Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2514595 раз)
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #2325 : 11 Февраля 2016, 18:14:22 »

Она ещё и огорчается из-за враждебного отношения к предстоящей встрече.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #2326 : 11 Февраля 2016, 18:19:13 »

Ну тогда и ты прими мои соболезнования
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #2327 : 11 Февраля 2016, 18:34:30 »

А я уверовал в Христа в 1991 году. Прочитав книгу "Жизнь Иисуса Христа", написанную католическим писателем Франсуа Мориаком. Так вышло, что первой была именно эта книга. А уж после неё я взялся за Евангелие.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #2328 : 11 Февраля 2016, 18:45:12 »

Ну я думаю, она всех разворачивает. Но бывает, что ещё и указать конкретно надо.  Я , к тому же, до книги Мориака был в принципе против христианства. То есть в Бога уже начал верить, но христианству не доверял. Это был первый урок - доверие начинается с доверия Самому Христу, лично. Тогда перестают смущать недостатки некоторых носителей религии.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #2329 : 11 Февраля 2016, 18:52:46 »


вот и зря, что претит. Без ЛИЧНОГО опыту - никак. Сплошной пессимизм.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2330 : 12 Февраля 2016, 11:22:16 »

http://pda.rg.ru/2016/02/12/tekst-deklaracii-papy-i-patriarha-zanial-10-listov.html
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2331 : 12 Февраля 2016, 11:54:00 »

Весь православный интернет замер.Все следят.В соцсетях священство заметно замолчало.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #2332 : 12 Февраля 2016, 14:10:59 »

Не поднимайте панику, мадам! Частное мнение одного из латинских епископов. Он, видите ли, ожидает. А мы вот не ожидаем. Уже сказано и подтверждено, что калегдарь менять не будем. И верховенства римского престола над Правослвной церковью не будет.
А что они не еретики, так это и так факт.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2333 : 12 Февраля 2016, 16:03:43 »

Мдя-а-а-а.....

Из всех титулов папы вот ентот особенно понравился: раб рабов Божьих. Правда, он мало вяжется с предыдущими 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2334 : 12 Февраля 2016, 18:19:24 »


.... Уже сказано и подтверждено, что калегдарь менять не будем. И верховенства римского престола над Правослвной церковью не будет.
А что они не еретики, так это и так факт.

По поводу календаря вопрос был снят почти сразу. А вот все остальное останется так, как есть, думаю, недолго...

Есть такой прием почти у всех: когда мы кого-то уговариваем, то соглашаемся на любые его условия. Но это только ПОКА. Потом все быстро меняется и почти кардинально.

В 2002 году меня неожиданно, ныне покойный, батюшка благословляет печь просфоры. Я перепугалась не на шутку. Русскую печь видела, но как к ней подходить знала только весьма поверхностно. Расстроилась не на шутку.
 
А батюшка и говорит, что, мол, ничего страшного: твоя (моя, то бишь) задача только в замесе теста, а все остальное будет выполняться помощниками, коих он мне также благословил...

Этих помощников я видела 2 или 3 раза. Фсе!

Даже было такое, что дров не было и муж рубил клен мороженый. Потом долго мучались с топкой, чтобы должным образом нагреть печь.
Не раз приходилось печь ночью, так как просфоры кончались и на литургию уже их была нехватка. И пекли мы с мужем по 800 и более штук.
Шесть лет.

 Потом не раз просила электрическую печь. Но батюшка подводил к иконе печерских святых просфорников Спиридона и Никодима (вроде правильно называю?) и , указывая на нее, говорил:
- Видишь, как они пекут просфоры? Печь русская. Топится по-черному. Кот сидит рядом с печкой. Ничего другого не вижу...

Пример может показаться неудачным, потому что коснулось только меня. Но в этом примере действовал сам принцип.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #2335 : 12 Февраля 2016, 20:21:11 »

Лена, вот читаю твой рассказ и такое ощущение, что речь не о 2002-ом, а о каком-нибудь там 1949-ом...печь, дрова, клён мороженый...а я и печки-то никогда не видела
по 300 штук!!!! Лена, ты  невероятная просто!!! а сейчас как у вас? кто печёт?
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2336 : 12 Февраля 2016, 20:23:37 »

Тесто для просфор и месить трудно.Вообще весь процесс от и до сложен,я бы не смогла.И молиться надо при этом.
Наш храм покупал в монастыре просфоры.Охранник убирал их морозильник и подписывал:"Кристовые" и "Багародичные"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2337 : 12 Февраля 2016, 20:44:13 »

а сейчас как у вас? кто печёт?

Я все-таки надоела тому батюшке с печкой. Не настойчиво, но с мольбою в глазах (мне говорят, что, когда я прошу, то глядя на мои глаза руки сами тянутся что-то мне сунуть  ) раза три к нему подъезжала с предложениями. Потом даже на одного директора частной пекарни вышла (он в ту пору с тем священником немного общался) и умоляла пожертвовать печь для храма, что в итоге и было сделано. Печь, правда, потом благополучно переехала от нас вместе с тем батюшкой. Но в просфорню все же была куплена российская газовая печь, с эл.духовкой "Мастерица"... Правда, вскорости меня с просфорни.... удалили.
Так что сейчас там пекут только в эл.печи. И уже не первой.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2338 : 12 Февраля 2016, 21:10:30 »

Ничего себе труд, Еленочка... Даже не представляю. Какие же вы труженики!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2339 : 13 Февраля 2016, 01:57:09 »

А сейчас уже на хлебозаводе пекут просфоры,в специальном цехе.И храм там построен.
Данные десятилетней давности
https://mospat.ru/archive/2006/12/34481/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines