Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 826984 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #105 : 29 Июля 2012, 09:23:54 »

Любое осуждение человека начинается с такого "безобидного "удивления!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #106 : 29 Июля 2012, 09:28:32 »

P.S От вопроса ничуть не отошли! Всё в рамках этого самого вопроса, просто ответ получился развёрнутым. Ты спросил про келейные молитвы и отшельников, тебе ответили, что Любая молитва угодна Господу!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #107 : 29 Июля 2012, 09:35:11 »



PPS. Все твои предыдущие подписи были намного лучше(ИМХО)
сколько времени люди могут довольствоваться чтением слова МАМА и при этом быть вполне самоудовлетворёнными...

Откуда ему знать, самоудовлетворенные люди в данный момент, читающие Евангелие или нет?!А может быть на данный момент в их душах происходит ТАКОЕ , что более угодно Господу, нежели просто демагогия !
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 09:47:43 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #108 : 29 Июля 2012, 10:29:01 »

Эх, Дима... Ты так и не ответил на мой вопрос.
Но из того, что ты написал, я сделала вывод, что вопрос пришел в некотором роде "со стороны". Просто удивилась, что такой вопрос задает человек с солидным опытом келейной молитвы.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #109 : 29 Июля 2012, 16:02:17 »

Просто удивилась, что такой вопрос задает человек с солидным опытом келейной молитвы.
А при чём здесь опыт келейной молитвы ?
Я хотел узнать как вы понимаете слова Евангелия, в которых сама возможность такой молитвы ставится под сомнения... В ответах я нашёл очень мало трактовок поминания собственно слов Христа - наверное это мало кому интересно...
А вопрос пришёл именно "со стороны". Человек конкретно спросил правда ли, что в Православии до сих пор поощряется личная молитва одного человека ? Неужели вы (православные) до сир пор не прочитали Евангелие ?!? Вот мне и вспомнилась проповедь в монастыре.
Извините, что занял ваше время никому не нужным вопросом, да и ещё спровоцировал им конфликтную ситуацию на форуме.

PS. Если модераторы посчитают нужным - пусть подчистят эту тему на форуме (начиная с удаления моего вопроса и далее).
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #110 : 29 Июля 2012, 16:06:41 »

По-моему, если человек хотя бы раз был услышан в молитве - а это всегда сильно ощущается - такого вопроса у него не возникнет. Не думаю, что я заблуждаюсь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #111 : 29 Июля 2012, 16:56:55 »

Дима, ну что ты преувеличиваешь!!Какая конфликтная ситуация?! Ничего ты не спровоцировал!!В спорах рождается истина!Да никто и не спорил!Просто размышляли над поставленным вопросом, каждый в силу своих сил и знаний!Не стоит обижаться! Спасибо тебеза то, что "будоражишь" нас, заставляешь задумываться над такими вещами, над которыми лично я мало бы наверно задумывалась, если б не ты!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #112 : 29 Июля 2012, 16:57:44 »

Дима, ну что ты преувеличиваешь!!Какая конфликтная ситуация?! Ничего ты не спровоцировал!!В спорах рождается истина!Да никто и не спорил!Просто размышляли над поставленным вопросом, каждый в силу своих сил и знаний!Не стоит обижаться! Спасибо тебеза то, что "будоражишь" нас, заставляешь задумываться над такими вещами, над которыми лично я мало бы наверно задумывалась, если б не ты!!!!
ДА.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #113 : 29 Июля 2012, 17:03:23 »

всякие протестанты мне не указ!!!!!! что хотите думайте!!! может ещё к иеговистам прислушаться??  они так Евангелие растолкуют, что можно сию секунду выкинуть иконы (Господи,помилуй!, они действительно так считают)!   я молюсь! Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, милостив буди мне грешной!
Дима, а о.Андрею ты задавал этот вопрос!
 что касаемо вопросов по Евангелию, они есть, но лично я не буду каждый раз быстрей строчить на форум "тревожное письмо в редакцию"! благо есть интернет и батюшки!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #114 : 29 Июля 2012, 17:10:20 »

А по-моему, хорошо, если вопрос возникает и мы его обсуждаем. Думать полезно. Из всех наших разговоров что-нибудь полезное для себя всегда можно почерпнуть. Даже в том, с чем не имеешь согласия. А сколько хороших цитат появляется в этих "прениях"! Кстати, всем за них спасиБО. И вообще - СПАСИБО! За всё.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #115 : 29 Июля 2012, 17:22:15 »

Верно!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #116 : 29 Июля 2012, 20:01:18 »

Интересно, а Серафим Саровский, когда жил в затворе, задавался этим вопросом?
Ведь он Евангелие знал на наизусть.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #117 : 29 Июля 2012, 23:52:36 »

И не только Серафим Саровский. Можно взять любого подвижника, пустынника, преподобного и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 23:56:30 от Николай Ф » Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #118 : 30 Июля 2012, 06:27:15 »

всякие протестанты мне не указ!!!!!! что хотите думайте!!! может ещё к иеговистам прислушаться??  они так Евангелие растолкуют, что можно сию секунду выкинуть иконы (Господи,помилуй!, они действительно так считают)!   я молюсь! Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, милостив буди мне грешной!
Дима, а о.Андрею ты задавал этот вопрос!
 что касаемо вопросов по Евангелию, они есть, но лично я не буду каждый раз быстрей строчить на форум "тревожное письмо в редакцию"! благо есть интернет и батюшки!!

Умница, Жень!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #119 : 30 Июля 2012, 07:20:55 »

Цитировать
что касаемо вопросов по Евангелию, они есть, но лично я не буду каждый раз быстрей строчить на форум "тревожное письмо в редакцию"! благо есть интернет и батюшки!
Прочитала ваши посты. Дима очень интересную тему затронул. Предложил на обсуждение. Ничего в этом плохого нет. Поскольку наш форум православный, считаю вполне уместным подобные вопросы. Вот даже в таких пустяках мы порой можем проявить себя далеко не с лучшей стороны... Я сама очень люблю задавать вопросы, даже когда вроде и знаю ответ, поскольку интересен взгляд со стороны. Для этого, собственно, и существует наш форум.
Дима, прости нас всех, эмоциональных! Мы ,девчонки, такие вот, без обиняков, а прямо, что называется, в лоб свое суждение. Без нас ведь тоже будет скучно!  Поэтому, пожалуйста, Дима, сделай глубокий вдох - выдох - и опять возвращайся к нам! 
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines