Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: [1] 2 3 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2503891 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« : 09 Мая 2012, 17:50:34 »

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=54742
Протоиерей Всеволод Чаплин: Каждый верующий должен отдавать часть своих доходов Церкви
Глава Синодального отдела призвал верующих вспомнить о церковной десятине…

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=54482
Протодиакон Андрей Кураев поддержал идею о возрождении «десятины»
Профессор МДА также ратует за восстановление поименного членства в приходской общине…


  Дорогие братья и сестры, мне интересно ваше мнение.
Я в замешательстве, вроде бы и за - святое дело, но с другой стороны как-то боязно, во что это может вылиться. И у всех ли есть такая возможность.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1 : 09 Мая 2012, 18:18:27 »

Да, на днях этот вопрос очень бурно обсуждался. Мне понравилось, как высказался один батюшка: "Надо ли приносить десятину в церковь? Я думаю, что не надо зацикливаться на 10% от дохода. В этом есть что-то рационалистическое. Надо приносить в храм Божий столько, сколько подсказывает сердце, сколько позволяет любовь. Любовь к Богу и к Его Церкви".
http://hramnagorke.ru/world/4263/
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел Малый
Гость
« Ответ #2 : 09 Мая 2012, 20:18:42 »

Надо ли? Надо.
Десятина выражение фигуральное, это не "церковный НДФЛ", да и апостол Павел говорит, чтоб каждый уделял по велению сердца, с этим то как раз все понятно.
А вот относительно списочного членства в приходе, тут вопрос большой... Ибо членство это подразумевает право голоса, а наделять таким полномочием рядовых прихожан Чистому и во сне не приснится.
Вывод, - трудовые рубли клади молча!
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #3 : 09 Мая 2012, 20:31:17 »

Я согласна, что надо. А вот 10, 5 или 20%, то это по возможности.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 09 Мая 2012, 20:56:22 »

Протоиерей Чаплин в своем репертуаре. Учитывая реалии сегодняшнего дня, обязаловка - это то, что надо, чтобы оттолкнуть людей сомневающихся от церкви.
Десятина существовала совсем в другие времена и менталитет россиянина был иным.
А вот жертвовать на храм обязательно надо. Только делать это надо по совести, а не по процентному расчету.
По поводу членства в приходе - не знаю, что сказать. Я в храме сама по себе, почти ни с кем не общаюсь, кроме батюшек.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #5 : 09 Мая 2012, 21:03:55 »

Таки, Чаплин и в Москве всем надоел?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 09 Мая 2012, 21:17:06 »

Таки, Чаплин и в Москве всем надоел?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #7 : 09 Мая 2012, 22:03:22 »

 У меня как -то среди зимы этого года возникли мысли, а не сделать ли в храме ящички, два, например, для нуждающихся в помощи и могущих чем-либо помочь. Как-то вот хожу я в церковь неплодотворно, не участвую в жизни общины. Как то -то вот все не организованно, хочется побольше деятельности. Ну помогла  я  раз другой к Пасхе вымыть храм, маловато как-то.  Но потом мне пришли такие мысли в голову, что оглянись вокруг, может кому из соседей нужна поморщь или из сослуживцев. Кто ищет тот всегда найдет. Обязаловка ни к чему хорошему не приведет. Совесть-наш судья, все остальное приведёт к приспособленчеству и показухе.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #8 : 11 Мая 2012, 14:11:39 »

У нас с мужем доход составляет грубо 30 тыс тенге(Российскими - 6 тыс) Это на все-про-все. Проскомидия(10чел.), панихида, любой молебен(неводосвятный) в нашем храме стоит по 500 тенге, одна просфора-25тенге , крестины- 5тыс, отпевание- 5тыс., сорокоуст- 3тыс. Соотношение каз.тенге к рус.руб. 1:5. Я только некоторые цены привела буквально для сравнения. В других храмах намного скромнее. Но мы-то чаще ходим в свой родной, где цены действительно космические. И тут уже не приходится говорить о десятине. Признаюсь, что бывают дни, когда не могу позволить себе даже свечку купить. А что тут поделаешь?! Поэтому, согласно запросам, не всегда получается, а так, как подсказывает совесть и, конечно, собственный кошелек. Ну, вот. Как-то так.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #9 : 11 Мая 2012, 14:27:14 »

Вот именно, что жертвовать на храм нужно обязательно, но по совести. Я хожу в свой приходской храм. Покупаю и ставлю свечи, подаю записки на Проскомидию, заказываю молебны, панихиды, в книжной лавке покупаю нужную мне литературу, иконы. Каждый раз во время Литургии по храму проходят его работницы с ящиками, куда каждый, кто сколько может, опускает денег.  А обязаловки никакой не нужно устраивать, учитывая плачевное финансовое состояние многих людей.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #10 : 11 Мая 2012, 15:29:41 »

Елена!
Я правильно поняла 1 тенге-5 рублей?
Думаю, наоборот: 1 руб - 5 тенге
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012, 15:49:05 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 11 Мая 2012, 15:30:44 »

У всех разные средства,иной вообще ничего не может пожертвовать-самому бы дали.А десятина только озлобит бедного человека.Ничего навязывать нельзя.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #12 : 11 Мая 2012, 15:53:28 »

А я буду хвастаться (простите, грешную):
у нас в храме не установлены цены на требы. дают кто сколько может. Вот.
Так наш настоятель благословил, даже тогда, когда храм строился фиксированных цен не было. Кто сколько может.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #13 : 11 Мая 2012, 16:22:09 »

Конечно, 1 рубль 5 тенге.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #14 : 11 Мая 2012, 20:11:38 »

http://rusk.ru/st.php?idar=54793
Православие на земле арабских шейхов
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines