Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 826976 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #720 : 22 Декабря 2017, 12:22:55 »


Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче...
Если я один виноват, то о ком эти слова из молитвы?

их же имена Ты Сам, Господи, веси

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #721 : 22 Декабря 2017, 12:49:08 »

Да, часто имена не знаем. А иногда знаем.

Короче, дай Бог всем иметь здоровых детей и внуков. И не слышать поношений в их и в свой адрес. И не ходить по кабинетам, не кланяться чиновникам, не упрашивать, не унижаться, не знать, что такое опека, ОМПК и ВТЭК, а также ИПРА и все такое.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #722 : 25 Декабря 2017, 01:51:35 »

Всем огромное спасибо за неоценимую помощь.
Да здравствует форумский соборный  разум!
Слава Богу за всё!)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #723 : 23 Января 2018, 02:17:33 »

Снова ряд вопросов.Без вашей помощи мне не обойтись.Вроде просто,но моя голова ничего не соображает.

1.как правильно читать Писание?
2.Из-за чего человеку бывает трудно совладать со своим характером?Почему своё "Я"часто выскакивает вперёд и сложно его обуздать?
3.Рассеянность,невнимательность в молитве.Пропадает духовное настроение?В чём причина.Как быть?Надуманные мысли,уныние из-за этого.
4.Как достойно по-христиански не впускать греха в мысли

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #724 : 23 Января 2018, 10:00:07 »

Все наши светлые головы молчат, поэтому реплика моя. Как всегда скудоумная.

Напиши ему, что все так живут. А кто не так, тот на пороге святости.

Дополню.

“Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. … От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль”.
Екклезиаст (1:18)

Вот как ее толкует блаженный Августин:

“Знание вещей земных и небесных род людской имеет обыкновение оценивать очень высоко. Но, конечно же, лучшими [из его представителей] являются те, кто предпочитает этому знанию самопознание. Душа, которая знает свою немощь, более достойна похвалы, нежели та… что остается в неведении, каким путем достичь своего спасения и утверждения.

Кто же, будучи поднятым пылом Святого Духа, уже пробудился к Богу и [кто] в любви к Нему обесценился пред самим собой, желая, но не имея сил войти в Него; и кто, будучи Им просвещенным, обратил внимание свое на себя, а также увидел и познал, что невозможно смешивать свои недуги с Его чистотою, – тот считает сладостным проливать слезы, испрашивать у Него, чтобы Он вновь и вновь смилостивился, доколе не исчерпается все его несчастие; вымаливать с упованием, [словно] уже добившись безвозмездного ручательства в своем спасении от единственного Спасителя и Просветителя человеков.

Ведь потому знание нуждающегося [вариант перевода: “делающего”, “трудящегося”] и страждущего не надмевает, что любовь назидает (1 Кор. 8:1). Ибо он предпочел знание знанию, так как он предпочел познать немощь свою, нежели пределы мира, основания земли и высоты небес. А умножая познание, он умножил скорбь [вариант перевода: “тяжёлый труд”], скорбь от своего странствия из-за желания [достичь] своей отчизны и благого Бога Творца”.
« Последнее редактирование: 23 Января 2018, 10:52:39 от Наталья 1234 » Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #725 : 23 Января 2018, 12:28:07 »

1.как правильно читать Писание?
2.Из-за чего человеку бывает трудно совладать со своим характером?Почему своё "Я"часто выскакивает вперёд и сложно его обуздать?
3.Рассеянность,невнимательность в молитве.Пропадает духовное настроение?В чём причина.Как быть?Надуманные мысли,уныние из-за этого.
4.Как достойно по-христиански не впускать греха в мысли


1. А зачем? Ведь любое действие человека имеет конкретный смысл, вот и надо дать себе ответ, для чего именно я читаю именно Писание? По традиции или "батюшка сказал" - не принимается.
2. Естественная причина и своя рубаха ближе к телу, вот потому и свое "Я" всегда вперед будет выскакивать. Даже заповедь "возлюби ближнего как самого себя" показывает, что любить себя человеку естественно и, в тоже время, научает любить еще и кого то помимо себя, но так же полной любовью.
3. А кто и где, когда и кому обещал, что в молитве будет только одно пылание духа? Иногда Господь и такое дает, но в основном это труд, собственно за труд молитвенный и утешение бывает по временам: когда кто без рассеянности и томления молится. Делай, что должно - это в нашей власти, а награда от Господа и она вовсе не обязательно. Силуан Афонский о себе говорил, что 15 лет и в монастыре, то есть, "профессионально" молился с сухим сердцем. Ничего, преодолел.
4. Тут нет никакой чудодейственной методики. Единственное, что человек (новоначальный) может - так это не сильно этими греховными мыслями увлекаться. И уж конечно не допускать до их практического воплощения.

По первому пункту - есть книжка Гладкова "Евангельская история", кажется. Там изложение Евангелия, собранное во единую последовательность от четырех евангелистов. Если только начинать чтение Писания, можно начать с такого, а не сразу с канонического текста. Но не обязательно.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #726 : 23 Января 2018, 12:29:25 »

Снова ряд вопросов.Без вашей помощи мне не обойтись.Вроде просто,но моя голова ничего не соображает.

1.как правильно читать Писание?
2.Из-за чего человеку бывает трудно совладать со своим характером?Почему своё "Я"часто выскакивает вперёд и сложно его обуздать?
3.Рассеянность,невнимательность в молитве.Пропадает духовное настроение?В чём причина.Как быть?Надуманные мысли,уныние из-за этого.
4.Как достойно по-христиански не впускать греха в мысли


Елена, чем могу...

1. Как мне новоначальной советовали, лучше начать с Нового Завета. С толкованием. Потихонечку, чтобы голова не лопнула . А когда освоишь первое понимание, то чем больше ежедневно читаешь, тем лучше.

2. Кого труднее всего тащить из болота? Нет, не бегемота, а самого себя. Сам с собой не справишься, нужна помощь Божия. Ну, и ближние нам даются не просто так, а такие, с кем мы могли бы выправить свои духовные недуги.

Что свое "Я" выскакивает - дело привычки, во-первых. Внешнее поведение такое несдержанное сформировалось. А корень - грех внутри человека. Как объяснял кто-то из батюшек, можем ли мы ждать, чтобы больной человек не кашлял? Как он ни сдерживайся, все равно прорвется хоть немного. Так и больная грехом душа не может не проявлять свою греховность наружу.

3. Все то же самое. См. п.2: может ли горбун стоять прямо? Так и наша душа, если больна грехом, не может прямо стоять на молитве, не отвлекаясь. Плюс привычка гулять мыслями везде, где вздумается. Придет святость - все будет по-другому, а пока только смиряться, познавать свою немощь, и стараться держать внимание (может быть, памятью о том, что во время молитвы Бог перед тобой).

А унывать из-за этого не надо. Это от гордости: мнение о себе хорошее, вот и ждем много, а когда не получается, унываем. Когда поймем, что вообще ничего не можем сами, не то что молиться нерассеянно (что только святым и под силу), то и воспринимать это будем без уныния.

4. Грех в мысли не впускать трудно. Надо постоянно бдеть над своим сердцем, каждый помысел отслеживать. Проще начать хотя бы во время молитвы вообще все помыслы гнать, и плохие, и хорошие. Молитва - и все.

А потом будет навык, и может быть, получится все плохие помыслы узнавать и не впускать в свою душу.

Это только мои мнения, может, кто что полезнее скажет. Храни Господь, Елена!
« Последнее редактирование: 23 Января 2018, 12:31:32 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #727 : 23 Января 2018, 14:29:11 »

Спасибо,мои дорогие!
Воспользуюсь вашими размышлениями и советами.
  Подопечный пишет"Видно,Вы-человек в возрасте"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #728 : 23 Января 2018, 21:10:57 »

Наверное, умные вещи ему пишешь, не легкомысленные

Елена, я вот еще вспомнила о чтении Священного Писания. Может быть, пригодится. Если не ошибаюсь, свт. Феофан Затворник (его же память ныне совершали) советовал читать с утра Слово Божие, то есть Библию, днем - жития святых, а вечером - наставления святых отцов.
Помоги тебе Бог!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #729 : 23 Января 2018, 21:17:07 »

Какие толкования Евангелия существуют?Блаж.Феофилакта Болгарского,Иоанна Златоуста,ещё чьи?
Просто вспоминаю.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #730 : 23 Января 2018, 21:19:25 »

У меня есть большая чёрная книга толкованиями на Евангелие от Матвея.Но что там?Там разное.Кто-нибудь знает -что это за книга?В 90-х мне её отдали.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #731 : 23 Января 2018, 21:43:26 »

https://www.youtube.com/watch?v=PTEfIl7U9V8 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #732 : 23 Января 2018, 22:29:31 »

 

Вот эта книга у меня,нашла


http://www.kifaspb.ru/sites/default/files/imagecache/product_full/50554_1.jpg


Наверное, умные вещи ему пишешь, не легкомысленные

Да просто правая рука у меня немножко задета-вот и почерк кажется старческим!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #733 : 24 Января 2018, 08:15:01 »

Хорошая книга у тебя, Елена. 

Вот о ней: Толкование Евангелия. Троицкие листки
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #734 : 24 Января 2018, 14:36:41 »

Батюшка подарил.Раньше понемногу читала.Но потом  то-сё,то-сё,то-сё...(( - как в Притче
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines