ Лены.   Хотя прочла его, пока, избрано.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2012, 20:04:49 от Natasha » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #11 : 26 Апреля 2012, 18:51:32 »

Мне тоже очень понравился рассказ,так здорово все описано и с юмором! но еще больше понравился главный герой,- Черепах!!
Его прыжки, его мысли, его трудовые будни, и мудрая стратегия!
При всех этих качествах, доброе, чувствительное сердце, под броней!
Недаром впереди Суворова продвигался через Альпы!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #12 : 26 Апреля 2012, 18:52:19 »

 Читала и смеялась .Написано с любовью и  юмором! СпасиБО! Дам дочке почитать.
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #13 : 26 Апреля 2012, 19:38:11 »

Лена, твоему Черепаху "респект и уважуха"! Какой умный!
А тебе за рассказ огромное спасиБО! Очень интересно!
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 26 Апреля 2012, 21:16:53 »

что он прыгать умеет высоко.
Он не высоко прыгает,а вперёд,и пихает.А может и тяпнуть!Зверь же!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Моя сорокадвухлетняя Черепаха
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines