Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 830499 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #150 : 07 Августа 2012, 13:16:46 »

Упаси, Боже! Нет, Коля, тут привели конкретные вещи, вернее слова, когда их употреблять совершенно нелогично и не к месту. А так, все остальное, я тоже вижу, как и ты.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #151 : 07 Августа 2012, 13:28:50 »

Насчет собак... Отношусь к ним с большой симпатией. А в церкви прочитала среди прочих правил, что собака в доме христианина жить не должна. Как-то не верится... Это же такой преданный друг человека! И вот еще там было написано: что "слава Богу" говорить нельзя. Удивительно - не написали, что нельзя ругаться матом, у нас ведь уже в воздухе висит, трехэтажный... А про мат мне сказал один священник, что, если ругаемся, то приближаем к себе мир падших душ, которые, кроме зла, ничего человеку желать не могут.
Думал видел в церковных "Объявлениях" все, а вот оказалось не всё!     
Женя - о собаках, действительно вопрос спорный... 
А вот запрете говорить :"Слава Богу" - бред полный... 
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #152 : 07 Августа 2012, 13:38:40 »

Упаси, Боже! Нет, Коля, тут привели конкретные вещи, вернее слова, когда их употреблять совершенно нелогично и не к месту. А так, все остальное, я тоже вижу, как и ты.

Лена, это я понимаю. А моё сообщение было, скорее, иронией в ответ на тот бред.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #153 : 07 Августа 2012, 14:06:11 »

По поводу объявлений: на воротах нашего храма висит вывеска с изображением собаки и надпись: "Осторожно! Территория церкви охраняется злой собакой ". Меня эта вывеска до сих пор смущает. Или может это уже нормальное явление?
Жаль, что не умею фотографии размещать, так бы можно было бы заснять.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #154 : 07 Августа 2012, 14:35:50 »

Не вижу в этом ничего плохого. Сколько есть "любителей" ночной  уличной жизни, которые ищут укромный уголок..  А сколько есть желающих, простите   , справить нужду в неположенном месте!  вот для них и висит эта табличка. (Я так думаю)
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 14:39:14 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #155 : 07 Августа 2012, 14:46:08 »

В свое время, когда участились нападения и ограбления храмов, патриарх Алексий 2 благословил держать при церквях собак охранных пород.
 Некоторые монастыри специально их разводили, не знаю, как сейчас. Леночка Ост-Остерн как-то писала, что у них  при храме есть сторожевой пес, которого днем держат на цепи, а к ночи спускают.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #156 : 07 Августа 2012, 14:48:54 »

При нашем монастыре (на подворье) точно разводят!  Такие классные собаки!! сторожевые!
http://obitel-minsk.by/_oid100001487.html

http://www.obitel-minsk.by/UserFiles/Photogallery/podvorie_09_originalxq.jpg
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 14:58:33 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #157 : 07 Августа 2012, 15:30:24 »

Фотографии замечательные, особенно последняя, щенки - как маленькие медвежата.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #158 : 07 Августа 2012, 15:35:07 »

 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #159 : 10 Августа 2012, 15:47:41 »

Уж не помню имен тех, между коими произошел следующий диалог (если кто из вас знает, напишите):
-Отче, а какие будут последние монахи?
-Как теперешние миряне.
- Отче, а тогда какие будут миряне?
-Как скоты...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #160 : 10 Августа 2012, 17:20:19 »

Петр Мамонов:
-...Не имеет значения, что творит человек, искусство там или шкаф: какой дух, такие и формы будут. Если человек злой, такая и форма будет, если человек старается, преодолевает какие-то гадости, тогда никуда не скроешься. Вот, предположим, темная комната, войдете со спичечкой - тьма расступается. Значит, что такое тьма? Тьма - это отсутствие света. Тьмой вы свет не затушите, правда ведь? Значит, тьмы как таковой нет, зла как такового нет. Зло мы сами овеществляем своими поступками, своей раздражительностью и прочее. Есть одна только жизнь. А остальное все - смерть. Поэтому нет никакого выбора. Если цветок отрезать и поставить стоять 10 дней, потом он завянет. Так и тут. Есть жизнь, а есть смерть.

Я против этого: "наши - ваши", "свои - чужие". Вот с чего начался Гитлер. Мы - немцы, мы такие прекрасные, у нас Бетховен, почему мы живем в нищете? Все, хватит! Адольф Гадович, сделай нам жизнь хорошую! Начиналось все точно так же, как у нас сейчас. Поэтому это очень страшно - поиски "русской идеи" и так далее. Люди просто Евангелия не читали, где сказано - во Христе нет ни эллина, ни иудея.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #161 : 15 Августа 2012, 14:23:26 »

Цитировать
Брань духовная сильная, даже у старцев, поэтому надо безпрестанно просить и молиться: "Матерь Божия, дай терпения!" Без искушений нельзя, Господь их посылает для нашего спасения. Не будет искушений, будет все благо - мы не спасемся. Иисусова молитва - самая великая. Все мы читаем и Евангелие, и Псалтирь, и правило, и канончики вычитываем, а пока ходишь, все время с "Господи, помилуй!" - враг этого особенно не любит, отскакивает, когда ее читаешь.
Хороший совет!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #162 : 13 Октября 2012, 17:49:23 »

Когда Ирод дал указ уничтожить младенцев до двух лет, что и было исполнено в кол-ве 14 тысяч (евреи любят во всем счет!), сколько было из низ мальчиков, а сколько - девочек?
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #163 : 13 Октября 2012, 19:21:50 »

А сама уже небось ответ знает!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #164 : 13 Октября 2012, 19:23:12 »

Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines