Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: [1] 2 3 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 826880 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 10 Июня 2012, 20:16:21 »

Из места лишения свободы пришло в воскресную школу вот такое письмо:



Прошу помочь дать более развёрнутый ответ на эти вопросы,желательно подкреплённый евангельскими цитатами или мыслями святых отцов на эту тему.Или примеры какие-то из житий святых,и просто людей с аналогичной позицией в жизни.А можно и своими словами,идущими от сердца.Спасибо!


* D3752F43.jpg (104.87 Кб, 800x1131 - просмотрено 2364 раз.)
« Последнее редактирование: 11 Июня 2012, 19:45:29 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1 : 10 Июня 2012, 20:34:21 »

Этому человеку очень хорошо бы исповедаться, если там такое предусмотрено. Конечно, могут быть прощены АБСОЛЮТНО ВСЕ. Ведь именно для этого Иисус Христос и приходил на землю. Можно ему сказать, как разбойник, распятый вместе с Иисусом Христом на кресте, самым первым вошёл в Рай. Есть жизнь и после смерти, и очень хорошо, что этот человек пришёл к Богу. Если он покается на Исповеди, ещё лучше, если причастится, и начнёт новую жизнь, то всё будет хорошо.
Помоги и спаси его Христос!
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #2 : 10 Июня 2012, 21:36:48 »

Я так думаю, здесь конкретный вопрос присутствует, надо ответить прежде всего на него.
 Есть ли жизнь после смерти? - да, есть. И есть только две формы этой жизни: одна с Богом, при непосредственном Его участии, другая без Него и при непосредственном участии бесов.
 Достоин ли прощения? - тот достоин прощения, кто желает прощения, но просто желать недостаточно, нужно еще и подтвердить свое желание соответствующим действием. Церковь учит нас в чем состоит такое действие. А о прощении греха еще даже в ветхозаветные времена сказал Господь: "Если будут грехи ваши как багряное, - как снег убелю".
 
 Конспективно, как то так, а примеров из истории и цитат Отцов уже по ситуации можно добавить, и вот эти два вышеизложенных пункта, кажется мне, отвечают на третий вопрос письма:"как мне быть", - подсказывают дорогу в храм. Но только подсказывают, а идти по ней придется уже самому человеку... Но многие прошли и оставили нам свой опыт, чтобы пользовались.

Относительно "исповедоваться и причаститься", как у нас принято "два в одном", думаю лучше не спешить (не торопить человека). Тут надо привести именно к СОЗНАТЕЛЬНОМУ ПОКАЯНИЮ.

Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 10 Июня 2012, 22:25:58 »

Спасибо,Павел!
Напишите ещё-у кого какие мысли имеются,какие советы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #4 : 11 Июня 2012, 09:38:39 »

Относительно "исповедоваться и причаститься", как у нас принято "два в одном", думаю лучше не спешить (не торопить человека). Тут надо привести именно к СОЗНАТЕЛЬНОМУ ПОКАЯНИЮ.

Но и тянуть с этим тоже не надо. И то, что человек этот каждый день молит Бога о прощении и молится, уже о многом говорит. И здесь нужно также дать конкретный ответ на конкретный вопрос "Как мне быть? и Достоин ли я прощения?" Рассказать, в том числе, что есть такие Таинства, в которых прощаются грехи. А дальше тот человек уже пускай сам решает, когда ему к ним приступать.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #5 : 11 Июня 2012, 10:47:24 »

А на вопрос, есть ли жизнь после смерти, в нашем храме очень хорошо отвечает один батюшка после каждого отпевания. Не то, что ему кто-то задаёт этот вопрос, но говорит он так: "Вы слышали молитвы на церковнославянском языке, а сейчас я вам постараюсь русским языком рассказать то, что здесь происходило".

Может быть я и не передам всё слово в слово, как батюшка, но постараюсь максимально приблизиться. А что из рассказанного передавать тому человеку, тоже надо смотреть, в зависимости от ситуации. Привожу просто к сведению.

Говорит батюшка так:
"Некоторые думают, что где-то на небе сидит строгий Бог и грешников отправляет в ад, где они жарятся на сковородках, а праведников отправляет в Рай. Но всё несколько неприятнее. Некоторые сомневаются, что загробная жизнь вообще существует. Но за 2000 лет было немало людей, которые умирали, потом воскресали и рассказывали, что там происходит. Рай - это такое место, где присутствует Бог, где соблюдаются все Его заповеди. И для того, чтобы попасть в Рай нужно только любить Бога и всё. Ад - это тоже такое место, откуда Бог ушёл, и там люди сами устанавливают свои законы. Он сказал, Я вас всех люблю, а вы Меня не любите. И Ему просто неудобно им навязываться. И муки в аду заключаются не в сковородках или котлах. Допустим, человек при жизни был пьяницей, ему говорили, бросай пить. Он не бросил. И попал в ад и забрал туда свои страсти. Ему там снова и снова хочется выпить, а пить нельзя, так как тела-то нет, но желание осталось. Мы при жизни раздражаемся, если у нас что-то не получается, а когда такие муки будут вечными....Поэтому важно ещё при жизни очиститься от своих страстей. Это относится и к пьянству и к наркомании и к блудным грехам. Ангел сказал, прекрати хотеть этого и в следующую же минуту будешь в Раю. Как мы знаем, сначала бывает куколка, которая становится бабочкой. Так вот, живя в этом мире, мы все куколки. Бабочками мы становимся, когда происходит наша смерть, а вернее рождение. А какими мы родимся для вечной жизни, зависит от того, что мы соберём на земле. Соберём зло, зависть, блуд, гордыню, можно сказать, что родится инвалид, который все эти пороки заберёт с собой в другую жизнь. А соберём добро, смирение, кротость, если будем жить для других, а не для себя, также всё это заберём с собой. И каждому человеку при Крещении даётся такая будущая бабочка, за которой нужно ухаживать. Мыть её при таинствах Покаяния, кормить при таинствах Причастия."

Вот такой примерно рассказ или проповедь. А уж что передавать тому человеку, это, думаю, нужно отбирать, может всё и не рассказывать. Надо смотреть по ситуации.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 11:37:13 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 11 Июня 2012, 10:51:46 »

Спасибо,Николай.Возьму на вооружение,хорошо сказано. Главное-доходчиво.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #7 : 11 Июня 2012, 11:56:46 »

Действительно, очень доступно. Спаси Господи, Николай!!!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #8 : 11 Июня 2012, 17:16:11 »

Это Спаси Господи отца Димитрия!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #9 : 11 Июня 2012, 20:18:55 »

 Мне тоже показался очень интересным пересказ Николая!
Спасибо вам с о. Дмитрием!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #10 : 11 Июня 2012, 21:22:36 »

Николай, спасибо большое !! Спаси Господи,о. Димитрия!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #11 : 12 Июня 2012, 11:28:51 »

СпасиБо, Николай! Мне очень понравилось, подобное я читала у Даниила Сысоева.


 http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/sysoev_instrukcija_dlja_bessmertnyh-all.shtml


Инструкция для бессмертных или что делать,
 если Вы всё-таки умерли…

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #12 : 12 Июня 2012, 11:58:36 »

СпасиБо, Николай! Мне очень понравилось, подобное я читала у Даниила Сысоева.


 http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/sysoev_instrukcija_dlja_bessmertnyh-all.shtml


Инструкция для бессмертных или что делать,
 если Вы всё-таки умерли…


Ксения меня опередила и спасибо ей за это, так как я все остаюсь в своей дремучести и никак не освою технику "вытягивания" ссылок.
Всем спасибо за комментарии! Очень хорошие слова нашел Павел, затем Николай дополнил его. Ну, а Книжка Даниила Сысоева в данном случае , просто, находка! Думаю, тому человеку обязательно помогут ответы наших форумчан.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 12 Июня 2012, 13:54:19 »

А возможно ли тут,к этой теме ,создать некоторый цитатник,основанный на Святых Отцах или Евангелии?Вдруг кому что придёт на ум,или встретит что-то по теме?  
     Запишите,пожалуйста,сюда.Я имею ввиду -касательно тех вопросов,которые задаёт этот человек.
  Одно дело ответить своими словами,но цитата сама по себе очень ёмкий и авторитетный ответ.Ведь человек уже грех осознал и начал молиться.
  И жития каких святых можно привести в пример?
  Всем спасибо за участие!
« Последнее редактирование: 12 Июня 2012, 14:10:15 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #14 : 12 Июня 2012, 14:14:54 »

Преподобные Моисей Мурин, Варвар, Никита, столпник Переяславльский, например, они изначально "ботаниками" не были.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines