Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 830290 раз)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #135 : 06 Августа 2012, 01:28:44 »

Павел правильно сказал...
Что есть "чистое и нечитое животное" ?
Это понятие Ветхого Завета - что можно употреблять в пищу, а что нет...
А ты, Лена, свою собаку съесть хочешь ?

Так что (я думаю) не в собаках (кошках, крысах) дело...
А в том, что "мы в ответе за тех кого приручили"...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #136 : 06 Августа 2012, 07:24:54 »

Ела ли я собаку??? В осознанном виде - никогда. Может, когда-то подсунули в чем- нибудь, типа покупного чебурека или еще чего. Это у меня муж любитель таких покупных вещей. А я, чой-то сильно становлюсь брезгливой, и чем дальше, то все больше. Ест собак мой старший Сергей. Они с товарищами, когда пятачатся, то чегой-то там творят, но в доме не позволяю готовить. Говорит, что вкусно. Но я это все равно никогда добровольно есть не буду. Как, впрочем, тех же лягушек. Кто, если и ест, как мой Сергей, то это его дело. Для меня, так же, как и для Петросяна( он как-то в одном выступлении изрек): пусть лучше будет цыпленок похож на лягушку, нежели наоборот.
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #137 : 06 Августа 2012, 07:40:13 »

Я ела нечаянно. Муж принес с работы мясо, сказал, что ребята ходили на охоту, принесли зайца. Угостили. Приготовили, ну очень вкусно!!! И потом, почти съев, он спрашивает - вкусно??? Что за вопрос? Конечно, да! - Так вот, часа три назад этот "заяц" бегал, гавкая, по гаражу...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #138 : 06 Августа 2012, 08:42:20 »

Извиняюсь, но опять нашла ответ на этот вопрос у нашего батюшки.


"Батюшка, откуда пошла у православных устойчивая традиция устраивать дома кошатник, всячески  привечая кошечек и котиков, а вот по-настоящему преданные и честные собаки - существа какие-то нечистые что ли и их место во дворе на цепи или в будке, от чего любая собака действительно озвереет?"
Ольга

Среди православных дурней я видел не мало, но не обижайте: не все православные - дурни. Держите собаку дома, если хотите, и не слушайте всякий бред по этому поводу. Уверяю Вас, к Православию это не имеет никакого отношения.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #139 : 06 Августа 2012, 08:46:31 »

Ела ли я собаку??? В осознанном виде - никогда.
А будешь ли своего домашнего любимца ?...

Думаю. что нет...

Вот и ответ о "чистых и нечистых животных...

А то, что они живут в доме (собаки) - нормально это.

Но это только моё частное мнение, и так говорят все знакомые мне батюшки. А у о. А. Кураева - всё разъяснено по этому вопосу...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #140 : 06 Августа 2012, 09:24:07 »

Цитировать
А будешь ли своего домашнего любимца ?..
В селе держишь любую скотинку и за это время очень к ней привязываешься. Кроме, пожалуй, свиней. Вот уж со всех сторон хамское животное. Так вот, держишь для того эту скотинку, что б потом ее и,пардон, съесть. Корову редко это касается. Зато ее приплод - даже весьма часто. А также все прочее.
К собаке совершенно особенное отношение. И тут совсем не при чем, что она чистая или нет: человек по сравнению с ней на много пакостней. Вот я даже не знаю: бывают ли еще какие существа столь преданные своему хозяину?! ..Ну и ,скорее всего, еще и потому, что есть ряд животных, которых просто на-просто не принято, да и невозможно употреблять в пищу.
Записан
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #141 : 06 Августа 2012, 20:42:50 »

Насчет собак... Отношусь к ним с большой симпатией. А в церкви прочитала среди прочих правил, что собака в доме христианина жить не должна. Как-то не верится... Это же такой преданный друг человека! И вот еще там было написано: что "слава Богу" говорить нельзя. Удивительно - не написали, что нельзя ругаться матом, у нас ведь уже в воздухе висит, трехэтажный... А про мат мне сказал один священник, что, если ругаемся, то приближаем к себе мир падших душ, которые, кроме зла, ничего человеку желать не могут.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #142 : 06 Августа 2012, 20:47:12 »

Почему нельзя говорить Слава Богу?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #143 : 06 Августа 2012, 20:57:58 »

Почему нельзя говорить Слава Богу?
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #144 : 06 Августа 2012, 20:59:15 »

Вот это новость...Шокировала, Жень!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #145 : 06 Августа 2012, 21:05:23 »

Сама в шоке... Ну, вроде, потому, что это означает упоминать имя Бога всуе.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 21:08:02 от Женя » Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #146 : 06 Августа 2012, 21:09:46 »

Слушайте, ну мало ли кто что напишет. Всуе нельзя Имя Господа поминать. На это, конечно, запрет. Ведь многие люди чуть ли не как междометие "Слава Богу!" используют.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #147 : 06 Августа 2012, 21:15:33 »

Когда окружат помыслы сомнения, малодушия, ропота, должно понудить себя к частому, внимательному повторению слов: "Слава Богу!"
свт.Игнатий Брянчанинов
Слушайте, ну мало ли кто что напишет. Всуе нельзя Имя Господа поминать. На это, конечно, запрет. Ведь многие люди чуть ли не как междометие "Слава Богу!" используют.
Верно,Аллочка! Недавно от сотрудницы услышала:"Какие мы молодые, глупые были! Аборт сделаешь, выйдешь и говоришь:"Слава Богу"!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #148 : 07 Августа 2012, 09:03:18 »

Да, в таких моментах это весьма кощунственно. Прости нам сие, Господи, по неразумию употребляемое!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #149 : 07 Августа 2012, 09:32:06 »

Я слышал, что к собакам хорошо относился даже покойный Патриарх Алексий Второй.
Насчёт Слава Богу..... Я когда впервые в жизни исповедовался, у меня батюшка спросил, обращался ли я когда-нибудь к колдунам. Я ответил, что не обращался. Батюшка сказал: Слава Богу!
Так, что написали они, как по первому пункту, так и по второму,  ерунду.

И ещё. Акафист такой есть, "Слава Богу За Всё". Его, по логике этих писателей, что, анафеме предать? 
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 09:54:12 от Николай Ф » Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines