Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 166 167 [168] 169 170 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2499234 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2505 : 29 Сентября 2016, 01:16:31 »

что могут спастись не только христиане, но и люди других вероучений и атеисты.  

Вот я бы не был столь категоричен и не утверждал, что спастись могут одни лишь христиане. Остальные ну вообще никак и ни в каком случае. Это Богу решать в конечном итоге. Вот, например
http://zagopod.com/blog/43756697164/android-app:/com.google.android.googlequicksearchbox

И что, этой замечательной женщине теперь гореть в аду, только потому что она не христианка???  А вот здесь http://www.historyonesong.com/2009/10/ogromnoe_nebo/
Эти лётчики вполне могли не быть христианами. Тоже пошли "к чертям в кипяток"? Ни в жисть не поверю. И таких случаев знаете сколько.....
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2016, 01:53:18 от Николай Ф » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2506 : 29 Сентября 2016, 10:02:07 »

Планы Бога по поводу всех людей нам неведомы...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #2507 : 30 Сентября 2016, 08:58:24 »

[quпротивоhor=Николай Ф link=topic=1247.msg278549#msg278549 date=1475100991]
что могут спастись не только христиане, но и люди других вероучений и атеисты. 

Вот я бы не был столь категоричен и не утверждал, что спастись могут одни лишь христиане. Остальные ну вообще никак и ни в каком случае. Это Богу решать в конечном итоге. Вот, например
http://zagopod.com/blog/43756697164/android-app:/com.google.android.googlequicksearchbox

И что, этой замечательной женщине теперь гореть в аду, только потому что она не христианка???  А вот здесь http://www.historyonesong.com/2009/10/ogromnoe_nebo/
Эти лётчики вполне могли не быть христианами. Тоже пошли "к чертям в кипяток"? Ни в жисть не поверю. И таких случаев знаете сколько.....
[/quote]
Николай, тут нет противоречия или несогласия. И никого, конечно, в кипяток за хорошие дела не отправят. Проблема - в наших худых делах, которых у всех под самую крышу. Даже у самых прекрасных людей. И вот эти то поступки (грехи) лягут на противоположную сторону весов. Суд же будет, на котором без Адвоката никак. А как иметь Адвоката, если части с ним не имел - о Причастии говорю. И значит, что придётся самому оправдываться своими делами. Какова перспектива успеха такого оправдания, описано в Евангелии. Но тут ты прав - прежде Судьи нечего приговоры выносить.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #2508 : 30 Сентября 2016, 09:51:50 »

...А вообще-то, почему  где-то "на задках" повисла такая мысль, что все, мол, пропал схиархимандрит, совсем пропал?! Да одумается батюшка, пересмотром, отревизирует, так сказать, свой "контент". И ещё потом много пользы принесёт своей пастве. Потому как данная история приключилась с ним к пользе для него. Прежде всего. А то, прям, что ты! Врага, прям, вывели на чистую воду! ))))
Тут вот хорошо по этому поводу игумен Никодим сказал:
http://www.pravmir.ru/igumen-nikodim-balyasnikov-reaktsiya-na-preshhenie-ottsa-ioakima-parra-nepriyatno-udivila/
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2016, 09:56:55 от Александр_Б » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2509 : 30 Сентября 2016, 12:02:02 »

Александр,конечно всё Бог решает. И спорить тут, казалось, бы бессмысленно. Но я лишь о том, что лично мне, даже не трудно, а невозможно себе представить, как человек, спасший не одну и не две жизни, зачастую ценою собственной, может не спастись, пусть даже с грехами (а грехи действительно у всех есть), пусть даже какой-то другой веры или вообще неверующий (в мире есть люди, которые даже и не слыхали ни единого слова о Христе). Я скорее поверю, что проблемы (если можно так выразиться) могут возникнуть на Суде у того, кто и в Храм Божий ходил, и причащался регулярно, но при этом жил, как не буду говорить кто. Таких тоже, к сожалению, немало. Это к слову об Адвокате.
Но всё это только мои представления.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2016, 12:40:00 от Николай Ф » Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2510 : 30 Сентября 2016, 12:06:37 »

"Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
… итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у не имеющего отнимется и то, что имеет;
а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!"Матф.25:13-30)

(Матф.24:14) «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец».

Рим.2:12 «Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся…»
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2016, 12:10:41 от Наталья 1234 » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2511 : 30 Сентября 2016, 12:37:04 »

Я как-то задал вопрос батюшке, какая же посмертная участь тех, к примеру, людей, которые погибли на войне, ведь не все были христианами. Батюшка ответил, что те, кто погибли, защищая Родину, в Царствии Небесном. Если даже человек понимает, что не могут такие люди идти к дьяволу, то Бог ещё намного добрее нас, людей.
Такие вот его (батюшки) слова.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2016, 12:39:02 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2512 : 30 Сентября 2016, 12:38:29 »

Ужасно.Я ведь грешу постоянно,а христианка!Господи,помилуй!

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2513 : 30 Сентября 2016, 12:40:09 »

Что-то такое на эту говорил кто-то из оптинских старцев.
Найду-отвечу.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2514 : 30 Сентября 2016, 12:55:52 »

Старец Нектарий Оптинский: "Простой индус, верящий во Всевышнего и исполняющий как умеет волю его, спасется, а тот кто зная о христианстве, идет индусским мистическим путем, нет"

Но прочитала также,что это вроде его устное высказывание,нигде не зафиксированное в эпистолярном наследии старца
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2515 : 30 Сентября 2016, 12:58:40 »

Так вроде ясно в Евангелии сказано "погибнут". Что тут судить?
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #2516 : 30 Сентября 2016, 13:06:36 »

Николай, мне тоже трудно представить то, о чем ты пишешь. И это нормально. Дождемся, брат, Суда. Там всё непонимание и недоумение просто исчезнет. Потому что, когда определиться участь каждого, не будет никаких ни у кого сомнений, что только так и должно было стать. Мы же веруем, а значит доверяем. Все наши нынешние сомнения - от не зрелого недопонимания. И все этого знают, всех это касается. Так ведь? Неужели нам сомневаться, в Справедливости и Милосердии Нашего Бога?
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2517 : 30 Сентября 2016, 13:16:37 »

Так вроде ясно в Евангелии сказано "погибнут". Что тут судить?

Вот ответ на аналогичный вопрос ещё одного батюшки, отца Андрея


http://hramnagorke.ru/question/53378

А ещё (уже не нахожу эту ссылку) у отца Андрея спросили, что прочитали новость, как погиб мальчик татарин, спасая жизнь малышу лет 4. Батюшка ответил примерно так: Я думаю, что тот мальчик сейчас с Богом, ведь он погиб, спасая ближнего.

Думаю, что священники не хуже вас, Наталья, знают и, главное, понимают Евангелие, и тем не менее считают по-другому. А от этого вот категоричного "погибнут" и пипец, уже каким-то фарисейтвом попахивает. Уж простите великодушно.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2016, 13:18:49 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2518 : 30 Сентября 2016, 13:19:37 »

По совести поступил,а совесть-голос Божий в человеке.Наверное так.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2519 : 30 Сентября 2016, 13:22:03 »

Фарисейство — (гр. – отщепенец) – отрицательное духовно нравственное качество личности, состоящее в совершении лицемерных поступков, проявлении ханжества и фальши.

Не замечала в себе этого. Я просто Евангелие процитировала. А может быть, ведь Господь сказал,"Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф.18:18).
Записан
Страниц: 1 ... 166 167 [168] 169 170 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines