Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 826560 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #750 : 04 Июля 2018, 18:23:42 »

Просвещаю.
1.На "Азбука ру"
https://azbyka.ru 
нажимаем "календарь"
https://azbyka.ru/days/
2. нажимаем "богослужебные указания"
https://azbyka.ru/bogosluzhebnye-ukazaniya?date=2018-07-04
там расложен предположительный! порядок службы
3. изучивши это все, держим в уме, что в храме это все, скорей всего не состоится, потому что самое главное "богслужебное указание" состоит в небольшой курсивом приписке:
...аще изволит настоятель...

А настоятели сейчас порят любую отсебятину
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #751 : 05 Июля 2018, 09:31:56 »

Спасибо,Павел
Вообще очень полезная ссылка.Потом буду к ней возвращаться.Искала такое давно.(Хотела найти, то есть))

Но почему о свт.Ионе там нет указаний?Или я невнимательно читала?В храме явно поминался святитель,а не только священомученик,который был в тот день,сщмч. Мефодий, еп. Пата́рский.Ему тоже пели, конечно.

Вообще там служат правильно.Это Николо-Перервинский монастырь-замечательное место для духовной жизни.
Но езжу,к сожалению, туда редко,хотя живу относительно недалеко.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #752 : 07 Июля 2018, 19:49:31 »

Просвещаю.
1.На "Азбука ру"
https://azbyka.ru 
нажимаем "календарь"
https://azbyka.ru/days/
2. нажимаем "богослужебные указания"
https://azbyka.ru/bogosluzhebnye-ukazaniya?date=2018-07-04
там расложен предположительный! порядок службы
3. изучивши это все, держим в уме, что в храме это все, скорей всего не состоится, потому что самое главное "богслужебное указание" состоит в небольшой курсивом приписке:
...аще изволит настоятель...

А настоятели сейчас порят любую отсебятину

Ну зачем же так о настоятелях.... Это регулирует уставщик. Посмотрела ссылку. Это наши БСУ (Богослужебные указания), которыми мы и руководствуемся при проведении службы. С настоятелем согласовываем, по какому варианту служим...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #753 : 10 Июля 2018, 08:24:22 »

Уставщик в красной книге Настоятель сам себе и уставщик, ежели не в монастыре...
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #754 : 10 Июля 2018, 18:25:17 »

Значит, я из Красной книги, поскольку как раз и составляю службу, и напоминаю батюшке, какие в службе изменения....)))
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #755 : 11 Июля 2018, 13:47:32 »

У нас в храме тоже уставщик есть- регент Наталия.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #756 : 23 Августа 2018, 01:27:59 »

Напомните,пожалуйста,почему на некоторых храмах на кресте снизу как бы месяц?Что это?Желательно небольшой исторический экскурс,ссылочка!


А нам священник говорил только о кресте с полумесяцем внизу как о якоре спасения..А ведь всё с Византии пошло.Почему об этом не говорил,странно.Или не знал.Теперь понятно почему на мечетях полумесяцы.Так,исследуя ,и про ислам начиталась.Ох!Всё же там не тот дух ((
Огради мя, Господи, силою Честна́го и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #757 : 03 Декабря 2018, 22:30:33 »

Религия и вера-что общего и в чём разница?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #758 : 03 Декабря 2018, 22:44:46 »

Для меня это примерно как материя и дух   И то, и другое должны быть в Истине и чистоте.

Но я тот еще знаток...
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2018, 22:47:05 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #759 : 04 Декабря 2018, 07:38:44 »

Религия-система, то есть совокупность данных. Вера-чувство.
Могу ошибаться.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #760 : 04 Декабря 2018, 08:52:09 »

Вера - это Авраам поверил Богу и пошел на все четыре, куда Бог позвал. И эта вера вменилась ему в праведность, по Апостолу, когда и самого понятия праведности еще не выработали.
А религия это "трижды в год должно являться пред лицо Мое все общество израильское". И прочее "ты туда не ходи, ты сюда ходи".
Шмеман где то говорил, что беда нашего времени повсеместная подмена веры в Бога "верой в религию".
"Исполнивший Закон, жив будет им" -троллит Апостол иудеев
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #761 : 15 Марта 2019, 07:47:28 »

1.

Тема:
благочестивая семья ,родители педагоги и врачи.Жили бедно,несмотря на возможности профессии.Но хранили большую любовь и имели терпение.Бог их потом возвеличил-их дела стали успешны, и они стали состоятельными людьми.

Как это связать со Святым Писанием,какие цитаты из Св.Отцов и т.д. могут быть применимы к их образу жизни?

Что-то о любви и терпении?


2.

Тюрьма,болезни,отсутствие работы,тяжёлые взаимоотношения,пустота,измотаность-всё как один длинный-длинный день.Зачем всё это?

Как объяснить в христианском понимании?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #762 : 15 Марта 2019, 08:02:27 »

Не поняла, как их Господь возвеличил?  Богатство-это возвеличивание Господом?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #763 : 15 Марта 2019, 08:08:27 »

Здесь:да
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #764 : 15 Марта 2019, 08:09:04 »

Они к богатству не стремились-просто жили в любви
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines