Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Таинство крещения
Страниц: 1 2 3 [4] Вниз Печать
Автор Тема: Таинство крещения  (Прочитано 39987 раз)
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #45 : 29 Апреля 2013, 20:32:44 »

А у меня недавно друг крестился, майор полиции. Я его давно уговаривал, он всё отшучивался, а тут раз неожиданно и решился. Крестили в селе, в деревянной часовеньке Святой Параскевы, построенной недавно около источника. В этом источнике, в купальне, батюшка его и покрестил. Холодно было, а вода вообще ледяная .Бррр! Пока крестили, мы с батюшкой задубели, а майор терпел. Ему, кстати, батюшка на выбор предложил: в помещении, в купели или на улице, в источнике. Выбрал полное погружение в источнике. Настоящий офицер!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #46 : 29 Апреля 2013, 20:41:31 »

Молодец офицер! Слава Богу!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #47 : 29 Апреля 2013, 20:57:11 »

Настоящий мужчина! Не заробел, а с честью принял Таинство Крещения!
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!
Записан

Господи, помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #48 : 16 Июля 2014, 17:10:30 »

О КРЕЩЕНИИ БЕЗ ВЕРЫ
Священник Олег Булычев

http://www.radonezh.ru/104341

Советская власть пала, но в отношении людей к таинству крещения ничего не изменилось. Большинство из них считает, что для принятия крещения достаточно одного их желания. Незаметно для церковного народа это таинство вышло за пределы Церкви и уже стало неким обязательным атрибутом в жизни людей нецерковных. Даже люди, враждебно относящиеся к Православной Церкви, считают, что крещение это нечто вроде  из сферы религиозного сервиса, которым Церковь обязана оделять всех желающих.

Из всего количества крещеных россиян хорошо, если регулярно ходят в храм и участвуют в Таинстве Евхаристии около 3 % людей. Это то малое стадо Христово, которое свою жизнь подчиняет руководству Его Церкви. Остальное же большинство избегает в той или иной степени храма, все делает для того, чтобы Церковь никак не влияла на их жизнь. Получается, что они обманули Бога, предав  те обещания верности Его заповедям, которые давали за себя и своих детей во время принятия таинства крещения.

Поэтому и неудивительно, что у нас крещеные люди, ничтоже сумняшеся, делают аборты, блудят и убивают, воруют и вымогают взятки, торгуют наркотиками и алкоголем, клевещут и лгут, в общем, живут бессовестно. Действительно, хотя подавляющее большинство людей в России крещены, верующими во Христа их назвать трудно. Таковое явление есть одно из самых чудовищных и грозных знамений нашего времени, причиной многих бед и скорбей. В этом есть вина и нас, многих представителей духовенства, что к этому великому таинству проторена такая легкая, да и незаконная,  дорожка. Могут приводить  в ответ различные оправдания, но голос совести не дает им никакой силы.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #49 : 16 Июля 2014, 17:19:24 »

 Леночка, интересная статья, спаси Господи! Думаю....
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #50 : 16 Июля 2014, 18:37:34 »

Горько, но так и есть...Что говорить о других, покрестили Лёнечку по моему настоянию и все, родители в храм ни ногой, но я и этому рада, могу на причастие и на помазание водить, иногда и на службу со мной ходит...А если усложнить требования, то сколько детей не принесут крестить... Может, это хорошо, а может это плохо... не знаю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #51 : 13 Февраля 2020, 13:36:42 »

Крещение одержимого бесом
https://www.proza.ru/2018/04/03/2321
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 3 [4] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Таинство крещения
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines