Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Пензенские затворники.
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Пензенские затворники.  (Прочитано 32865 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« : 24 Марта 2008, 20:28:46 »

Ожидание конца света или правильнее этого мира вроде как самое, что ни на есть христианское чувство, в чем  разница в чаяниях пришествия Христова первых христиан и наших многочисленных современников? Интересно одни из христиан вообще хотят, чтобы Христос пришел как можно позже, другие ждут его бесконечно в таких извращенных формах как закрываются в пещерах, в белых простынях ждут на возвышенностях и.т.д., а как ждем его мы? Не слишком ли прилепились к земному? Вы хотите, чтобы Христос пришел как можно скорее?
Записан
Irina
Гость
« Ответ #1 : 24 Марта 2008, 22:44:41 »

Что там у них сейчас?
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #2 : 24 Марта 2008, 22:48:03 »

Дьякон Андрей (Кураев) в своей статье подробно описал причины появления в нашей стране так называемых"Пеннзенских сидельцев" ниже привожу только основные моменты из неё.

Уверенность в том, что пришли "последнее времена", порождает вполне определенные выводы. Если время антихриста, значит, время подлогов. Это время псевдоцеркви и псевдопастырей. Более десяти лет развивается в нашей Церкви этот тщательно насаждаемый сценарий "оранжевой революции". И год за годом листовка за листовкой, газета за газетой бьют в одну точку: патриархия ничего не понимает ни в православной вере, ни в знамениях современности, пришло время апостасии (отступления от православной веры), пришло время тьмы и антихриста.

Считается, будто пастырски мудрым будет потерпеть, не обращать на это внимания, не озлоблять этих людей, не вести с ними полемику... Это очень странная надежда на то, что проблема сама собой рассосется. На самом деле эта "раковая опухоль" только расползается из года в год, калеча души.

Православные люди вместо того, чтобы делиться друг с другом своей радостью, надеждой и силой, заражают друг друга своими страхами. Набирает силу "та страшливая (и страшная) религиозность, которая везде видит сатану и нигде не хочет видеть Христа" (слова православного журналиста Сергея Худиева). Предметом внимания, обсуждений, мысли, жизни у огромного количества людей становится именно антихрист, а не Христос.

Каждый раз, когда утрата христоцентричности и концентрация внимания на апокалипсисе, поиске антихриста встречалась в церковной истории, она приводила к катастрофам.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #3 : 24 Марта 2008, 22:49:46 »

Что там у них сейчас?

Всё по прежнему, сидят.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #4 : 24 Марта 2008, 22:53:58 »


Православные люди вместо того, чтобы делиться друг с другом своей радостью, надеждой и силой, заражают друг друга своими страхами. Набирает силу "та страшливая (и страшная) религиозность, которая везде видит сатану и нигде не хочет видеть Христа" (слова православного журналиста Сергея Худиева). Предметом внимания, обсуждений, мысли, жизни у огромного количества людей становится именно антихрист, а не Христос.


вот это и пугает, первые христиане ждали с радостью, а теперь со страхом, как рабы негодные.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #5 : 24 Марта 2008, 23:11:31 »

Наверное, слишком наивно. Но поскольку жизнь моя с недавних пор напоминает мне выход из дремучего леса на ясную полянку, мне хочется, чтобы Христос пришел скорее. Если честно, меня иногда пугает такое состояние, как будто я взлетаю вверх, вверх, и не хочется падать вниз, а только к небу. Попробуй такое скажи где, кроме нашего форума, позвонят в места с белыми одеждами и длинными рукавами
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #6 : 24 Марта 2008, 23:15:17 »

Наверное, слишком наивно. Но поскольку жизнь моя с недавних пор напоминает мне выход из дремучего леса на ясную полянку, мне хочется, чтобы Христос пришел скорее. Если честно, меня иногда пугает такое состояние, как будто я взлетаю вверх, вверх, и не хочется падать вниз, а только к небу. Попробуй такое скажи где, кроме нашего форума, позвонят в места с белыми одеждами и длинными рукавами

вот такие же чувства были и у первых христиан, надо беречь эти чувства. у людей пришедших к вере во взрослом возрасте через многую грязь, я считаю, есть огромные плюсы- они Веру выстрадали.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #7 : 24 Марта 2008, 23:16:01 »

Наверное, слишком наивно. Но поскольку жизнь моя с недавних пор напоминает мне выход из дремучего леса на ясную полянку, мне хочется, чтобы Христос пришел скорее.

Он уже пришёл, он внутри тебя.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #8 : 24 Марта 2008, 23:18:26 »

Как чудесно! А вы сами?
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #9 : 24 Марта 2008, 23:20:33 »

Как чудесно! А вы сами?

у меня уже другое состояние.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #10 : 24 Марта 2008, 23:22:38 »


 
у меня уже другое состояние.

Какое?
Записан
Irina
Гость
« Ответ #11 : 24 Марта 2008, 23:25:05 »

Как чудесно! А вы сами?

у меня уже другое состояние.
И это хорошо или плохо??
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #12 : 24 Марта 2008, 23:26:17 »

Как чудесно! А вы сами?

у меня уже другое состояние.
И это хорошо или плохо??

просто все стало спокойней, пока не трогают
Записан
Irina
Гость
« Ответ #13 : 24 Марта 2008, 23:29:48 »

Андрюша(не удержалась, но не посчитайте фамильярностью) Вы выросли в моих глазах в одночасье на пару лет!!!
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #14 : 29 Марта 2008, 00:13:58 »

А эти затворники согласились выйти!!!  Обследовали "вожака"...так вот, у него проблемы с психикой.....они помоему сказали что на пасху выйдут....или их уже вывели...я так и не поняла...короче не дождались они своего конца света....
Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Пензенские затворники.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines