Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2503794 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #555 : 27 Июня 2013, 16:58:47 »



Красную площадь «очистят» от советских захоронений?
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #556 : 27 Июня 2013, 17:02:13 »


Митрополит Иларион: «Сегодня многие европейцы становятся изгоями в собственных странах»
Глава ОВЦС считает, что причина этого лежит в уходе от корней христианской цивилизации…
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #557 : 27 Июня 2013, 17:06:35 »


Вот это правильно. А в стену покойных замуровывать негоже.

И очень правильно будет, если Красную площадь очистят наконец и от Ленина. Хотя бы просто потому, что не только не по-христиански, но и вообще не по-человечески ходить, и на чей-то труп смотреть, как на обезьяну в зоопарке.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #558 : 27 Июня 2013, 17:14:29 »

Ксюша, приведенная цитата в контексте темы разговора не совсем ясно по какой причине приведена, отсюда и вопросы. Лично я про этого иеромонаха Илию вообще ничего не знаю и не читала.
Проще простого набрать в поисковике иеромонах Илия (Сёмин). И там столько всего.
В различных статьях говориться по-разному. То ему машину подарили, то он купил.  То у него свой бизнес (?!). Монах однозначно должен быть не стяжателен. Его же никто в монахи насильно не толкал, но и был бы приходским батюшкой, женился растил детей, жил в роскоши. Посмотрите на фото, как он одет, как стоит возле машины. Только не надо в данном случае приводить в пример св. прав. Ионна Крондштадского, что имел де пароход в собственности. На этом пароходе батюшка много добрых дел делал.

Людей жалко, которых он сбил, родных, которые остались. Это с каждым может случиться, любой водитель от этого не застрахован. Монаха тоже жаль, если он искренне верует, то его душе сейчас бесконечно больно. А если нет-печально очень.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #559 : 27 Июня 2013, 19:12:50 »

 У меня знакомая есть, православная, если так можно назвать.  Каждый месяц в паломнические поездки ездит по монастырям, трудничает. Причащается каждую неделю (чтобы деньги были)У неё есть любовник и она поддерживает так называемые гражданские браки, секс до свадьбы, ругается матом, пьёт. Её сноха, говорит мне, что никогда в жизни не ступит на порог Церкви, потому что Церковь нынче не та,  а очень сильно осквернена. Что нынче это сборище бл-ей и гомосексуалистов. "Я запрещаю сыну с девушками спать до свадьбы, а она (свекровь) ему ключи от своей квартиры дает. Я заставляю его учиться, а она ему деньги дает на сессию. Что с него будет? И какое право она имеет вмешиваться в воспитание моих детей (два сына)? Разве так должен вести себя православный человек? А то молится по утрам и вечерам, то молится, правда непонятно кому?"- слова снохи. " Или у меня однокурсница, тоже вся такая православная, зашла к ней в гости в соц. сетях.  Она в 3--4 сетях зарегистрирована, у неё столько фотографий, у меня 2-3, а у неё счёт на сотни пошёл. И везде на них она- горячо любимая собой. На фоне храмов, монастырей, источников. И ты хочешь мне сказать, что глубоко верующий человек? Откуда у неё столько времени загружать эти фото? Она что молится? Все что она делает доброго трезвонит на весь мир, где же ваше-что делает правая рука, пусть не видит правая? Лицемеры, все у вас показное".
Я ей сказал, что мы каждый ответит за свой грех, на что получила ответ: "Вот и отвечайте, а  то ваши попы такие речи сладкие с трибуны толкают, а сами сбивают людей на машине подаренной любовников и скрываются с места происшествия. С себя и начинайте."

 Я к тому что нам нужно всем почувствовать ответственность, за то что мы называем себя христианами. Я уже последнее время и боюсь, бо недостойна. Оценивается каждый  наш шаг.

Это я написала для того, чтобы показать какой резонанс вызывают поступки, тех кто называет себя православными. И что порой мы своими поступками отвращаем людей от Церкви.
Все, бросайтесь тапками!
« Последнее редактирование: 27 Июня 2013, 19:58:14 от Капитошка » Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #560 : 27 Июня 2013, 19:47:20 »

Ксюш, расцеловала бы тебя! Какие тут тапки?!!! Каждый день и час стараюсь вытравить в себе "показное" христианство просто добрыми поступками, но бывает иногда ТАКОЕ!!!За что потом ненавижу себя и думаю, КАК я сейчас могу после этого молиться, Псалтирь читать?!!! Паскуда я!!!Много показного сплошь и рядом! Очень много!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #561 : 27 Июня 2013, 19:49:24 »

Ксюш, расцеловала бы тебя! Какие тут тапки?!!! Каждый день и час стараюсь вытравить в себе "показное" христианство просто добрыми поступками, но бывает иногда ТАКОЕ!!!За что потом ненавижу себя и думаю, КАК я сейчас могу после этого молиться, Псалтирь читать?!!! Паскуда я!!!Много показного сплошь и рядом! Очень много!!

  Я рада, что меня поняли. Спаси Бог, Сестричка!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #562 : 27 Июня 2013, 19:52:30 »

Про ответственность ты все правильно говоришь.Абсолютно.  Лишь бы под этим предлогом мы не начали себя в судьи для других назначать.

А приведенный тобою текст тоже ведь не христианского духа (хотя и претендует на противопоставление "этих совсем пропащих" и "нас, грешных, но не безнадежных"). Он весь проникнут осуждением, а не любовью. Хотя возмущение это по-человечески понятно.

Наверное, не надо нам ничего друг другу доказывать. Все мы такие разные, имеем право и по-разному думать. И тапки тут ни при чем  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #563 : 27 Июня 2013, 19:54:13 »

Ксюш, и всё равно потом молюсь через хладность свою и жестокосердие.Иногда просто устами, без сердца."На языке, говоришь, молитва, а на уме Бог весть что, и потому думаешь, не оставить ли в таком случае молитву. Нет, не оставляй. Лучше сухим хлебом питаться, нежели оставаться совсем без хлеба (преп. Иосиф Оптинский)."Вот только эти слова и помогают во времена "теплохладности"
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #564 : 27 Июня 2013, 19:56:57 »



А приведенный тобою текст тоже ведь не христианского духа (хотя и претендует на противопоставление "этих совсем пропащих" и "нас, грешных, но не безнадежных"). Он весь проникнут осуждением, а не любовью. Хотя возмущение это по-человечески понятно.

Наверное, не надо нам ничего друг другу доказывать. Все мы такие разные, имеем право и по-разному думать. И тапки тут ни при чем  
Свет, а о каком тексте речь?
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #565 : 27 Июня 2013, 20:03:20 »

Лечить можно больное, но не мертвое. "Московская Патриархия" мертвая, не признавать  этот факт грешно.

Далее не только про аэромонаха, не мной сказано, но верно.

 Проблемы, подобные указанной выше (если можно назвать "проблемой" гибель людей) придется решать еще долго. В 1990 - начале 2000-х прошел вал рукоположений и постригов, целью которых было заполнить места, вдохнуть хоть какую-то литургическую жизнь в развалины храмов и монастырей. Результаты мы видим сегодня. "Монахи", которые ими никогда не были, бегут из монастырей, "священники" бросают приходы, внося смятение и соблазн в паству. Именно они сегодня и являются настоящими, гораздо более худшими, нежели какой-нибудь Диомид, врагами Церкви. Ибо когда обличали Диомида, пытавшегося расколоть Церковь, ложная суть его заблуждений была до конца понятна только тем людям, которые хорошо разбираются в теме. Для всех же остальных конфликт Диомида с Церковью был конфликтом сугубо внутрицерковным, мало понятным стороннему наблюдателю и оттого не несущим никаких репутационных и имиджевых потерь. А "иеромонах" в дорогом костюме от Brioni, фотографирующийся не у престола, не на фоне храма, а за рулем дорогой машины, понятен всем, вплоть до последнего читателя газеты "Жизнь". Понятен, именно как вопиющая карикатура на Церковь и ее служителей, причем карикатура, созданная в самой Церкви, а не ее злопыхателями, что ужаснее всего. И поэтому именно он становится убедительным доказательством истинности всей галиматьи и лжи о Церкви, собранной в обычные обывательские (и не только) мозги из желтых газеток типа "МК".

Поэтому выводы должны бы пойти гораздо дальше. Кто постригал? Кто рукополагал? Кто приводил к присяге и подписывал присяжный лист? Кто подписывал "допрос ставленнику"? Как долго "иеромонах" был в послушниках и где? Как выглядело послушание? "Иеромонах", если честно, не выглядит подвижником и постником, а выглядит светским бонвиваном и искушенным тонким знатоком дорогих вин. Неужели никто не замечал ранее ни образа жизни, ни дорогого костюма, в коем монаху, вообще-то, появляться где либо не очень рекомендуется. Да и во время суда на лице у обвиняемого не было написано ни горя, ни страданий, ни потрясения от произошедшего, а лишь спокойствие и легкая досада. Ну, не повезло.

Но это ведь только кажется, что подобного рода скандалы отшумят и пройдут и все пойдет по-прежнему. На самом деле это не так. Шумит здесь, а отзывается совсем в другом месте. Недавно встречался с настоятелем крупного отдаленного монастыря, достаточно известного. И тот горько сетовал, что после зимнее-весенних московских скандалов с плясками в храмах, его отдаленный монастырь покинули большинство благодетелей и "если раньше в неделю два автобуса с паломниками, то теперь два в месяц". Останавливается строительство, беднеет стол монахов и паломников, начались долги. Вот так. И если скандалов и провокаций, возможно, избежать нельзя (особенно только что упомянутых), то минимизировать их последствия можно. Особенно, если угроза исходит изнутри. К сожалению, сегодня общество устроено таким образом, что один такой "иеромонах" может увести от Церкви сотни людей, только что приведенных десятками священников и миссионеров. И можно сколько угодно объяснять, что не все такие, что тысячи подвижников трудятся и спасаются в храмах и обителях. Это понятно тем, у кого есть хоть какой-то опыт. Для них этот "иеромонах" это 0,00001% брака, не влияющего на общее "качество" среды. А для тех, кто только что пришел или идет к ограде Церкви, один такой "иеромонах" дает 100% брака.

А ведь на счету каждый человек.

Так что надо задуматься. И сделать далеко идущие выводы.

БЛОГ БОРИСА ЯКЕМЕНКО,
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #566 : 27 Июня 2013, 20:07:14 »



А приведенный тобою текст тоже ведь не христианского духа (хотя и претендует на противопоставление "этих совсем пропащих" и "нас, грешных, но не безнадежных"). Он весь проникнут осуждением, а не любовью. Хотя возмущение это по-человечески понятно.

Наверное, не надо нам ничего друг другу доказывать. Все мы такие разные, имеем право и по-разному думать. И тапки тут ни при чем  
Свет, а о каком тексте речь?

Об этом:
У меня знакомая есть, православная, если так можно назвать.  Каждый месяц в паломнические поездки ездит по монастырям, трудничает. Причащается каждую неделю (чтобы деньги были)У неё есть любовник и она поддерживает так называемые гражданские браки, секс до свадьбы, ругается матом, пьёт. Её сноха, говорит мне, что никогда в жизни не ступит на порог Церкви, потому что Церковь нынче не та,  а очень сильно осквернена. Что нынче это сборище бл-ей и гомосексуалистов. "Я запрещаю сыну с девушками спать до свадьбы, а она (свекровь) ему ключи от своей квартиры дает. Я заставляю его учиться, а она ему деньги дает на сессию. Что с него будет? И какое право она имеет вмешиваться в воспитание моих детей (два сына)? Разве так должен вести себя православный человек? А то молится по утрам и вечерам, то молится, правда непонятно кому?"- слова снохи. " Или у меня однокурсница, тоже вся такая православная, зашла к ней в гости в соц. сетях.  Она в 3--4 сетях зарегистрирована, у неё столько фотографий, у меня 2-3, а у неё счёт на сотни пошёл. И везде на них она- горячо любимая собой. На фоне храмов, монастырей, источников. И ты хочешь мне сказать, что глубоко верующий человек? Откуда у неё столько времени загружать эти фото? Она что молится? Все что она делает доброго трезвонит на весь мир, где же ваше-что делает правая рука, пусть не видит правая? Лицемеры, все у вас показное".
Я ей сказал, что мы каждый ответит за свой грех, на что получила ответ: "Вот и отвечайте, а  то ваши попы такие речи сладкие с трибуны толкают, а сами сбивают людей на машине подаренной любовников и скрываются с места происшествия. С себя и начинайте."


Я так поняла, это не твоя речь? Если твоя, то я уж совсем замолкаю...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #567 : 27 Июня 2013, 20:08:49 »

 Нет, это не моя речь, Света. Текст не православной женщины.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #568 : 27 Июня 2013, 20:09:35 »

Павел, огромное спасибо, за статью! Очень актуально.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #569 : 27 Июня 2013, 20:12:56 »

Нет, это не моя речь, Света. Текст не православной женщины.

Значит, я все верно поняла, что не твоя  
Непонятно было, почему ты именно его выбрала для примера, ведь христиане-то иначе должны воспринимать падение ближнего. Но, наверное, ты что-то свое имела в виду, чего я не уловила. Извини, если что.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines