Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 826720 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #690 : 20 Декабря 2017, 01:00:17 »

Я попросил Бога, чтобы Он забрал мои привычки.
Бог сказал: Нет. Это не Я должен забрать, это ты должен отдать.
Я попросил Бога даровать мне терпение.
Бог сказал: нет. Терпение не даруется, ему учатся.
Я попросил Бога дать мне счастье.
Бог сказал: нет. Я даю тебе дары, но быть счастливым способен лишь ты сам.
Я попросил Бога уберечь меня от боли.
Бог сказал: нет. Страдание приводит тебя ближе ко Мне.
Я попросил, чтобы Бог взрастил мой дух.
Бог сказал: нет. Ты должен возрастать самостоятельно, но Я буду обрезать тебя, чтобы ты был плодоносным.
Я попросил Бога обо всем, чтобы я мог наслаждаться жизнью.
Бог сказал: нет. Я уже дал тебе жизнь, разве это не достаточный повод для наслаждения?
Я попросил Бога помочь мне ЛЮБИТЬ других так же, как Он любит меня.
Бог сказал: А, наконец-то у тебя появилась достойная мысль

https://www.inpearls.ru/

Ещё вы такой форме это встречается.Не знаю-что первично,что вторично:

Я попросил у Бога наказать моего врага — и Бог сказал мне:
«Нет. Ему суждено стать твоим лучшим другом».
Я попросил Бога даровать мне терпение — и Бог сказал мне:
«Нет. Терпение — результат испытаний. Его не даруют, ему учатся».
Я попросил у Бога забрать мою гордыню — и Бог сказал мне:
«Нет. Гордыню не забирают. От нее отказываются».

Я попросил Бога подарить мне счастье — и Бог сказал мне:
«Нет. Я даю Благословения, а будешь ли ты счастлив, зависит от тебя».
Я попросил Бога уберечь меня и близких от боли — и Бог сказал мне:
«Нет. Мы страдаем и побеждаем страдание вместе».
Я попросил у Бога духовного роста — но Бог сказал мне:
«Нет. Дух должен вырасти сам, а Я всегда подскажу».

Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня — и Бог сказал:
«С радостью! О, наконец-то ты понял, о чем надо просить».
Я попросил сил — и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я попросил мудрости — и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.
Я попросил мужества — и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви — и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.

Я попросил благ — и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.


Все наверняка читали.Не знаю кому принадлежит эта притча.Наверное протестантам Кажется,впервые эти строки протодиак.Андрей Кураев однажды разместил  у себя в блоге,или я ошибаюсь

Но я не об этом.

Вот здесь:

"Бог сказал: нет. Ты должен возрастать самостоятельно, но Я буду обрезать тебя, чтобы ты был плодоносным."

О чём тут речь?О каком-то Евангельском сюжете?О каком,если так?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #691 : 20 Декабря 2017, 01:51:09 »

Растения обрезают, чтобы они вверх с листвой не шли, а кустились и плодоносили. Сельхоз сюжет.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #692 : 20 Декабря 2017, 10:44:08 »

Лена, это Ин.15:1-2.

"Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.  Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода".
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #693 : 20 Декабря 2017, 13:14:49 »

Спасибо,Света!Думала,тоже самое ,но про маслину,забыла про виноград.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #694 : 20 Декабря 2017, 22:55:34 »

Пришло письмо.Наверное придётся цитировать его почти целиком.Надо постараться подобрать правильные ответы.


1.Бывает ,что внутри чувствуешь как будто пустота.Отчего это может быть?И что может быть тому причиной?Стало тяжело молиться,угасает духовный интерес?

2.Как помочь человеку(на свободе был наркоманам лечился у экстрасенса)читать Св.Писание не может-не понимает ничего.И после беседы с ним по прочтению книги "Люди и демоны"весь извёлся.Как помочь этому человеку,как укрепить его православную веру?


3.Можно ли без свечей кадить ладаном или на лампадке с маслом?Когда на свечах кадим ладаном-радость,а и облегчение,а когда на чём-то другом-радости нет.

4.В Священном Писании  пишется,что без покаяния нет спасения.Но как?Если всех Господь наградил по-разному-кого талантом,кого 5-,10 талантов.У всех мышление разное и не все достигнут святости в своей вере.И как понимать в меру того-сколько кому отпущено?Как укрепить свою веру?И как придти к истине?Также-как может человек прийти к покаянию,ексли он,когда молится не слышит себя,не говоря,что его слышит Господь.И как это всё преодолеть и достичь?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #695 : 20 Декабря 2017, 23:17:48 »

Лена! Ну у тебя и труд! Тут с собой не разберешься, а у тебя такие хитросплетенные собеседники. Про 2 и 3 вопрос вообще ничего не знаю. Про 1: пусть Господу молится укрепить его в вере, дать ему веру. Про 4:он пишет, что ему каеться тяжело. Я вообще этого не поняла. Он ни о чем не сожалеет?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #696 : 20 Декабря 2017, 23:19:01 »

Ага!Ооооочень мудрёные вопросы!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #697 : 21 Декабря 2017, 10:09:51 »

Пришло письмо.Наверное придётся цитировать его почти целиком.Надо постараться подобрать правильные ответы.


1.Бывает ,что внутри чувствуешь как будто пустота.Отчего это может быть?И что может быть тому причиной?Стало тяжело молиться,угасает духовный интерес?

2.Как помочь человеку(на свободе был наркоманам лечился у экстрасенса)читать Св.Писание не может-не понимает ничего.И после беседы с ним по прочтению книги "Люди и демоны"весь извёлся.Как помочь этому человеку,как укрепить его православную веру?


3.Можно ли без свечей кадить ладаном или на лампадке с маслом?Когда на свечах кадим ладаном-радость,а и облегчение,а когда на чём-то другом-радости нет.

4.В Священном Писании  пишется,что без покаяния нет спасения.Но как?Если всех Господь наградил по-разному-кого талантом,кого 5-,10 талантов.У всех мышление разное и не все достигнут святости в своей вере.И как понимать в меру того-сколько кому отпущено?Как укрепить свою веру?И как придти к истине?Также-как может человек прийти к покаянию,ексли он,когда молится не слышит себя,не говоря,что его слышит Господь.И как это всё преодолеть и достичь?

Ой, Елена, помоги тебе Бог! Такое приходится перелопачивать. Тяжкое у тебя послушание... Я, конечно, не советчик, но может, тебе поможет в чем-то и мое мнение. Может, ошибочное, но уж чем могу, тем и делюсь.

1. Внутри пустота, потому что пусто. Слава Богу, что Он показывает ее, и что не растет на этом пустом месте гордыня. Пусто, потому что Духа Божия не стяжалось за время прожитой жизни. Или стяжалось, но потерялось. Интерес проходит, потому что благодать отступает. Значит, пришло время самому потрудиться. Ну, и потерпеть. За труды будет и награда, а без трудов, на бесплатной благодати неофитства долго все равно не проедешь.

2. Как помочь, не знаю. Сперва надо самому с Богом примириться. Речь идет о человеке, глубоко укорененном в грехах, судя по описанию. Как ему помочь? Больше вероятности, что сам увязнешь. Да и бесы мстить будут за попытки даже просто вымолить. Готов к этому человек? Силы-то есть противостоять или только гордостное мнение "Я знаю, как надо, я выведу пропащего к Истине"? В написанном читается, что человек этот как бы ниже того, кто о нем переживает, ниже пал. А ведь все мы примерно одинаковы. Все с грехами и страстями, просто они разные. И если тебя Бог удержал по милости Своей от более тяжких падений, так это не значит, что сам-то ты лучше. Попустил бы Бог, и ты бы пал, может, еще и ниже. Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. Это святой человек сказал, знал, что говорит.

3. Про каждение и правила каждения ничегошеньки не знаю. Но ориентироваться только на ощущение "радость - не радость" я бы не стала. Так можно далеко зайти, опасный путь, по-моему. Может быть, кадить так, как дается возможность, и не обращать внимание на свои ощущения, а просто сосредоточиться на Боге, свою душу настроить на Него. А радостно-не радостно - не это ведь цель, не этого мы ищем. Может, и не так, не знаю.

4. Понять свою меру, наверное, можно только опытно. Познавать себя - наша задача. Иногда Господь Сам ограничивает наши возможности в делах веры, чтобы не было места гордыне, потому что некоторым людям гордыня смертельно опасна. Кто-то еще может ее преодолеть, а некоторых даже малейшие формы гордыни уносят в такие дали, что вернуть их к спасительному пути потом невероятно сложно. Это и от наследственности зависит, и от много чего еще.

Бог нас знает, и нам лучше довериться Ему: делай хорошо то, что тебе посылается, а сам подвигов не  ищи, пока не позвал тебя Бог Сам на эти подвиги.

А покаяние - оно для всех. Ему, правда, надо учиться, и помощи Божией просить. Ну, и скорбей ждать. Потому что каменные твердыни нашего гордого сердца сокрушаются обычно только тяжкими ударами судьбы. А как еще камень разбить? Это больно, но это боль - признак оживления. Когда сердце оживет, все станет понятно, и за все будешь благодарить.

Сам себя человек, может, и не слышит, а Господь слышит. "И капли часть некая" от наших слез Ему хорошо ощутима. Он создал нас, Он знает каждую нашу клеточку, и каждый помысел. Из-за грехов бывает такое окаменение и ослепление сердца, когда ничего не чувствуешь, не понимаешь, не видишь. Ничего, сколько слепых, бесноватых, парализованных исцелил Господь в Евангелии! Только не отлепляться бы нам от Него, и все в свое время будет. Когда сможем без гордыни и без ущерба для души принять исцеление грехов, тогда Господь не замедлит, и не забудет, и не пожалеет Своих даров. Всегда нам дается с избытком, просто мы не вмещаем в себя почти ничего. Как в полный сосуд не долить воды, так и в наши сердца, полные страстей, не входит уже ничего доброго. Надо потихоньку чиститься, и сразу многого не ждать.

Смотрю, уже много я наболтала, Еленочка  . Может, рассуждений пустых много, а может, что-то тебя на свои мысли наведет. У тебя опыта побольше. Помоги тебе Бог!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #698 : 21 Декабря 2017, 10:28:46 »

Так думаю:

1. Пустота может быть и от самой себя, ну если правда, пусто у человека внутри? Но тот, кто эту самую свою пустоту у себя любимого заметил, то уже блажен, Бог ему показал состояние внутреннее и теперь пустота оная может либо Богом заполниться, либо как выметенный дом, - семи другими злейшими духами. И суть подвижничества как раз в том, чтобы заполнить пустое место должным наполнением.

2. Трудно. Наше писание, какое есть, хоть бы и синодальный перевод, для понимания годится крайне плохо. Простой пример - вот скоро Рождество и будут читать
"пришли в Иерусалим волхвы с востока" - ничего не значит в таком повествовании, а на самом деле очень серьезная заявка!
А православная макулатура про демонов и мытарства Феодоры и протчее чудачество не способствует пониманию совсем. Тут уж лучше одно Евангелие иметь. И начинать лучше с Марка, якоже и Антоний Сурожский говорил про себя. Потом "Деяниа" прочитать и желательно чего б нибудь про ту эпоху древнего Рима, в которой христианство начиналось.

3. Я думаю, кадить софринским ладаном - ну это ж изделие химической промышленности и потому отрава. Любой поп знает.

4. К пониманию покаяния, думаю, можно так подвести человека - есть ли в жизни твоей, о чем пожалеть? Не просто пожалеть, а именно до слез и скрежета зубов? А следующий вопрос - есть ли в таком случае вина именно твоя и только твоя? Если на оба вопроса ответ "да", тогда подводим итог, что таки есть у тебя, за что сказать "Господи, помилуй".
Ну и дальше..
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #699 : 21 Декабря 2017, 11:04:47 »

Минуточку, Павел. Не поняла.
Поясни "вина именно твоя и только твоя". Очень часто бывает, что вина лежит не на одном человеке.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #700 : 21 Декабря 2017, 11:11:25 »

А это уже любовь, Аллочка, к другому-пожалеть человека, снять с него груз, разделить.

Только собеседник Ленин за собой ничего не чувствует. В этом проблема.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #701 : 21 Декабря 2017, 11:16:05 »

Наташа, думаешь, жалость? Не знаю, мне кажется, Павел о другом. Но подождем Павла, что скажет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #702 : 21 Декабря 2017, 11:22:50 »

Я про твои слова сказала, что не одна его вина. Даже если не одна его-и его так же есть.

Детки каются-родители их научили. Можно и с заключенным с этим, как с ребеночком. У него ориентиров нет. Он даже не знает, что поступал не правильно.

С батюшкой ему нужно разговаривать, а не с коллективным разумом форума. И книжки не про демонов читать, а "Опыт построения исповеди". Только сначала объяснить человеку, зачем нужно раскаяние.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #703 : 21 Декабря 2017, 11:27:51 »

Это да.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #704 : 21 Декабря 2017, 11:29:10 »

Очень часто бывает, что вина лежит не на одном человеке.

Но покаяние всегда лежит на одном человеке. Можно конечно типа коллективное покаяние пытаться, якоже царемоляки в Мытищах, но это ж надо всех виноватых собрать и еще убедить, что таки они виноватые...
Записан
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines