Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 181 182 [183] 184 185 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2503407 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #2730 : 04 Июня 2019, 21:35:50 »

да 

В центре Петербурга восстановили храм Рождества Христова, взорванный в конце 30х.
В субботу устанавливали кресты.
Такой красивый получился храм! Как там было раньше пусто без него.







А в четверг, 06.06, будет освящение храма в честь св. Ксении Блаженной! Он строился долго, были препятствия.
Теперь и в Петербурге есть храм в ее честь!
Будем читать акафист
Записан
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #2731 : 06 Июня 2019, 22:49:13 »

Здравствуйте форумчане, давно не вступала в диалог, все как то не досуг. Да и не получается у меня дискуссировать. Я тут почитала дискуссию по поводу храма в Екатеринбурге, как то однобоко получилось все со стороны разрушителей забора, на мой взгляд, судите, а вы с другой стороны посмотрите, может и что другое отзовется.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66111550.html
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2732 : 06 Июня 2019, 23:42:13 »

А что отзовется? Согласуйте с народом место и стройте, если захотели.

Причем я читала интервью с каким то местным священнослужителем. Он сказал, что храм будет построен на церковные деньги. "Промышленники" только подрядчики.

— За чей счет будет построен храм?
— За наш счет – за счет горожан, богатых и бедных. Будет объявлен общий сбор пожертвований. Нам очень важно, чтобы как можно больше людей хотя бы понемногу приняли участие в этой стройке.

https://www.miloserdie.ru/news/svyashhennik-iz-ekaterinburga-o-protestah-protiv-hrama-i-reaktsii-tserkvi/
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2733 : 07 Июня 2019, 08:22:41 »

Здравствуйте форумчане, давно не вступала в диалог, все как то не досуг. Да и не получается у меня дискуссировать. Я тут почитала дискуссию по поводу храма в Екатеринбурге, как то однобоко получилось все со стороны разрушителей забора, на мой взгляд, судите, а вы с другой стороны посмотрите, может и что другое отзовется.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66111550.html

Спасибо за неравнодушие, Марина. Я вот тоже за храмы. В принципе, т.е. вообще. Как и Наталья 1234. И слова из твоей ссылки "Я не знаю, заслужил этот город храм или не заслужил. Вот в чем вопрос. Потому что Екатеринбургом-то мы стали, а ведем себя как Свердловск", - я с ними согласна.

Но есть одно "но". Нельзя строить главный храм города при таком противлении множества народа. Даже обычные люди поддерживали противленцев. Как строить? Вопреки? "Вас не спрашивают"? Странно было бы для храма, для Церкви. Господь Иисус Христос никогда не ходил в те селения, где жители не хотели принять Его. "Льна курящего не угасит и трости надломленной не переломит". Мне кажется, и нам не надо никого ломать. Трость и так уже надломлена.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #2734 : 07 Июня 2019, 10:10:03 »

Но есть одно "но". Нельзя строить главный храм города при таком противлении множества народа. Даже обычные люди поддерживали противленцев.
[/quote]

Это и страшно на мой взгляд, что ведем себя как стадо, куда позвали туда и идем, что нам сказали, принимаем за истину не думая, о том чья это истина от Бога ли или от лукавого. Отвыкли думать, можем только осуждать, завидовать и заглядывать в чужой карман. Слишком в нас въелась эта борьба за "справедливость", все готовы с дерьмом смешать. Обидно. Не хочется чтобы в наших городах на святом Майданы чужие люди делали руками и умами наших же детей.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2735 : 07 Июня 2019, 10:45:16 »

Это очень страшно. Это показывает, какие силы в мире набирают мощь.

А вот то, что мы (все, кто относит себя к РПЦ) своих детей (возраст можно иметь в виду как физический, так и духовный) упускаем - это уже наша вина. Потому и надо на это обратить внимание в первую очередь, по-моему. И это сейчас даже важнее, чем храмы строить. Вот этот случай в Екатеринбурге тем и показателен, на мой взгляд. Иначе потом опять наши дети наших батюшек на вратах в этих же храмах вешать начнут. История может повториться, если мы не захотим у нее учиться.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2736 : 07 Июня 2019, 10:49:47 »

А в Питере молодцы! Строят храмы. И народ не противится. Слава Богу! Екатерине спасибо за радостные новости и фото! 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #2737 : 07 Июня 2019, 11:10:06 »

Угу 
пришла еще одно сообщение выложить  думала в светские новости, но раз все тут, то сюда.
Простите за эмоциональность... но как написала, так и оставлю.


В Петербурге на одной из улиц, ранее называвшейся в честь восстановленного храма- Рождественской, открыли интим услуги с куклами. Чуть позже, чем устанавливали кресты…
Журналисты просмаковали в новостях.
Это настолько противно, что даже смешно.
Когда-то,  в начале 90-х, в роддоме, очень яркую фразу запомнила.
Обстановка еще советская, детей уносят и приносят только на кормление. Мамы волнуются, бегают смотреть через стекло как там малыши.
Спрашивают в ужасе у медсестры- «Вы моете их под краном???!!!» (не кипяченой водой…)
Ответ «После ваших родовых путей их можно мыть в канализации.»
и главное
«Залог здоровья женщины в ее брезгливости».
Если уж  с моралью теперь  совсем плохо, будем надеяться на брезгливость…
Следующий планируют открыть в Екатеринбурге. Будут ли протесты?
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2738 : 07 Июня 2019, 11:29:59 »

Я вас поняла.

У вас связка-чем больше храмов, тем выше мораль.

Тогда соглашусь со Светой.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #2739 : 07 Июня 2019, 11:39:13 »

Нет, не так.
Все в людях, причем тут храмы?
И ничего плохого нет в том, что их строят.
И не нужно никакого особого разрешения народа, с чего вдруг? 
А что в какой момент важнее - это решить очень трудно. Людям, видимо, невозможно.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2740 : 07 Июня 2019, 11:46:55 »

Разрешение народа нужно-это показали народные протесты. Храмы ведь строятся для людей, как я представляю.

"Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге не будут передавать Русской православной церкви (РПЦ) — во многом потому, что недовольство этими планами выражали сами петербуржцы. Об этом сообщили РБК источник в правительстве и собеседник, близкий к Минкультуры."

И еще. Я не понимаю, почему нельзя выслушать и понять противоположенную сторону. Мы лучшие, а они худшие?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2741 : 07 Июня 2019, 11:52:16 »

Нет, не так.
Все в людях, причем тут храмы?
И ничего плохого нет в том, что их строят.
И не нужно никакого особого разрешения народа, с чего вдруг? 

Потому что сказано: "Все у вас да будет с любовью". И с рассуждением. Церковь сейчас правильно (на мой взгляд) взяла паузу. Потому что иначе мы даем в руки нашим врагам оружие. Потому что навязывание отталкивает. Насилие вызывает протест. Игнорирование интересов людей вызывает возмущение. И на этой волне можно потерять многих. А то и майданы пойдут, если найдутся умельцы раскочегарить страсти народные. А мы должны не отталкивать людей, а приобретать для Господа.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #2742 : 07 Июня 2019, 11:58:46 »

Угу отличное послание с первой строчки.
Надо исполнить!

При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.
   
В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.
   
Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2743 : 07 Июня 2019, 12:12:27 »

Предлагаю все-таки не ждать, когда придет апостол  К слову. Много храмов построил апостол Павел? Храмы - это следствие, а причина - вера. Насади и взрасти веру, будут и храмы.

Плохого в строительстве храмов ничего нет. Это великое добро. Но это внешнее. Оно приобретает свой великий смысл, когда наполнено внутренним содержанием. А его, как оказалось, и не хватает. И внешним строительством это не поправить.

Господь "не в рукотворенных храмах живет". И "невозможно идти к Богу, перешагнув через человека".
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #2744 : 07 Июня 2019, 12:22:09 »

Церковь у нас Апостольская. Так что Апостолы с нами. С первого дня недели начинаем. Это воскресение?

Плохого в строительстве храмов ничего нет. Это великое добро. Но это внешнее. Оно приобретает свой великий смысл, когда наполнено внутренним содержанием. А его, как оказалось, и не хватает

Кому не хватает, Света?

Если кто-то не нашел еще великий смысл - не строить?
Записан
Страниц: 1 ... 181 182 [183] 184 185 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines