Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Вологодские кружева
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Вологодские кружева  (Прочитано 22073 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 26 Мая 2012, 09:07:04 »

                                 ВОЛОГДА-ГДА
В жизни я не спала так хорошо и так сладко,как спала в поезде Москва-Вологда!Проснулась я,когда мы ехали глухим еловым лесом,и я спросонок решила было,что мы уже заехали в какую-то сибирскую  тайгу.

      На столике в купе в стаканчике с недопитым чаем звякала ложечка,и дующий из открытого окошечка ветер шелестел пакетом,где лежала пара апельсинов и фантики от конфет.
 Ещё рано.В семь утра будет  Вологда.

 Как обычно мы ехали в Вологду особо ничего о ней не зная .Меня правда уверяли,что я в трёхлетнем возрасте бодро шагала по её улицам,но я ,хоть убей-не помню.Поэтому встречаюсь с Вологдой первый раз.

       Далеко ходить не надо-рядом с вокзалом гостиница,и уже через час мы находимся в Вологодском Кремле,похожим на театральную декорацию.На улице безлюдно.

  К сожалению,прекрасный собор закрыт,но мы надеемся на его возрождение.Ведь сейчас повсюду храмы откываются вновь,и его очередь наступит!Но вот,годы пролетели,и я узнала,что собор-то Церкви вернули,но служат там сейчас всего дня три в месяц-по праздникам…

 А вот и Воскресенский собор,где принял монашеский постриг свт.Игнатий Брянчанинов.И тут тоже музей.

    Стены Кремля озаряются солнцем,которое
 восходит в зенит и теплые лучи его уже греют по-летнему.

Вологда-гда очень красивый живописный город!Он раскинулся по берегам реки Вологда. Берега эти в зарослях крапивы и лопухов,среди которых мелькают поздние августовские цветы.Стрекочат кузнечики. Заброшенные храмы на набережной  как будто вырастают из-за бурьяна. Потерпите,милые!Скоро начнётся ваше возрождение!!!
  
Фотографирую их,-заросшими деревьями,травой.Стариные церкви  какой-то необыкновенной,не привычной, немосковской архитектуры.Брожу в кустах,машинально срывая цветочки жёлтого донника и представляю какие тут раньше жили люди,как также утром ходили на литургию,каким был интерьер заброшенной церкви,какие священники служили,чем жил вологодский народ,а …небо тогда тоже было такое голубое,и берёзки росли,и кузнечики стрекотали.

Плутаем во дворах.К сожалению,прекрасная Вологда-гда утрачивает уникальные кружева своих деревянных домов.Их надо сохранять,о них заботиться.Мама говорит,что прежде тут было больше зданий в резных наличниках-целые кварталы.Но тут,как видно-не так.А жаль.
  
 Вдали видим какой-то храм и уходим к нему -от крапивы с донником поближе к центру города. Хотим там купить карту.
Вдруг  перед нами вырастает местный алкоголик:

-Девчонки!Дайте мне денег!-восклицает он.

Кругом какие-то кусты,неприятно,спешим от него уйти.Выйдя на какую-то улицу,и встретив киоск Роспечать,покупаем карту города,чтобы лучше ознакомится с Вологдой.Садимся в каком-то скверике на солнышке,жуём чёрный хлеб-самая любимая еда путешественников,и развернув карту рассматриваем её,планируя куда нам надо пойти и что посмотреть.
 
Тут перед нами снова  появляется тот самый алкоголик с вечным поиском денег.

Мама переходит на немецкий язык,она всегда так делает в подобных ситуациях,зачастую автоматически,ибо большую часть своей жизни она проговорила на немецком :
-Was ist loss? Wir verstehen nicht!
И…местный интеллигент не теряется:
-Битте,-начинает он,подбирая слова,когда –то заученные в школе,-марка,доллар,фрау!
Находчивый,однако!
Появляются его соратники.
-Немцы,-кивает он головой в нашу сторону.
Его ничуть не смущает,что «немцы» в каких-то кустах едят чёрный хлеб,разглядывая карту на русском языке.
-Битте,цейн доллар,-повторяет он.
Но мы,переглянувшись,передислоцируемся.

Город Вологда старинный,много сохранилось зданий  ещё той эпохи.

Как-то я читала труд одного исследователя,сопоставившего исторические факты гоголевской эпохи,и пришедшего к выводу,что Гоголь под городом   NN подразумевал Вологду.Не знаю-так оно,или это домыслы ,но  гуляя по улицам Вологды мне хотелось верить,что Павел Иванович Чичиков жил именно здесь.
 
Необычный этот город,Вологда,есть в нём особая изюминка.
  
 Заходим во вновь открытые храмы.Где-то висят объявления,приглашающие в  паломничества,где-то зовут на какой-то концерт.А тут вот в соседнем доме сектанты что-то затеяли.Ну куда они лезут?!Неужели не понимают,что Русь Святая хранит веру православную и в ней же её утверждение?!

       Вновь рассматриваем карту.Куда мы забрели?Местный какой-то порт.

Интересно,а как добраться до Кирилло-Белозерского монастыря?Переворачиваем карту на другую сторону-там вологодская область.Пожалуй,сегодня нам этого не осуществить,но зато можно попасть в  Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь –это по дороге в аэропорт.Как раз успеем на вечернее богослужение

 Выходим неподалёку от монастыря.Железнодолрожные пути.Луга.Река.В воде резвятся дети..

 …Когда-то,плывя по Волге на тепоходе,я любила вечерами в одиночестве молиться на палубе.И однажды на меня наткнулись,гуляя,наши теплоходные подружки- студентки.С ними был молодой человек,высокий светловолосый юноша.

-Ой,-а что ты читаешь?-спросила Лида,самая заводная.
-Молитвы,- ответила я,показав обложку молитвослова.
-?! Молитвы?!-отпрянула Света.
-Пойдём!-сказала подружкам Инна,очень интеллигентная девушка,,потянув их за руки.Она поняла,что в таком деле мешать не надо.

Но высокий свеловолосый юноша остановился и присел на лавочку.

-Знаете,-сказал он,-я чувствую большую тягу к христианству,к православной вере.Меня это очень интересует.Недавно брата моего отпевали. Знаете, я в храме был всего два раза-на отпевании брата,и вчера,когда мы причалили в Никольское.

 Завязалась беседа.Парнишку звали Дмитрий.Много мы тогда о православной вере поговорили.Мне было интересно узнать его дату рождения,чтобы сказать ему когда у него именины.Оказалось,Дмитрий родился прямо в день Дмитрия Прилуцкого.Наверняка родители ничего не знали,а нарекли его тем не менее Дмитрием.У меня как раз было с собой житие преп.Дмитрия Прилуцкого,и я тут же подарила его новому знакомому.

 …И вот,я теперь волей Божьей оказалась в стенах Спасо-Прилуцкого Дмитриева монастыря!

 Меня затронул факт из жития преподобного Дмитрия:
«Предчувствуя скорую свою кончину, преподобный Дмитрий поставил себе преемника в лице ученика своего Пахомия. На вопрос, где похоронить его, святой отвечал: «Бросьте грешное тело мое в болото».

И вот,сразу после его блаженной кончины келья святого исполнилась чудесным божественным благоуханием, сам же святой, казалось, уснул, а тело его было озарено дивным светом!И через несколько лет после погребения преподобного  от его мощей начались чудеса.

  Идёт вечерня.Прихожан всего четверо.Одна женщина почему-то босиком.Ноги наверное устали.А уменя?Сколько я сегодня ходила по Вологде?!Подражаю ей,разуваюсь.Приятный холодный пол.Елеопамазание.Обуваюсь.

Свещенноинок старенький-говорит едва слышно.
А где святые мощи преподобного?Выходим на улицу.Идёт иеромонах.
-Благословите,батюшка,-говорим мы хором,-а где святые мощи преподо…
-Святые мощи преподобного Дмитрия Прилуцкого,-обстоятельно заговорил иеромонах,-находятся в нижней церкви под спудом И вход туда  только утром после братского молебна.
    Ай,ну как же?Как жалко!


Все равно верим,что преподобный Дмитрий слышит наши молитвы.Я ещё немного стою и молюсь на храм преподобному  за р.Б.Дмитрия,с которым я познакомилась,когда плавала на теплоходе по Волге.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2012, 21:57:46 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 26 Мая 2012, 09:07:24 »

              КИРИЛЛО-БЕЛОЗЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ

...Шоссе идёт вверх-вниз,вверх-вниз.Едем в автобусе.С первого сидения хорошо открывается дорога,лесные дали.Как я люблю русский север! Что это за канал?Он уходит в глубь диких лесов,а берега его выложены брёвнышками,так аккуратно-что наш пруд в парке по соседству. Разворачиваю карту.Это Северо-Двинский канал,называвшийся в старину каналом Александра Виртембергского.


Вскоре пейзаж сменился.По правую руку тянется полоса синего моря.Это Кубенское озеро.В житиях святых вологодской земли имеется несколько повествований о святых,известных  как «Кубенские чудотворцы»-они все подвизались у этого синего моря и на его островах.
  
 А вот и Кириллов!Мелькают городские улицы-деревенские и белокаменные.
Автобус проезжает вдоль стен монастыря.Выходим.Жарко!

Спешим в обитель.Уже 11 часов.Всё уже закончилось,ну просто так помолимся,свечки поставим.Подходим к храму ,и из открытых окон храма вдруг слышим:
«Единородный Сыне и Слове Божий, безсмертен Сый, и изволивый спасения нашего ради воплотитися от Святыя Богородицы
и Приснодевы Марии...»
Ну надо же!Ехали,ехали 130 км из другого города,а опоздали совсем чуть-чуть!
Словно нас ждали!

 Жизнь монастыря ещё не возобновлена,служит белое духовенство,поёт местный хор.Прихожанки в основном пожилые женщины.Есть несколько девочек-подростков,они следят за подсвечниками.Какая-то малышка возится ещё с меньшим мальчиком,наверное братом.Ну вот,все они пошли причащаться.

   Низкие своды храма,различные иконы- кто что пожертвовал.Выходим из церкви.Узнаём-этот храм преп.Сергия Радонежского.

       Идём дальше по монастырю.Боже,как он осквернён!Повсюду мерзость запустения.Хаотично растут цветы и деревья,в одном из храмов «красуется» объявление»Обмен валюты»..

Тут в монастыре живут,реставраторы и рабочие,которые приехали сюда из городов.Мимо нас уже прошло несколько таких человек,одетых в специальную одежду.Они пытаются что-то делать.Бог в помощь!

Но когда же преобразится обитель?!Она огромна! Это самый большой по площади монастырь и в России,и в Европе.И сколько же времени понадобится на его восстановление?!Ширина его стен около десяти метров!Строили на века,но безбожие двадцатого века ничего не пощадило.Особенно жаль храмы.А ведь,кроме реставрации,сюда должна придти и монашеская жизнь…
    
…В те времена я часто бывала в церкви Рождества Богородицы в Старом Симонове.В 14 веке это был монастырь,и одно время в нём настоятельствовал преподобный Кирилл Белозерский.Там даже приставной придел освящён в честь преподобного Кирилла.А на месте его кельи-памятник-деревянная избушечка-маленькая,как игрушка.Это здесь он,молясь Пресвятой Богородице услышал Её голос: "Иди на Белоозеро, там тебе место".


Считаю себя духовным чадом преподобного Кирилла,его прихожанкой.Молюсь ему тут,хотя не знаю-где его святые мощи находятся?На память о Кирилло-Белозерском монастыре,срываю у часовни преп.Кирилла веточку.Положу потом её к  себе в молитвослов как благословение преп.Кирилла.


 Огибаем монастырь вдоль озера.Уж и огромен он!Тут видно как контрфорсы от стен тянутся к озеру.Вспоминаю строчки Андрея  Вознесенского:

«Белоснежные контрфорсы, словно лошади воду пьют.»
А что,похоже!Какое удачное сравнение!

…Мне хочется залезть в воды озера-очень жарко!Но тут ,у стен монастыря, разве можно?!Жарко,и всё!Я люблю прохладную погоду,а тут прямо-таки юг.

  Ещё дома в Москве я читала большую книгу про преподорбного Кирилла-книга была хорошего красивого издания.И вот там было замечено,что преподобный Кирилл был строгим духовником и давал строгие епитимии: тем,кто ругает погоду-по десять поясных поклонов!.Потому что любая погода от Бога.Ох,а мы-то как склонны ругать погоду!Да,пожалуй я сама непрестанно бы клала и клала поклоны!

… Прошлись вдоль стен монастыря,уже пора идти в сторону автовокзала,здесь ночевать не будем,поедем в Вологду.Хотели съездить в город Белозерск-он на том берегу Сиверского озера,но как всегда проблемы с местным транспортом.В Белозёрске мы жили дождливым летом 1976 года, его я помню хорошо. Странно,что Вологду 1976 года я не запомнила.

    По пути заходим в столовую-такую советскую столовую с «брежневскими» поварами. Такие столовки ещё сохранились в провинции.Около здания растут скупые северные ромашки,на столах из них стоят букетики.
Еда добротная,русская.Борщ с мясом и сметаной,картофельное пюре с котлетой,чай и булка с изюмом.

 Заворачиваем в переулочек к озеру,чтобы напоследок полюбоваться его красотой.На озере длинный-длинный плот.Пожилая женщина в платке полощет бельё.Я прямо в одежде окунаюсь в воды озера.Пока высыхаю-разговорились.

-Не,а я в церковь не хожу,нет-говорит женщина,-есть тут церковь,да.Но я туда  не хожу!

 Жалко человека.Но быть может,это явление временное?Наверное теперь,когда отреставрировали, отстроили монастырь преподобного Кирилла,то наверняка эта женщина и подобные ей горожане потянулись сначала посмотреть на обновлённую обитель,а потом и в храм пошли?Хочется надеяться,что это так.

         Через час автобус мчится вдоль Кубенского озера-моря.Вот уже въезжаем в Вологду.

        …После,читая Вологодский Патерик,я узнала сколько святых населяло этот край.Эту книгу я чтала у себя в деревне,и каждому святому на  страничку его жития положила особый цветочек.Благо их в деревне,в лугах,полях и лесах великое множество,можно сказать,равное числу вологодских угодников Божьих-райских цветов с Земли Российской.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2012, 21:59:23 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 26 Мая 2012, 21:20:04 »

Какого женского монастыря?В Горицах?
« Последнее редактирование: 27 Мая 2012, 10:49:52 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #3 : 27 Мая 2012, 07:25:17 »

Да. Он же автор книги "Незавершенная литургия". Интересный человек!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #4 : 27 Мая 2012, 09:58:39 »

Лена, интересно было вместе с тобой пройтись по Вологде.
И твой рассказ читать было легко, на одном дыхании. СпасиБО!
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 27 Мая 2012, 10:41:09 »

СОБОР ВОЛОГОДСКИХ СВЯТЫХ
http://drevo-info.ru/articles/11741.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 27 Мая 2012, 16:24:02 »

Здоровский рассказ, Лена, с огромным удовольствием прочитала!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #7 : 27 Мая 2012, 18:04:52 »

Если позволите, то я дополню замечательный рассказ Елены о вологодских краях некоторыми фотографиями, сделанными зимой 2012 года.


*  (121.09 Кб, 410x614 - просмотрено 1686 раз.)

*  (196.96 Кб, 410x614 - просмотрено 1727 раз.)

*  (122 Кб, 614x410 - просмотрено 1739 раз.)

*  (83.37 Кб, 614x410 - просмотрено 1752 раз.)
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #8 : 27 Мая 2012, 18:06:27 »

 


* .JPG (171.45 Кб, 614x410 - просмотрено 1770 раз.)

*  4.JPG (191.69 Кб, 614x410 - просмотрено 1819 раз.)

*  5.JPG (135.38 Кб, 614x410 - просмотрено 1734 раз.)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 27 Мая 2012, 18:07:43 »

Ух ты! Это музей?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #10 : 27 Мая 2012, 18:10:00 »

Ферапонтов монастырь.

Дионисий – один из выдающихся художников, олицетворяющих собой Золотой век иконописи XIV-XV вв. на Руси. Его имя стоит в ряду великих иконописцев – Феофана Грека и преподобного Андрея Рублёва.

Фрески Дионисия в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря (1502 г.) – единственный в России памятник с полным циклом росписей, сохранившихся в первозданном виде от периода XI-XV вв. русской средневековой культуры. Площадь фресковой живописи составляет около 700 кв.м. и включает в себя порядка трехсот композиций художника. Фрески Ферапонтова монастыря занесены в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, включены в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.Общий фон фресок голубой. Они лёгкие, воздушные и создают непривычное для религиозной живописи праздничное настроение.



*  (84.3 Кб, 614x410 - просмотрено 1701 раз.)

*  (134.65 Кб, 614x410 - просмотрено 1726 раз.)

*  (185.77 Кб, 614x410 - просмотрено 1756 раз.)

*  (155.6 Кб, 614x410 - просмотрено 1763 раз.)

*  (172.47 Кб, 410x614 - просмотрено 1831 раз.)

*  (142.84 Кб, 614x410 - просмотрено 1714 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012, 09:13:52 от Olga » Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #11 : 27 Мая 2012, 18:13:04 »

Ферапонтов монастырь. Далее Спасо-Прилуцкий монастырь.


*  (144.86 Кб, 614x410 - просмотрено 1826 раз.)

*  (166.42 Кб, 614x410 - просмотрено 1694 раз.)

*  (127.48 Кб, 614x410 - просмотрено 1763 раз.)

*  (115.45 Кб, 410x614 - просмотрено 1709 раз.)

*  (109.61 Кб, 410x614 - просмотрено 1641 раз.)

*  (110.71 Кб, 614x410 - просмотрено 1726 раз.)
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #12 : 27 Мая 2012, 18:14:39 »

Спасо-Прилуцкий монастырь и немного самой Вологды


*  (109.23 Кб, 614x410 - просмотрено 1735 раз.)

*  (111.34 Кб, 614x410 - просмотрено 1727 раз.)

*  (166.89 Кб, 410x614 - просмотрено 1723 раз.)

*  (111.33 Кб, 614x410 - просмотрено 1700 раз.)
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #13 : 27 Мая 2012, 18:18:00 »

И немного из имения Брянчаниновых в с. Покровском.
Очень долго, по крупицам, восстанавливали эту усадьбу.
Вообще очень хорошо ту атмосферу передают фотоработы владыки Максимилиана - они удивительны, впрочем как и сам владыка
Их можно увидеть вот здесь Покровское, родовое имение Брянчаниновых


*  (128.51 Кб, 614x461 - просмотрено 1730 раз.)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 27 Мая 2012, 18:19:02 »

На предпоследней фотографии на белокаменных стенах храма лежит тень от куполов другого храма. Здорово получилось.

А фотоживопись владыки Максимилиана - ой, это без эмоций просто невозможно смотреть. Очень нравится автопортрет с собакой. И вообще всё нравится!!!
« Последнее редактирование: 27 Мая 2012, 18:28:36 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Вологодские кружева
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines