Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 826891 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #15 : 12 Июня 2012, 14:17:17 »

Преподобные Моисей Мурин, Варвар, Никита, столпник Переяславльский, например, они изначально "ботаниками" не были.
Павел, извини, не поняла про "ботаников"? Можно расшифровать? 
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #16 : 12 Июня 2012, 14:36:40 »

Спонтанно, терпения не хватает все прочитать, но этому грешнику надо просто ПОКАЯТЬСЯ - ИСПОВЕДАТЬСЯ ведь нет грехов прощамемых Господом без раскаяния.
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #17 : 12 Июня 2012, 14:44:10 »

Люди, надо просто открыть тему для заключенных, которым нужна помощь моральная, материальная может быть, но это такой вопрос, торчком стоящий, что у меня слов нет. Пришло писмо из зоны, помогли материально. Обещаний  и почти клятв было море, но освободившись, даже в храм не зашла..... отслеживаю дальше что получится.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #18 : 12 Июня 2012, 15:04:14 »

В смысле, они были отнюдь не "от утробы матерния освященный"...
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #19 : 12 Июня 2012, 15:05:19 »

Ага, нам дай, а там не ваше дело.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #20 : 12 Июня 2012, 15:11:39 »

О Марии Египетской хорошо рассказать.
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #21 : 12 Июня 2012, 15:15:25 »

Да, но надо найти еще эту освобожденную и болящуую...
Значится по одному адресу, а проживает не знамо где и мама от нее конкретно отказалась. Сплошная головная боль...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 12 Июня 2012, 15:32:40 »

Надо им говорить,что поддержку мы оказываем духовную.Можно и конфетт прислать,продуктов,но тоже предварительно узнав о том когда положена посылка.Книги-духовную литературу они переводят на туалетную бумагу.А деньги?На что деньги?В чём проблема?Надо семь раз отмерить,один раз отрезать.Это дело непростое.

Сейчас целый синодальный отдел создан по тюремному служению,возглавляемый архиепископом Иринархом.И кстати ему недавно Патриарх сказал,что если мы сейчас упустим духовное окормление заключённых,то и речи не может быть о возрождении России.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #23 : 12 Июня 2012, 15:33:21 »

В смысле, они были отнюдь не "от утробы матерния освященный"...
Понятно!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #24 : 12 Июня 2012, 15:42:19 »

Официальный информационный ресурс Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению
http://anastasia-uz.ru/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #25 : 12 Июня 2012, 15:45:02 »

Елена, приветствую тебя и желаю всем кто на форуме здравстовать!
Просто воспрос из жизни. Осужденная писала, просила;  всем миром помогли посылкой, денег не высалали. Освободилась и забыла, что обещала ходить в храм , исповедаться и т.д.и т.п.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #26 : 12 Июня 2012, 16:05:50 »

Мне пришлось 8 лет работать с так называемыми зечками. Мы жили под Астаной, в поселке городского типа. Там располагалась комендатура женского поселения. Осужденные доотбывали там свой срок. Были после зоны (в основном, самые дисциплинированные), а также "химики"- это те, которых минула зона, а сразу в комендатуру на спец.расселения с обязательной отработкой на различных требах. Вот именно "химики" являют собой самый из ряда вон "клан". Но опять же - не все. Хоть несколько человек, но есть отличных от остальных.
Вообще, я за то, чтобы помогать, кто чем может и как может абсолютно всем, потому что мы в человеке видим внешнее. Помогать доброму, мягкому человеку, конечно, приятней, потому как , как бы мы не отрицали факт приятности принятия благодарности, но это так и есть,-  приятно, когда в ответ на что-то слышим "спасибо".
"Вредный" человек редко может сказать это слово, более того, еще и нагрубит. Вот оно! Здесь и надо себя проявить с христианской стороны. Очень непросто.
Вообще ,тема помощи осужденным очень непростая. Я тоже насмотрелась на них: всяко-разное видела. Были такие, о которых ни говорить, ни вспоминать не хочется. Но больше, все-таки, было других........
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #27 : 12 Июня 2012, 17:13:44 »

Помогать надо обязательно,но соблюдая необходимые правила.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #28 : 12 Июня 2012, 17:29:50 »

Не ждем благодарности, но обещание зайти в храм...
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #29 : 12 Июня 2012, 19:22:54 »

А возможно ли тут,к этой теме ,создать некоторый цитатник,основанный на Святых Отцах или Евангелии?Вдруг кому что придёт на ум,или встретит что-то по теме?  
     Запишите,пожалуйста,сюда.Я имею ввиду -касательно тех вопросов,которые задаёт этот человек.
  Одно дело ответить своими словами,но цитата сама по себе очень ёмкий и авторитетный ответ.Ведь человек уже грех осознал и начал молиться.
  И жития каких святых можно привести в пример?
  Всем спасибо за участие!

Первые слова проповеди Предтечи, повторённые затем Спасителем: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Самое худшее, что может быть, — отказ от покаяния. И чем ближе свет Царства, тем страшнее обнажается тьма. Но Господь и святой Иоанн Предтеча и все святые из века в век нам говорят: «Нет греха непрощённого, кроме греха нераскаянного».

http://www.hram-vsr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=908:uroki-svjatogo-ioanna-predtechi&catid=62:ash&Itemid=106
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines