Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 109 110 [111] 112 113 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2503807 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1650 : 22 Июля 2014, 20:20:42 »

Жившие в монастыре св.Феклы монахини и сироты взяты в заложники
http://orthoview.ru/zhivshie-v-monastyre-sv-fekly-monaxini-i-siroty-vzyaty-v-zalozhniki/

Несколько дней назад сирийские джихадисты захватили главную христианскую святыню Сирии – монастырь Святой Феклы в Маалюле, взяв в заложницы живших там монахинь и сирот. Как этот поступок квалифицируется с точки зрения ислама? Является ли он допустимым, или же предосудительным?

Мы призываем мировое сообщество сделать все возможное для освобождения пленных монахинь и сирот, а также захваченных в плен христианских митрополитов, защите монастыря Святой Феклы в Маалюле, поимке и наказанию преступников. Мы также призываем православных христиан всего мира молиться за наших плененных братьев и сестер, ведь только чудо может спасти их от надругательства со стороны экстремистов и жестокой расправы.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1651 : 22 Июля 2014, 21:22:20 »

У нас завтра 25 лет хиротонии Владыки Александра.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1652 : 23 Июля 2014, 17:50:35 »

На следующий день после того, как христиане бежали из Мосула, северного города, контролируемого иракскими экстремистами, мусульмане и христиане под угрозой смерти собрались под одной крышей — церковной крышей, — в воскресенье днем. Пианист закончил играть национальный гимн Ирака, и Манхал Йонис заплакала:
«Я не могу чувствовать себя христианкой в Ираке», — сказала она. На ней повисли три ее маленькие дочки.
Мусульманка, сидевшая рядом с ней, наклонилась и прошептала: «Вы — коренное население здесь, и нам жаль, что с вами делают такое во имя ислама»


«Я плачу о моей вере». Как мусульмане Ирака поддерживают гонимых христиан
http://www.pravmir.ru/ya-plachu-o-moey-vere-kak-musulmane-iraka-podderzhivayut-gonimyih-hristian/

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1653 : 28 Июля 2014, 17:44:28 »

Священный Синод восстановил ежегодное празднование Дня трезвости.

Синод принял «Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» и одобрил к богослужебному использованию чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании».

Также Священный Синод восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября (29 августа), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, и рекомендовал архиереям и духовенству в этот день:

посвящать проповедь раскрытию важности сохранения трезвого образа жизни;

совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития;

по возможности, во взаимодействии с государственными и общественными организациями, осуществлять публикации и проводить мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни.

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1654 : 28 Июля 2014, 17:59:45 »

Семья коренных тайваньцев приняла православие

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1655 : 28 Июля 2014, 19:12:20 »

Центральное викариатство Москвы заявило о недопустимости запрета причащения мирян из соображений удобства


Никакие соображения удобства не могут оправдывать запрет на причащение мирян в дни Святой Пасхи, двунадесятых праздников, сочельников, святок и пасхальной седмицы, родительских суббот.

http://www.pravmir.ru/tsentralnoe-vikariatstvo-moskvyi-zayavilo-o-nedopustimosti-zapreta-prichashheniya-miryan-iz-soobrazheniy-udobstva/
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1656 : 28 Июля 2014, 23:12:49 »

Ураза-Байрам в день Крещения Руси — протодиакон Андрей Кураев
http://www.pravmir.ru/uraza-bayram-v-den-kreshheniya-rusi-protodiakon-andrey-kuraev/

Ураза-байрам нужно сравнивать с Рождеством или Пасхой, а не с днем, с которым он случайно совпал.
28 июля 2014 года праздник Крещения Руси совпал с мусульманским праздником Ураза-байрам. В Интернете стало популярным сравнивать масштабы торжеств и количество участников двух праздников на примере столицы. Корректно ли такое сравнение?
Для тревоги о нашем христианстве есть масса оснований, но они совершенно другие. Я далек от того, чтобы награждать нас почетными грамотами, но ведь показатель нашего христианства — это даже не наполняемость храмов, а например, то, с какой легкостью мы сейчас поддаемся пропаганде ненависти. Это касается и украинцев, и русских. Страшна легкость, с которой мы кушаем пропаганду войны, распространяем очевиднейшие фейки, порождающие ненависть. Я все время получаю вопросы о том, почему не публикую в блоге фотографии убитых на Юго-Востоке Украины. А что, я обязан публиковать материалы, порождающие ненависть? Такие фото — повод для укоренения себя в ненависти, которая начинает считаться праведной. Это не доброе дело для христианина. То есть я далек от мысли заявлять, что мы в нашем современном состоянии — идеальная христианская страна. Но не из-за более многолюдного по сравнению с днем Крещения Руси празднования Ураза-байрама.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1657 : 30 Июля 2014, 11:32:24 »

Ровно сто лет назад было подрублено древо мира. Ведущие государства и народы Европы позволили втянуть себя в невиданную по масштабу войну. Миллионы солдат и десятки миллионов мирных граждан в первые же месяцы противостояния попали в кровавую воронку. Столь масштабных испытаний мир не знал: сознание людей треснуло, на бирже упали цены на человеческую жизнь.
http://www.pravmir.ru/nachalas-voyna-spali-maski/#ixzz38t9nrG7X

«Началась война, спали маски, открылись истинные лица людей. Слабые стали милосердными; сильные – героями; и каждый почувствовал, что у него есть родина, которой он еще не заплатил долга. Всё  случайное, житейское, все, чем жили изо дня в день, сгорело, поднялось как дым, и только долг, любовь и гнев остались руководителями людей, вчера еще боявшихся огорчения и боли, сегодня спокойно идущих на смерть. Воистину только трагический дух мог так зажечь сердца» — так писал в те дни Алексей Николаевич Толстой, который в самом начале войны стал военным корреспондентом.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1658 : 02 Сентября 2014, 00:46:07 »

Перед 1 сентября духовник гимназии святителя Василия Великого протоиерей Владимир Вигилянский представил учителям нового служителя, законоучителя и коллегу – протоиерея Андрея Ткачева. «Когда я брал благословение Святейшего на служение отца Андрея в гимназии, Патриарх Кирилл сказал: «Отличное приобретение!»



http://www.pravoslavie.ru/smi/73325.htm
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #1659 : 02 Сентября 2014, 06:09:41 »

Спаси Господи, Лена! Прочла всю статью на правмире. Интересно!!! Как для меня сказано...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1660 : 03 Сентября 2014, 21:59:01 »

Беслан. Литургия в спортивном зале
http://www.pravmir.ru/beslan-liturgiya-vsportivnom-zale-foto/

3 сентября 2004 года в десятилетнюю годовщину штурма школы №1 Беслана архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима совершил Божественную литургию в спортивном зале школы.

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1661 : 09 Сентября 2014, 19:14:46 »

В МГУ утверждают, что не увольняли протодиакона Андрея Кураева

http://www.pravmir.ru/v-mgu-utverzhdayut-chto-ne-uvolnyali-protodiakona-andreya-kuraeva/

Декан философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Владимир Миронов заявил, что ни Русская Православная Церковь, ни руководство Московского государственного университета, ни философский факультет не причастны к увольнению протодиакона Андрея Кураева из МГУ.

Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1662 : 09 Сентября 2014, 19:28:22 »

Так это "для кроликов", но даже и тут сказано, что "свободных ставок типо нет".
Сам ПДАК проглаголал сице:
http://diak-kuraev.livejournal.com/683511.html 
и паки:
http://tvrain.ru/articles/protodiakon_kuraev_uvolennyj_iz_moskovskoj_duhovnoj_akademii_ja_ne_razocharovan_v_rpts_u_menja_ne_bylo_illjuzij-375005/ 
Впрочем, вторую ссылку православным чести не благословляется, зане ТВ "Дождь", мировое зло и пятая колонна.
 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1663 : 09 Сентября 2014, 19:56:52 »

Гонения на о.Андрея.Каждый честный христианин их испытывает.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1664 : 10 Сентября 2014, 20:56:52 »

За правду терпит!
Храни его Господь!
Записан
Страниц: 1 ... 109 110 [111] 112 113 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines