Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 53 54 [55] Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 826862 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #810 : 05 Февраля 2020, 03:17:03 »

А он ведь художник
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #811 : 19 Февраля 2020, 23:56:04 »

На какой иконе двунадесятых праздников изображён св.ап.Иоанн Богослов?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #812 : 20 Февраля 2020, 08:25:50 »

На какой иконе двунадесятых праздников изображён св.ап.Иоанн Богослов?

Могу ошибиться, но на иконе Преображения почти всегда, среди апостолов на иконах Вознесения, Пятидесятницы (Сошествие Св.Духа), Входа Господня в Иерусалим. На иконах Тайной вечери есть, но это не двунадесятый праздник...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #813 : 20 Февраля 2020, 10:03:18 »

Спасибо,но именно где он на иконе Преображения среди трёх апостолов?Юноша в серединке?

https://cs2.livemaster.ru/storage/38/02/448658a79b1676e510d88b07e5xv--kartiny-i-panno-preobrazhenie-gospodne-rukopisnaya-ikona.jpg
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #814 : 20 Февраля 2020, 10:35:54 »

Думаю, да. Он же был самый юный из апостолов.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #815 : 24 Февраля 2020, 10:29:02 »

Из сегодняшнего Апостола:
" Многое имел я писать; но не хочу писать к тебе чернилами и тростью"(св.Иоаанн Богослов)
Какой тростью писали в те времена?Как она выглядела?

И ещё:

В храме мальчик стал пить святую воду из бутылки.А свечница ему сказала,что вода теперь не будет святой,ибо из бутылки пить её нельзя.Надо налить в чашечку и из неё выпить.
 Что это значит?Просто неблагоговейно что ли?Как же св.вода утратит свою святость,не понимаю?Или это отсебятина,скорее всего.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #816 : 24 Февраля 2020, 13:36:14 »

Надо налить в чашечку и из неё выпить.
Что это значит?Просто неблагоговейно что ли?

такое мнение встречала.
Ситуация позволяла, когда однажды мне сказали, что вода "оскверняется устами" - отшутилась, что еще не доросла до этого 
А так думаю, что неблагоговейно немного, да. Раньше считалось неприличным пить из горла бутылки (что угодно) и есть на ходу.
И просто вода потом может испортиться по естественным причинам, если надолго оставить. Глоток все равно не полностью завершается, часть воды обратно скатывается в бутылку.
В паломничестве в другом городе всегда пью святую воду так (лучше не в храме, чтоб не смущать никого). А какую же еще воду путешествующему пить?

Свт. Василий Великий Толкования Пс. 44:2
«Язык мой трость книжника скорописца». Как трость есть орудие письменности, когда опытная рука движет ею для начертания написуемого, так и язык праведника, когда Святый Дух им движет, погружаемый не в черниле, но в Духе Бога Живаго, на сердцах верующих написывает слова Вечной Жизни. Посему Дух Святый есть книжник, потому что премудр и всех научает, и «скорописец», потому что быстро движение мысли. Пишет же в нас Дух помышления, «не на скрижалех каменных, но на скрижалех сердца плотяных»
Записан
Страниц: 1 ... 53 54 [55] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines