Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Страниц: 1 ... 32 33 [34] Вниз Печать
Автор Тема: "Почемучка"  (Прочитано 287318 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #495 : 08 Октября 2013, 09:23:05 »

А мне вот еще подумалось... Не знаю, права я или нет.

Когда дед с бабкой не оценили курочкин дар, не поняли, какое сокровище у них в руках, и стали поступать с золотым яичком как не дОлжно (т.е. пытаться его приспособить под свои нужды, разбить и поесть), оно у них отбирается совсем. Мышка помогает.
В Евангелии есть таинственные слова: "ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет" (Матф. 13:12). Не о том же ли и сказка?

Правда, в сказке старикам в утешение простое яичко обещается. Они рады. А кто сказку слушают, те понимают, что старики просчитались.

Ну вот куда я зашла   Пора уже закругляться, наверное, а то еще чего надумаю...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #496 : 08 Октября 2013, 10:50:51 »

"Сказка ложь,да в ней намёк"- не всегда действует.Просто народная сказка.Я тоже дома всякую всячину экспромтом  рассказываю.Никакой морали и подтекста в таких моих историях нет-болтовня.Это литературоведы всегда ищут мысль.А не всегда она есть."Курочка Ряба"просто сказка ни о чём.



Елена, я бы тебе поверила, если бы твою "всячину" люди веками своим детям пересказывали   Или хотя бы годами.
Причем знают эту сказку ВСЕ русские люди (кого я знаю, точно все), независимо от социального статуса и уровня образования.

Нет, есть тут смысл какой-то. Может, и не один. Он, может, и не очень отчетливо осознается, но цепляет. Запоминается.

Расскажу свое мнение. Как я эту сказку в детстве поняла. И как сейчас немного дополнила свое детское понимание.

По-моему, дед и баба - не нестяжатели. Они просто изначально не поняли ценность золотого яичка. Искали чего покушать - а оно не разбивается! Обидно, понимаешь! Отложили на потом - а тут мышь! Один изящный взмах хвостом- и все на полу. Безвозвратно потеряли потенциальный завтрак.

Собственно, сами виноваты, что у них дома мыши свободно по столам бегают. Да чего уж теперь...

Курочка их утешила: будет вам яйцо. Обычное, вкусное, простое, без золотых заморочек. И они сразу утешились.

Им не надо Царства Небесного. Им бы чего покушать...

Может, и не о том сказка. Просто я ее так поняла. А смыслов и интерпретаций может быть и больше.


А какой смысл в "Репке"?
В дружбе?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #497 : 08 Октября 2013, 12:12:55 »

А что им с яичком еще делать? На полочку поставить? Нет! Яйца нужно использовать по назначению!  ;
А какой смысл в "Репке"?

Девчата, вас просто брать и на цитаты растаскивать!!! Обалдеть!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #498 : 08 Октября 2013, 12:16:50 »

А если  серьезно, в " Репке" явно читается один смысл- монотонная игра слов, то есть чисто интуитивно создали укачивающую сказку, ( Тянет- потянет, вытянуть не может... и. д.)Ребенок мог уснутьт под неё, вот и весь смысл, наверное.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #499 : 08 Октября 2013, 13:35:13 »

обалдеть!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #500 : 08 Октября 2013, 13:53:08 »

В сказке про Репку я не вижу никаких заковырок. Просто радость и итог совместного труда, где усилия каждого имеют решающее значение.
А вот что за агротехника Дедом применялась? ГМО какое-то уродилось, простите.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 13:55:09 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #501 : 08 Октября 2013, 16:21:24 »

Цитировать
А вот что за агротехника Дедом применялась? ГМО какое-то уродилось, простите.
  Точно!
При чем я, как сельский житель, никогда не радуюсь огромным размерам овощей: зараз не съешь, а сохранить надрезанное  дольше довольно проблемно. Ну и на кой ляд оно, енто чудо агротехники, нужно?!
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines