Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Дон Православный
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: Дон Православный  (Прочитано 49338 раз)
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« : 09 Мая 2012, 19:42:47 »

Хочу познакомить вас, дорогие братья и сестры, с городом Ростов-на-Дону.
Я живу здесь 3 месяца, и конечно, еще многого не знаю. Но то, что уже увидела, потрясает и нравится до глубины души.
Увидела вот такой памятник.

Оказывается, в 1930 году был разрушен Храм, который по размерам был очень огромным. Долгие годы он строился на пожертвования людей. В 1909 году закончилось возведение Храма.
Сейчас на его территории находится площадь Советов, разбит сквер, стоит памятник революционерам...
« Последнее редактирование: 09 Мая 2012, 19:51:13 от Натуся » Записан

Господи, помилуй!
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #1 : 09 Мая 2012, 19:56:30 »

На Театральной площади, на входе в парк Революции увидели недавно открытый памятник Святым Петру и Февронии.
Какой же он красивый! И благостный!



И новый благочестивый обычай! Сюда приезжают свадебные кортежи. чтобы поклониться Святым, покровителям семьи.
Записан

Господи, помилуй!
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #2 : 09 Мая 2012, 19:59:25 »

А это памятник Елизавете Петровне, которая своим указом основала город Ростов-на-Дону.



Рядом Храм, но он еще не действующий.
Записан

Господи, помилуй!
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #3 : 09 Мая 2012, 20:14:31 »

Соборная площадь в Ростове-на-Дону.
Кафедральный Собор в Честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Памятник Святителю Димитрию Ростовскому.



Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы был построен всего за шесть лет и освящен на Рождество Пресвятой Богородицы в 1860 году.

Удивительна история Ростовского кафедрального собора. Удивительна и неразрывно связана с историей города. Ведет она свое начало от крепости Димитрия Ростовского, учрежденной высочайшим указом императрицы Елизаветы Петровны в 1761 году на южных границах России. При сооружении крепости на правом берегу Дона сразу же началось строительство церкви во имя Покрова Божией Матери и часовни во имя Рождества Пресвятой Богородицы, которая была освящена в 1761 году.

Вскоре эта часовня становится храмом. В 1781 году деревянный храм Рождества Богородицы был разобран и перенесен на торговую площадь города, то есть на его теперешнее место. Простоял он недолго — чуть более 10 лет, и сгорел при пожаре. В 1795 году богобоязненные ростовчане строят на месте сгоревшего храма новый — каменный, с деревянными куполами.
К середине XIX века церковь Рождества Богородицы на торговой площади уже не вмещала верующий народ. И тогда два ростовских купца Семен Кошкин и Федор Нефедов, с согласия Городской думы и по благословению Правящего Архиерея, обратились в начале 1854 года в Святейший Синод с просьбой разрешить строительство большого кафедрального собора за их личный счет. Просили они также предоставить и соответствующий архитектурный проект будущего главного храма города.

Ответ с разрешением пришел из Синода очень быстро, и к нему прилагался проект, означенный как типовой для строительства православных храмов с учетом нового времени. Автором проекта был академик архитектуры К. А. Тон.
Рядом с собором, с его западной стороны, была воздвигнута четырехъярусная колокольня высотой 75 метров. Ее строительство финансировал еще одни ростовский купец П. Р. Максимов. Благовест ее 10-тонного колокола был слышен на 42 версты по Задонью. День рожденья колокольни Ростовского кафедрального собора - на празднование Казанской иконе Божией Матери 4 ноября.

Перед собором, с ее северной стороны располагалась просторная площадь, на которой проходили городские праздники, парады, народные гуляния. Посреди площади был установлен памятник императору Александру II.
Украшением Ростовского кафедрального собора были большие мраморные паперти, выходившие: с северной стороны — на Соборную площадь, а с южной — на торговую площадь, откуда и был главный вход. С этой стороны шел в собор верующий народ, приезжавший на богослужения из соседних станиц, из Задонья на различных речных судах и рыбацких лодках, и поднимался он с набережной реки Дона прямо на торговую площадь по Соборному переулку, а улица перед торговой площадью называлась Рождественской, по имени собора.
После революционных событий 1917 года начинаются страшные годы безбожия, гонений на церковь. Наступление на Ростовский кафедральный собор началось еще в 20-е годы. Тогда собор вместе с колокольней был обнесен кирпичной оградой, причем, были разобраны мраморные паперти, единственный вход в собор был разрешен с западной стороны.

В 1929 г. рабочие сняли последнюю икону в соборе.
С 1932 по 1942 годы кафедральный собор вообще был закрыт, кресты с куполов сняты, иконостас и все внутреннее убранство было утрачено. Внутри храма устроили склад зерна, на подворье разместили зверинец. Очевидцы рассказывали, что клетку с львицей-роженицей поставили в храм, чтобы она своим ревом не пугала народ, а она еще больше стала реветь и металась по клетке до тех пор, пока ее не вынесли на подворье.
В конце июля 1942 года верующие люди сами открыли собор. В начале 1951 года был установлен главный четырехъярусный иконостас, выполненный в Москве по проекту иконостаса Храма Христа Спасителя. Он был необычной формы — в виде часовни, увенчанной главкой с крестом. В 1955 году такие же иконостасы были сооружены в правом — Петро-Павловском и левом — Преображенском приделах. Росписи стен, пилонов и сводов были выполнены художником К. Волковым.
Новая страница истории Ростовского кафедрального собора начинается в конце 80-х годов. К 1000-летию Крещения Руси пять его куполов были покрыты медью и позолочены, а над ними воссияли позолоченные кресты.
К 1999 году была полностью восстановлена колокольня. Ее освятил во время визита в епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
(взято с  официального сайта Ростовской-на-Дону Епархии).
Записан

Господи, помилуй!
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #4 : 09 Мая 2012, 20:16:19 »

Внутри Храм поражает своим великолепием!
И он действительно похож на Храм Христа Спасителя в Москве.
Но, к сожалению, фотографировать внутри нельзя...
« Последнее редактирование: 09 Мая 2012, 20:27:30 от Натуся » Записан

Господи, помилуй!
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #5 : 09 Мая 2012, 20:50:33 »

Спасибо за путешествие по Ростову-на-Дону. Здорово бы побывать там.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #6 : 09 Мая 2012, 21:31:25 »

Спасибо, Натуся, за путешествие!
Действительно. очень интересно. Я бывала в Ростове проездом, давно это было. А сейчас город просто преображается.
Очень понравился памятник Петру и Февронье. У нас в Волгограде тоже собираются ставить такой.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 10 Мая 2012, 17:22:57 »

Спасибо!
В детстве по дороге на юг,мы всегда на поезде проезжали Ростов-на Дону.Я знаю,что это очень большой город,и что там близко море.Ещё знаю,что там живёт много армян.О православии в Ростове-на Дону знаю совсем мало.Так что,Натуся,рассказывай нам иногда про церковную жизнь в  Ростове!Очень интересно!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #8 : 10 Мая 2012, 17:33:05 »

Спасибо,Натуся!
Очень красиво у вас.Рассказывай ещё.Я тоже только проездом была в Ростове,мимоходом,и про город ничего не знаю.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #9 : 10 Мая 2012, 20:14:03 »

Хочу в Ростов-на-Дону!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #10 : 11 Мая 2012, 23:09:50 »

Есть в Ростове-на-Дону женский монастырь в честь Иверской иконы Божией Матери. Живет там около 30 насельниц.
Монастырь был закрыт в советское время, а открылся снова не так давно, в конце 90-х.
У сестер работы там непочатый край! Ведь восстановить практически из руин все хоз. постройки, а тем более Храмы - очень тяжело. И все-таки сестры монастыря не сдаются! Хочу сказать, что побывала я в монастыре в апреле 2010 года (приезжала в командировку), видела начало строительства Храма во имя Живоначальной Троицы. Спустя 2 года, в 2012 году, мы с мужем конечно посетили монастырь.
Как много сестры успели сделать! Слава Богу за все!
Храм возвели, остались отделочные работы. Отремонтировали здание, где расположены кельи сестер. Расчистили дорожку к Святому Источнику. И многое другое, что сразу бросается в глаза.
Фотографировать можно было только снаружи монастыря, фотография сделана в начале марта 2012 года:
Записан

Господи, помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #11 : 12 Мая 2012, 09:08:58 »

Натуся, дай Вам Бог здоровья! Такой отменный "репортаж"! Получила огромное удовольствие. Спасибо!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 12 Мая 2012, 21:33:48 »

Всегда поражаюсь как могут на юге жить монахи!Такая жара,а они ещё и работают!
 Натуся,а до моря от вас сколько ехать?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #13 : 12 Мая 2012, 21:48:53 »

СпасиБо,Наталья ! замечательный рассказ и фото!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #14 : 13 Мая 2012, 11:37:57 »

Всегда поражаюсь как могут на юге жить монахи!Такая жара,а они ещё и работают!
 Натуся,а до моря от вас сколько ехать?
Я  тоже восхищаюсь стойкостью монахов!
Лена, до моря  Азовского примерно 70-80 км ехать, а до Черного около 150 км.
Записан

Господи, помилуй!
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Дон Православный
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines