Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Во саду ли, в огороде...
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 140 Вниз Печать
Автор Тема: Во саду ли, в огороде...  (Прочитано 1188640 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #510 : 27 Июня 2012, 13:29:57 »

Ну и  красотень у вас, сестрички! А у меня наверное все посохло.  Поеду посмотрю. Да озеро сфотографирую, а то только обещаю.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #511 : 27 Июня 2012, 17:32:10 »

Какие же вы все хлопотуньи да хозяюшки! Как все красиво и ухожено! Бог всем в помощь!
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3014


р. Б. Наталия


« Ответ #512 : 27 Июня 2012, 18:21:59 »

Людочка, у тебя тоже красивые лилии выросли! Молодец!
Записан

Господи, помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #513 : 30 Июня 2012, 10:24:43 »

У меня вопрос ко всем нашим садоводам-любителям.  Как вы предпочитаете выращивать малину - высаживать все в ряд или круговым способом. И очень хотелось услышать ваше рекомендации по малине.
Моя мечта - хороший, ухоженный малинник, но пока тяму не хватает. У нас два сорта, один более мощный, но дает меньше порасли. Его рассадила весной кругами, но и поросль не стала до конца выдирать, хочу продолжить рассаживать. А на второй сорт у  меня просто сил не хватило - целые заросли образовались за 2 года, а ягод особо нет.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #514 : 30 Июня 2012, 10:38:00 »

Не знаю названия, но только у нас была на даче колючая малина, вернее ее стебли, а ягоды довольно крупные. Мы сажали в два длинных ряда. Колышки вбивали через определенное расстояние, и потом в каждом ряду проволокой обхватывали с двух сторон малину, закрепляя проволоку на колышках. Поросли не рассыпаются в стороны, образуя аккуратный коридор. Малина , при этом была еще довольно высокая (выше роста человека). Очень удобно собирать таким образом. По всей длине в землю муж вбивал защитный каркас (это может быть что угодно: жесть, шифер), чтобы не разрастались корни в стороны.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #515 : 30 Июня 2012, 10:46:26 »

СпасиБо! У меня из детства осталось впечатление: у тетки был хороший малинник, на сотки 2, кусты были посажены вокруг колышков кругами, ведрами ягоды собирали. Было это на северо-востоке Омской области, ближе к Новосибирской.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #516 : 30 Июня 2012, 11:03:33 »

Могу дать совет по выращиванию клубники (для увеличения урожайности): сорта ее, конечно, разные, но не зависимо, в середине августа, даже при наличии еще некоторых ягод, срезается листва, оставляя от корня поросль см5, а то и 3. Усы надо было до этого периода уже определить: часть пересадить, другую- выкинуть. Обильно заливается вся клубничная площадь . В три-четыре дня также повторить залив водой. Через месяц- полтора клубника должна дать свежую листву. Эта процедура укрепляет корень и весьма увеличивает плодоноскость. Ну, и, конечно, многие, наверно, знают, что клубника выращивается в защищенном от ветра месте, иначе будет то, что сейчас у нас..... - пусто! 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #517 : 30 Июня 2012, 11:13:46 »

Лена, спасибо!!!Вопрос про клубнику. А у той, которую только по весне пересадила тоже надо листву срезать или это касается "старых" растений?.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #518 : 30 Июня 2012, 11:17:04 »

Свежую не стоит трогать - пусть укрепится вначале.
Когда мы так делали (тут главное не залениться), то собирали по 15-18 ведер с участка за сезон (клетка 3 на 3 была). Поэтому, метод проверен и "утвержден"  .
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #519 : 30 Июня 2012, 11:18:52 »

Ого-о-о-!!!Спасибо!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #520 : 30 Июня 2012, 11:47:46 »

Про клубнику слышала, что ее обрезать надо, но сомневалась. Попробую. Я, кстати обрезала часть кустов, но не заливала водой, может, поэтому часть клубники засохла этим летом, после того как урожай дала.
В книжках пишут, что больше 3 лет клубнику на одном месте нельзя выращивать, а у вас как? И еще: на каком расстоянии должна быть друг от друга кустики? Если судить по букварям огородным, то в 1ый год -10-15 см (гдеж столько посадочного материала набраться?), второй - -30см, третий еще как-то.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #521 : 30 Июня 2012, 11:58:48 »

  Надюша, конечно, никогда с сантиметрами не ходила по грядкам - все и всегда на глаз.
По поводу пересадки: мы тоже последовали прочитанному и пересадили на пятый год - и урожай как языком слезало. Думаю, что самое эффективное - это своевременное окучивание, взрыхление почвы, удаление усов, унавоживание, обильный полив. Густоты клубника тоже не любит. Да, примерно, 30см между кустами - самое то.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #522 : 30 Июня 2012, 12:25:53 »

  Приму к сведению! Спасибо!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #523 : 30 Июня 2012, 18:18:20 »

Люда. а каким же образом он к вам попал? Не вражеский ли он шпион. что так долго скрывал своё лицо корейской национальности?  

Надя, я когда начала активно озеленять участок, то покупала все подряд, что на тот момент под руку попадалось, причем и рассадой, и семенами. Вот и получилось, что названия некоторых растений, и что куда посадила попросту забыла. По принципу - "что вырастет, а там посмотрим".
Вот этот кустик уже со множеством цветов.  


*  (217.33 Кб, 1106x830 - просмотрено 1250 раз.)
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #524 : 30 Июня 2012, 18:24:12 »

Дима как всегда на высоте. Красота!!!

Люда, какие красивые лилии!!! 
А у меня желтенкий лилейник расцвел.

И еще один клематис начал цвести.


*  (224.72 Кб, 1140x918 - просмотрено 1178 раз.)

*  (248.45 Кб, 883x1382 - просмотрено 1187 раз.)
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 140 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Во саду ли, в огороде...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines