Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 165 166 [167] 168 169 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2503386 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2490 : 27 Сентября 2016, 17:17:18 »

Когда-то читала книгу святого Силуана Афонского, вернее, начинала читать. Не смогла - такое огромное внутреннее сопротивление было. Думаю, причина не только в моей тогдашней неготовности, но и в духовной нечистоте. Вот думаю, а что бы со мной было, если к главе его приложилась? Да...
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #2491 : 27 Сентября 2016, 18:17:55 »

Мне дали почитать небольшую книжечку Силуана Афонского "Писания" 2 недели пытаюсь прочесть... Внутреннего сопротивления нет. А чтение не идет и всё.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2492 : 27 Сентября 2016, 22:09:00 »

Почему-то у некоторых,знаю,тоже "не идут"записки старца Силуана.А мне лично -каждое слово его как бальзам на душу.Кроме того,мне всё это настолько созвучно,что иногда кажется,что это мои же мысли)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2493 : 27 Сентября 2016, 22:10:54 »

Зато другое,что читают люди, мне не по духу.
Все мы разные.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2494 : 28 Сентября 2016, 16:41:36 »

Без комментариев.

25 сентября 2016 г. епископ Иоанн, управляющий Патриаршими Приходами в США, передал архимандриту Иоакиму Парру свой указ о запрещении его в священнослужении, ношении наперсного креста (священнический крест) и о сдаче Святого Мира антиминсов, используемых для богослужений в Мерси Хаузе и в Ново-Спасском скиту (Treadwell Abbey). Указ датирован 22 сентября 2016 г.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2495 : 28 Сентября 2016, 17:49:09 »

Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2496 : 28 Сентября 2016, 18:00:47 »

  в том смысле, что мы от этого далеки. Погуглила. Говорят, что это секта.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2497 : 28 Сентября 2016, 20:33:37 »

Очень жаль, конечно. Одно время даже молилась за батюшку. Правда, особо не вникала в то, что он пишет. Понравились несколько его выступлений здесь. Наверное, что-то с тех пор изменилось.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2498 : 28 Сентября 2016, 20:53:30 »

Тоже погуглила. Действительно секта. Чем-то похоже на такое явление как "кочетковщина".

Нашла на сайте Оптиной пустыни предостережения еще 2 года назад. http://www.optina-pustin.ru/3076-shiarhimandrit-ioakim-parr-modernist.html
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2016, 21:01:25 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2499 : 28 Сентября 2016, 21:02:25 »

Кочетковцы не под запретом.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2500 : 28 Сентября 2016, 21:13:40 »

Мы сейчас с Сашей тему эту обсудили. Про отца Иакима. Архимандрит утверждал, что могут спастись не только христиане, но и люди других вероучений и атеисты. А так как мы спасаемся не личными делами, а спасительной Жертвой Христовой, то он по сути обесценивает Ее. Что не только ересь, но и богохульство.

« Последнее редактирование: 28 Сентября 2016, 21:22:13 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2501 : 28 Сентября 2016, 21:37:10 »

Американский батюшка, который опубликовал эту новость, написал, что очень много поломанных судеб. Комментарии давать он отказался.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2502 : 28 Сентября 2016, 21:40:47 »

22 сентября 2016 года указом управляющего Патриаршими приходами в США епископа Иоанна (Рощина) запрещён в священнослужении «на основании 120 правила Номоканона — раскрытие тайны исповеди и нарушение священнической присяги.

Википедия
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2503 : 28 Сентября 2016, 21:53:36 »

Мне он понравился, когда смотрела его беседы. Купила книжку, думала, как открою, как прочту!) А начала читать - и вообще не пошлО. Отложила на потом. Теперь и не знаю, буду ли читать. Столько всего бесценного, что действительно надо прочитать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2504 : 28 Сентября 2016, 22:32:28 »

С когнитивным диссонансом, православные
А про то говорили лихие люди еще зимой
http://diak-kuraev.livejournal.com/1138956.html 

Ну и ладно. Меньше старцев, -- больше побуждений заняться Евангелием и опытом Церкви, а значит и больше веры, и больше толку.

Быть бы следующему Дворкину А.Л., так ведь он "скрепер"
Записан
Страниц: 1 ... 165 166 [167] 168 169 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines