Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 826852 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #765 : 15 Марта 2019, 08:17:36 »

Ну и что-жили и жили. Причем здесь возвеличивание через богатство?

"Бог, повышая уровень благополучия, фактически ввергает человека в испытание. "

https://pravoslavie.ru/66151.html
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #766 : 15 Марта 2019, 08:19:11 »

А 2-й вопрос-как ответить?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #767 : 15 Марта 2019, 08:21:58 »

Мне нужен пример из жития святых или просто случаи из жизни как люди хранят любовь и благочестие и Бог помогает им в жизни.Всякие чудесные случаи:свт.Николай,свт.Спиридон и т.д.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #768 : 15 Марта 2019, 08:22:23 »

А второй вопрос я то же не поняла. Жизнь тяжелая? Так у всех тяжелая. У каждого свой крест.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #769 : 15 Марта 2019, 08:24:16 »

Мне нужен пример из жития святых или просто случаи из жизни как люди хранят любовь и благочестие и Бог помогает им в жизни.Всякие чудесные случаи:свт.Николай,свт.Спиридон и т.д.

А это необязательно. Бог помогает через людей. И ситуации могут быть не благочестивы.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #770 : 15 Марта 2019, 08:26:39 »

Это ясно.Надо более развёрнутый ответ дать.

Примеры обязательны.
Это укрепляет в вере.
Для чего жития святых?Чтобы равняться на них
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #771 : 15 Марта 2019, 08:28:04 »

Приведи себя в пример. У меня таких примеров нет.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #772 : 15 Марта 2019, 10:07:11 »

1.
Тема:
благочестивая семья ,родители педагоги и врачи.Жили бедно,несмотря на возможности профессии.Но хранили большую любовь и имели терпение.Бог их потом возвеличил-их дела стали успешны, и они стали состоятельными людьми.

Как это связать со Святым Писанием,какие цитаты из Св.Отцов и т.д. могут быть применимы к их образу жизни?

Что-то о любви и терпении?


2.
Тюрьма,болезни,отсутствие работы,тяжёлые взаимоотношения,пустота,измотаность-всё как один длинный-длинный день.Зачем всё это?

Как объяснить в христианском понимании?
Очень хочется тебе помочь, Елена, но честно говоря, сложно. Скажу, что думаю, а ты уж сама смотри, подойдет ли тебе мой ответ.

1. Во-первых, мне кажется, нельзя судить, пока люди живы. Еще не окончены их пути, и не ясно, добром все это кончится, или нет. Если добром, то тут больше подойдет пример ветхозаветных праведников (как Иакова Бог благословил, когда тот служил у Лавана, как Иосифу в Египте дал большую власть и богатство и т.д.). Потому что у новозаветных святых богатство, даже если дается Богом, то расточается на неимущих, вменяется в ничто.

2. На второй вопрос даже отвечать не могу. Тут надо быть прозорливым, чтобы вот так, со стороны, рассудить суды Божии, зачем и для чего Господь так ведет этого человека. Может, такой крест тяжелый дан по грехам родителей или самого человека, а может быть, наоборот, чтобы сильная душа окрепла еще больше и очистилась в страданиях. Вариантов много, и только Господь, и кому Он откроет, могут знать, зачем и почему все дается человеку.

Помоги тебе Господь, Елена, в твоих трудах!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #773 : 16 Марта 2019, 11:34:39 »

Свет,спасибо
 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #774 : 16 Марта 2019, 14:27:05 »

А "Наташ, спасибо!"?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #775 : 17 Марта 2019, 09:00:21 »

И Наташа,спасибо!Ты мне даже приснилась!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #776 : 28 Марта 2019, 21:11:39 »

У меня вопрос к знающим.

Исповеданные грехи возникнут на Страшном суде? Положат их на чашу весов с другими грехами?

И исповеданные и раскаянные-это одно и тоже?

« Последнее редактирование: 28 Марта 2019, 22:35:45 от Наталья 1234 » Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #777 : 28 Марта 2019, 22:32:39 »

Иногда кажется, что "весы страшного суда" - не очень полезная для христиан вещь.
Но может быть, и такой путь для спасения, кто знает.

http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/questions-11937/
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #778 : 28 Марта 2019, 22:35:03 »

Я так выразилась. Слово можно убрать, ведь смысл понятен.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #779 : 28 Марта 2019, 22:46:59 »

когда-то изучала теорию измерений - всяких физических величин.
Сила, масса и всяких других. (Прибор, похожий на безмен- может динамометр?  )

смысл как раз не очень понятен- ЧТО измерять?
Записан
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines