Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Литургия св.ап.Иакова
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Литургия св.ап.Иакова  (Прочитано 3681 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 01 Июня 2012, 23:30:27 »

Лет пятнадцать назад я часто встречала в храме одну молодую супружескую пару.Они были совсем юные и оба учились в Свято-Тихоновском Богословском Интституте,где и познакомились.
       Супруг, худой серенький паренёк в очках, иногда алтарничал,а его чернобровая с  длинными чёрными косами  жена стояла в дверях храма, как кающаяся грешница,и в руках у неё было несколько книжек,которые она сразу же вместе и читала.
  Однажды я увидела заглавия этих книг,открытые страницы.
Юная супруга изучала литургию св.ап.Иакова.Наверное ей надо было скоро сдавать экзамен по этой теме!
    Через несколько лет я опять в храме видела ,как один моложавый и поседевший студент богословского ВУЗа ,иногда читающий в этом же храме Часы,стоит в стороночке,листая одновременно несколько раскрытых книг.
      "Студент...Экзамен.Наверное литургию св.ап.Иакова изучает ."-подумала я.
Заглянула в книги-и была права.
  
Что это за литургия св.ап.Иакова?

Я нашла кое-какую подборку в интернете.
Если кто-то знает о ней что-то ещё,расскажите!

здесь об этом:

http://www.feosobor.ru/db/620

и здесь:

http://www.iakovlevskoe.ru/saints/121-stiakovsliturgy


« Последнее редактирование: 02 Июня 2012, 00:05:39 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1 : 02 Июня 2012, 12:40:55 »

Ой, как интересно! С огромным любопытством отнеслась к статье. Никогда даже не слышала, но очень захотелось поприсутствовать на одной из таких Литургий.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2 : 02 Июня 2012, 19:12:23 »

Вот на что сегодня случайно наткнулась по поводу Литургии св.ап.Иакова:
Божественная литургия, которую служат православные, и на которой они причащаются - это литургия апостола Иакова - брата Христа. Изменения, внесенные в богослужебную практику Иоанном Златоустом позже (в 4 веке) не носят принципиального характера
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3 : 02 Июня 2012, 19:35:04 »

Ой, как интересно! С огромным любопытством отнеслась к статье. Никогда даже не слышала, но очень захотелось поприсутствовать на одной из таких Литургий.
И мне захотелось тоже поприсутствовать. Дыхнуло апостольскими временами. Преломление хлеба....
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Литургия св.ап.Иакова
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines