Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 829476 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #420 : 29 Октября 2014, 19:08:50 »

Лена,у нас в городе в храме тоже такой порядок новый настоятель ввёл. Мужчины вперёд. А ещё ,если рукав у платья не длинный ,крест на голову не возложит после целования. Демонстративно так делает. 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #421 : 29 Октября 2014, 19:15:17 »

У нас монастырь,поэтому сначала всегда все монахини,девочки из приюта монастырского,потом дети,потом-как получится,некоторые норовят мужчин вперёд пропустить,но это не правило.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #422 : 29 Октября 2014, 19:50:27 »

Столько тканей у меня лежит,шить надо!

Лена,у нас в городе в храме тоже такой порядок новый настоятель ввёл. Мужчины вперёд. А ещё ,если рукав у платья не длинный ,крест на голову не возложит после целования. Демонстративно так делает. 

У нас при о.Георгии такого не было.При нём там был духовный Иерусалим,пир веры.Никто и не видел-мужчины,женщины...А "девочки налево,мальчики направо"это от того,что нет настоящей жизни по духу.Я про монастыри не говорю,в мирских храмах по-другому всё.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #423 : 29 Октября 2014, 20:58:08 »

нн--ддааа(((, почитала тут, думаю теперь наши отцы дорогие в Князь-Владимирском просто ангелы, такие все хорошие!! , ничего подобного у нас нет, сначала, да, дети, а потом общая очередь, м/ж! , я стою, пою обычно "Тело Христово..., пропускаю кому надо
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #424 : 30 Октября 2014, 05:10:55 »


И ещё оттуда же:

"В некоторых храмах РПЦ можно наблюдать, к сожалению, забытую традицию, когда мужчины стоят с одной стороны храма, а женщины с другой. От этого и складывался четкий порядок подхода к Чаше, к помазанию, к кресту. У старообрядцев данная расстановка (пришедшая из ветхозаветного храма) сохранилась по сей день, у нас же она редкость, только в монастырях можно увидеть, да и то не во многих.

Традиция утеряна, а вот оставшийся принцип – первые мужчины, почему-то остался. Странно видеть, когда еле на ногах стоящая бабулька вынуждена ожидать из-за неизвестно кем придуманного «закона» своей очередности, пропуская вперед вполне здоровых мужиков.
Мы прекрасно знаем, что во Христе нет ни мужеского пола, ни женского, т.е. для Бога мы все одинаково дороги, так зачем же и здесь устраиваем гендерное деление?
Странности иногда выходят. К Чаше молодые ребята в первую очередь, а две мои прихожанки, которые во времена хрущевские книги церковные, иконы и сосуды евхаристические сохранили, за ними…
Смиряются, говорите?
Нет. Иное тут. Очередь бессердечная, где во главе угла всего лишь неизвестно откуда взявшееся правило."



Источник: http://www.pravmir.ru/ochered-k-prichastiyu-kto-skazal-chto-muzhchin-nado-propuskat/#ixzz3HaeUrYfT

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Мария_К*
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2



Email
« Ответ #425 : 31 Октября 2014, 09:37:46 »

Здравствуйте, не знала где задавать вопрос, решила написать сюда. Меня интересуют мнения по поводу Псалма 90. Мне одна монахиня посоветовала читать его по 40 раз в день для решения одной проблемы. У кого-то еще был такой опыт?   
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #426 : 31 Октября 2014, 09:41:02 »

 тоже такое слышала,.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #427 : 31 Октября 2014, 09:43:04 »

Здесь есть рассказы о 90-м Псалме

http://www.blagovestnik.su/forum/thread4.html

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/47487.htm

Сама знаю как при нашествии греховных помыслов начинаешь читать этот псалом-не важно сколько раз,я не считала,и помыслы отступали.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #428 : 31 Октября 2014, 09:53:11 »

90-й псалом входит в мое ежедневное правило.
Вообще, если сложная ситуация у меня или за кого-то волнуюсь, читаю. А так - один раз в день перед молитвами о некоторых людях, как благословил духовник, так и делаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Мария_К*
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2



Email
« Ответ #429 : 31 Октября 2014, 10:00:46 »

Спасибо что так быстро все откликнулись. Я просто заказала Неусыпаемую Псалтирь в одном монастрые, сама читаю по кафизме в день. Описала ситуацию, и монахиня именно акцент на этот псалом сделала, читать его по 40 раз в день. Начала, вначале было трудновато, разбивала по 10-20 в день, но читала что лучше за раз все 40 читать. Читала о его силе в помощи солдатам на войне, в других безвыходных ситациях, как сильно помогает, но вот по моей сиуации не нашла, именно по 40 раз, поэтому решила спросить, может кто-то когда-то тоже читал. Но верю что все решится благополучно, раз он и от смерти спасает. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #430 : 31 Октября 2014, 10:09:04 »

Помоги Господь, Мария!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #431 : 31 Октября 2014, 21:43:48 »

У новосибирского священника Валентина Бирюкова (дай Бог, чтоб не ошиблась) есть книга (вах-вах, забыла название. Может кто помнит, назовет?), где есть реальные рассказы о помощи как раз этого 90-го псалма в любых житейских ситуациях и рекомендация о чтении его по 40 раз.
Не надо сомневаться, Мария! Раз монашка дала совет - надо постараться выполнять. Тем паче, что совет не против Истины!
С Богом!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #432 : 31 Октября 2014, 21:47:29 »

У новосибирского священника Валентина Бирюкова (дай Бог, чтоб не ошиблась) есть книга (вах-вах, забыла название. Может кто помнит, назовет?), где есть реальные рассказы о помощи как раз этого 90-го псалма в любых житейских ситуациях и рекомендация о чтении его по 40 раз.
Не надо сомневаться, Мария! Раз монашка дала совет - надо постараться выполнять. Тем паче, что совет не против Истины!
С Богом!
Книга называется " На земле мы учимся жить"
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #433 : 31 Октября 2014, 21:49:25 »

Вот! Спаси Христос, Ксюша!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #434 : 11 Ноября 2014, 19:56:09 »

Помогите ,пожалуйста,найти что-нибудь яркое и короткое про Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines