Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 34 Вниз Печать
Автор Тема: "Почемучка"  (Прочитано 287251 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #15 : 19 Мая 2012, 19:23:38 »

Если б все было так просто, то несомненно никаких вопросов и не возникало бы. А они возникают, потому как мы живем не в лесу где-то отшельниками, а тесно взаимосвязываемся....
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #16 : 19 Мая 2012, 19:42:09 »

И тебя, Наташенька, храни Господь! 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 19 Мая 2012, 19:46:29 »

Если всё дело (я про шахматы) в тщеславии, тогда, следуя этой логике,  пусть дети учатся на трояки. Дабы не превозноситься над одноклассниками своими успехами.
Проигрыш тоже кой-чему учит. Смирению, например.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #18 : 19 Мая 2012, 20:04:30 »

 
Ты права, сестричка!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 19 Мая 2012, 21:40:11 »

А вообще-не будь карт,не слышать нам и не видеть великой оперы Петра Ильича"Пиковая Дама"на сюжет поэта Александра Сергеича.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #20 : 20 Мая 2012, 11:51:25 »

Ну, вот, только как бы успокоилась и примирилась, и опять счет не в пользу уничтожения этой "каверзы". 
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012, 13:48:53 от Елена 03 » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #21 : 20 Мая 2012, 17:28:35 »

Кто может дать более-менее правильную версию ответа на вопрос: почему нельзя в церкви сидеть нога на ногу? Почему это считается неприличным? Ведь на фото конца 19-го, начала 20-го столетий многих можно увидеть именно сидящими в данной позе. Кстати, даже на снимке Императорской четы это тоже наблюдается. Тогда что же все-таки с этим связано?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 20 Мая 2012, 17:37:35 »

Не знаю. Но думаю, потому что выглядит это в храме - именно в храме - по-разгильдяйски. Ну как сидеть нога на ногу, когда к тебе Лик Спасителя обращен? Просто не красиво, не уважительно, пренебрежительно. Наверное, поэтому.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #23 : 20 Мая 2012, 17:44:25 »

Да по-человечески, конечно, понятно. Но вот мне все кажется, что должен быть ответ по глубже что ли. Хотя, опять ,если посмотреть с этой стороны, а в чем именно "разгильдяйство"? Нога на ногу - и что? Сидим же так в других местах, причем абсолютно везде, кроме церкви !! Нет. Тут что-то другое...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 20 Мая 2012, 17:51:05 »

Ну тогда только Павла Малого ждать. Он мужчина серьезный и начитанный. Просветит нас, полуграмотных.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #25 : 20 Мая 2012, 18:57:25 »

Позы тоже должны быть смиренными.Старец Аристоклий велел даже спать в очень  аккуратном виде,не давая себе лечь,развалиться- казалось бы,дома-то могу всё и т.д.
     А уж в церкви-тем более всё должно быть приличным.
 Потом -времена меняются.Сейчас зайди в храм в брюках и без платка,молись,и слов никто тебе не скажет,а в те времена это был нонсенс.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012, 20:23:47 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #26 : 20 Мая 2012, 20:30:08 »

Про ногу на ногу есть эпизод в житии пр.Арсения Великого, он в миру был высокопоставленным сановником при дворе Византийского императора Феодосия и, в частности, воспитателем будущих императоров Аркадия и Гонория (5-й век). И приобрел себе именно эту привычку - сидеть в такой позе, ее и в монастырь принес и, хоть и стал уже подвижником великим, но продолжал сидеть "нога на ногу" пока старцы-пустынники не научили тактично, что такая поза монаху не пристала...
 Думаю, что тут нет ничего "мистического", просто внешняя благопристойность. Кстати, до сих пор духовные лица так не сидят.

 Про шахматы тоже нашел ответ, действительно все просто: в средние века игра эта стала очень популярна в Европе, всех захватила. Тогда папа римский (конец 11-го века) авторитарно запретил клирикам играть в шахматы, с единственной целью, чтобы не тратили время на занятие всякой ерундой, а занимались своими прямыми обязанностями.
 Наш "Стоглав" в 1551 году, хоть и во многом "поступал негораздо", однако, заботясь о исправлении нравов паствы, однозначно запретил играть всем и во все...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #27 : 20 Мая 2012, 20:32:54 »

Ну тогда только Павла Малого ждать. Он мужчина серьезный и начитанный. Просветит нас, полуграмотных.
Ну вот теперь все основания есть процитировать саму себя.
СПАСИБО, ПАВЕЛ!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #28 : 20 Мая 2012, 20:34:11 »

Спаси Господи, Павел!
Все понятно и ясно!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #29 : 20 Мая 2012, 20:43:14 »

http://sever.region59.ru/index.php?parent=238

Вот ещё про карты, я года три назад читала.  Потом каялась, карты я не любила, очень редко играла.
 Алла правильно ответила.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 34 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines