Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Во саду ли, в огороде...
Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 140 Вниз Печать
Автор Тема: Во саду ли, в огороде...  (Прочитано 1171467 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1770 : 21 Сентября 2014, 19:55:32 »

Спасибо Лена, посмотрела.... Может кому-то будет интересен, но, в основном все по верхушкам, ничего конкретного...общеизвестные истины, да и то , во многом спорные...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1771 : 31 Октября 2014, 22:30:21 »

 Спешу поделиться своими маленькими дачными хитростями. На радостях, что ушла аллергия, я как не в себе набросилась на дачно-огородные дела. А накопилось их немало.
  
Борьба против мхов и лишайников на деревьях, а также борьба против различных пятнистостей на плодовых деревьях.

Лишайники на деревьях, думаю, знакомы всем. Чем они опасны? Они ослабевают защитные свойства коры, делают дерево легкодоступным для болезней и вредителей, а также тянут влагу.

Про пятнистости, это целый ряд заболеваний (парша, антракноз, клястероспориоз, кокомикоз и пр. Это грибковые заболевания, так вредят низшие грибы) в результате которых на листьях образуются пятна различной формы, потом это переходит на плоды в виде плесени или таких бугорков, как у парши (вроде серо-бурых бородавок). Снижается качество и количество урожая.

 Очень хорошо помогает Железный купорос. Им опрыскивают деревья и вносят в почву.

На 10 литров воды 500 г. железного купороса.Этим раствором тщательно опрыскать деревья, ствол, ветви. Опрыскивать после опадения листьев.  Два раза осенью и два раза весной при сильном поражении, при слабом достаточно по разу. Интервал между опрыскиваниями 15 дней. Кору зачищать не нужно, железный купорос образует корку и не даёт дышать и выпускать споры лишайникам и прочим низшим грибам, к которым относятся вышеуказанные пятнистости.
   Будет очень хорошо, если к железному купоросу добавить бордоскую жидкость, эффект улучшится.

Садоводу на заметку: Коллоидная сера, медный купорос, железный купорос, бордоская жидкость - это не только экологически чистые пестициды (меры предосторожности все же стоит соблюдать и нормы расхода, ведь и пищей можно отравиться), но и удобрения, содержащие необходимые микроэлементы для растения.

 Под взрослое плодовое дерево  при корневой подкормке вносить 1 кг железного купороса разведенного в воде. Выкопать канавку вокруг дерева на штык лопаты, не повреждая корней и залить купорос, засыпать землёй после впитывания.

В регионах, где есть вероятность возвратных заморозков, т.е. когда резко потеплело, потом морозы ударили, очень целесообразно опрыскивание железным купоросом, почки распустятся на две недели позже, когда минует угроза заморозков. Это происходит в следствии образования пленки от железного купороса.

Железный купорос улучшает процесс фотосинтеза и дыхания, плоды и листья становятся крупными и здоровыми.

Чтобы убедиться в этом может провести опыт с комнатными растениями, а заодно и подкормить их. На 10 л воды, 2 ст. ложки лимонной кислоты растворить в воде, например в 2-3 литрах; 1 ст. ложку железного купороса растворить в воде, тоже в 2-3 литрах потом это смешать и довести до 10 литров (это называется хелат железа, та легкодоступная форма железа для растений). Полить комнатные растения, результат не заставит себя долго ждать, на следующий день вы все увидите сами. Потом поделитесь впечатлениями.
 Раствор больше 2-ух часов не хранить! Растворы  с железным купоросом разводить только в стеклянной, глиняной или пластмассовой посуде!
« Последнее редактирование: 31 Октября 2014, 22:36:14 от Капитошка » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1772 : 31 Октября 2014, 22:33:35 »

Ксюшенька, дай Бог тебе здоровья!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1773 : 31 Октября 2014, 22:39:08 »

Ага! Молодчина такая, наша Ксения! Спасибо тебе!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1774 : 31 Октября 2014, 22:49:10 »

Спаси Господи, Леночка, Оленька!


 Если кто не успел провести опрыскивания в указанные сроки, то можно опрыскать и по листьям, только раствор сделать 1%, т.е. на 10 литров воды 100 гр. железного купороса, чтобы не обжечь листья.

Не допускается смешивание препарата железа с известью. Для приготовления смесей на основе гашеной извести применяют медный купорос.

Железный купорос также  любят малина, смородина. 250 г на 10 литров воды, также вырыть канавку и влить раствор.

Черная пятнистость роз — 30г железного купороса на 10л воды, опрыскивание.

 Нашла на просторах рунета полезное действие железного купороса:

Домовый грибок дерева и стен — 1,5кг на 10л воды;
Окраска древесины (от серого к черному) — 200-400г на 10л воды;
Побелка стен и подвала — 600г на 10л воды;
Дезинфицирующее средство и устранения неприятных запахов выгребных ям и летних туалетов.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1775 : 31 Октября 2014, 23:05:22 »

 У кого есть филлоксера на винограде, также проводятся обработки виноградника. Думаю, что  у наших россиян такой проблемы нет, разве только у краснодарцев. Если у кого есть пишите, напишу про меры борьбы.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1776 : 01 Ноября 2014, 12:23:11 »

Спасибо Ксюша за дельные советы!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1777 : 30 Ноября 2014, 19:40:23 »

Летом пересадила орхидейку, корни прям безжалостно пообрезала, а она, красавица, вона как меня порадовала.

Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1778 : 30 Ноября 2014, 19:42:29 »

Ух ты!!!! какая красотулька! что- то я до сих по " не завела" себе такую...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1779 : 30 Ноября 2014, 19:42:49 »

Ничего себе! Ух ты! У меня две полувялые орхидеи, не знаю, что с ними делать. Забросила их.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1780 : 30 Ноября 2014, 19:49:20 »

А у меня была только белая.Только отцвела-я вынесла её к мусоропроводу.Через несколько часов её кто-то из соседей уже забрал себе.Небось тоже у них она уже цветёт.А я не умею с цветами обращаться.Отцвели-выкидываю.Может кто подберёт.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 20:08:48 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1781 : 30 Ноября 2014, 19:52:16 »

Поливаю раз в неделю. На подоконник только для фото поставила. Стоит на расстоянии от окна, сторона-то южная. Еще белая была, но она не прижилась.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1782 : 30 Ноября 2014, 20:01:26 »

 Танюша, какая красота! Орхидея просто загляденье. А я ни разу не выращивала орхидеи, говорят, что у них период покоя большой.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1783 : 30 Ноября 2014, 20:16:25 »

Я подарила эту орхидею маме на ДР. В январе. Весной мама ее пересадила. И не цвела она у нас очень долго, чуть ли не год. Мы ее и холили, и лелеяли,а толоку не было. Не цветет и все тут, только листья новые появляются. Мне посоветовали создать ей стрессовую ситуацию. Не поливали, на холод выносили, в тесноте держали. И зацвела! Теперь каждые полгода цветет. И с каждым разом все больше цветов бывает.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1784 : 30 Ноября 2014, 20:19:37 »

Ей кажется и положено 6-7 месяцев в покое пребывать.
Записан
Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 140 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Во саду ли, в огороде...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines