Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Живопись ‹ Тема: Портреты советских военноначальников
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Портреты советских военноначальников  (Прочитано 11648 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 22 Июня 2012, 09:41:10 »

ЗДЕСЬ СОБРАНЫ ПОРТРЕТЫ НЕКОТОРЫХ НАШИХ СЛАВНЫХ ПОЛКОВОДЦЕВ.КОНЕЧНО НЕ ВСЕ,НО Я ОТБИРАЛА ПОРТРЕТЫ БОЛЕЕ ВЫСОКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО УРОВНЯ,


П.Корин
ПОРТРЕТ МАРШАЛА ЖУКОВА


Маршал Советского Союза.
Заместитель Народного Комиссара Обороны СССР, заместитель Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР, член Ставки Верховного Главнокомандования.
Главнокомандующий войсками Западного направления;  в разное время - командующий Резервным, Ленинградским, Западным, 1-м Украинским, 1-м Белорусским фронтами. 8 мая 1945 г. от имени Верховного Главнокомандования принял капитуляцию фашистской Германии. 4 Золотые Звезды Героя Советского Союза, 2 ордена " Победа ".



Е.Моисеенко.
 ГЕНЕРАЛ  ДОВАТОР

В начале Великой Отечественной войны командовал кавалерийской группой, совершившей в августе—сентябре 1941 рейд по тылам противника в Смоленской области, затем активно участвовал в обороне Москвы на волоколамском направлении. С ноября командовал 3-м, а затем 2-м гвардейским кавалерийским корпусом. Убит в бою на подступах к Рузе. Награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени и орденом Красной Звезды. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/85125/%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80
П.Котов.
ПОРТРЕТ МАРШАЛА РОКОССОВСКОГО

Маршал Советского Союза, маршал Польши.
В разное время - командующий Брянским, Донским, Центральным, Белорусским, 1-м Белорусским, 2-м Белорусским фронтами, дважды Герой Советского Союза.



И.Пензов  МАРШАЛ БАГРАМЯН



Маршал Советского Союза.



Командующий 1-м Прибалтийским фронтом, Земландской группой войск 3-го Белорусского фронта, 3-м Белорусским фронтом, дважды Герой Советского Союза.

А.Герасимов
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АНДРЕЙ ЕРЁМЕНКО



 Герой Советского Союза (1944). В Великую Отечественную войну командующий войсками Брянского, Юго-Восточного, Сталинградского, Южного, Калининского, 1-го и 2-го Прибалтийского, 4-го Украинского фронтов и ряда армий. В 1945-58 командующий войсками ряда ВО.


[


А.Горленко.МАРШАЛ ВАСИЛИЙ ЧУЙКОВ


В Великую Отечественную войну командовал рядом армий, в т. ч. 62-й армией во время Сталинградской битвы. С 1949 главнокомандующий Группой советских войск в Германии, командующий войсками Киевского ВО
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2015, 20:56:39 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1 : 22 Июня 2012, 10:03:49 »

Во-первых, спасибо за приведенный материал!
Во-вторых, все портреты ,действительно, достойны своих "отображателей"
Кроме портрета Жукову (это моя точка зрения!) Мне это полотно более напоминает афишу или даже стенд. О других портретах этого не скажешь....
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 22 Июня 2012, 10:48:42 »

Это вообще-то Павел Корин написал.


Так как сегодня такая вот дата-22 июня,то хочу к портретам военоначальников прибавить запись концерта Хора имени Александрова.Возможно многие видели этот концерт по ТВ,но если кому нравится,можно посмотреть и послушать ещё и ещё.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YqLbVX-3djY#!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3 : 22 Июня 2012, 12:26:44 »

Смотрю, слушаю концерт хора имени Александрова, плачу... На душе хорошо светло, какой народ русский славный, родной многострадальный. Помоги нам Господи! Спаси нас, вразуми, направь, Господи, не остави нас Своею милостию!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4 : 22 Июня 2012, 12:30:11 »

Это вообще-то Павел Корин написал.






К сожалению не знаю сего художника. Я, просто, высказала свое мнение по поводу его работы.
А вот хор отличный! Голоса все на подбор. Прекрасное исполнение. И весьма приятное для прослушивания. Спасибо, Лена!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #5 : 22 Июня 2012, 12:36:00 »

 Лена, Павел Корин ученик М.В. Нестерова. Почитай http://www.nearyou.ru/100kartin/100karrt_99.html
У него много полотен посвященных православной тематике.
  Набери в поисковике Павел Корин Русь уходящая
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 22 Июня 2012, 12:53:38 »

Мне нравятся рассказы о  жизни Германии накануне и после войны немецкого писателя  Генриха Бёлля.Это беллетристика, основанная на настоящих фактах.Добрая такая литература писателя-немца,осознавшая весь ужас и крах войны.И перевод хороший.
       У меня был сборник рассказов Бёлля.Сначала,как ненужную книгу я отправила её в деревню,но там прочитала-понравилось. Каждое лето перечитываю,приезжая туда.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 22 Июня 2012, 13:07:27 »

О Художественной Студии им.Грекова
http://www.grekovstudio.ru/about/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #8 : 22 Июня 2012, 13:25:20 »

 
  Набери в поисковике Павел Корин Русь уходящая
Нашла. Прочитала.  Многие вещи мне, как оказалось, знакомы. Направление его мысли в работах очень импонирует. К самим работам отношусь без особого восторга. Уж, простите мне сие.
Ксюша, спасибо за подсказку.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #9 : 22 Июня 2012, 14:39:48 »

О Художественной Студии им.Грекова
http://www.grekovstudio.ru/about/
Лена, огромное спасибо! Вот это шедевры!   Если бы еще это все увидеть в подлиннике! Очень интересные графические работы. Прости меня Господь, но очень люблю сие созерцание. Можно часами любоваться....
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Живопись ‹ Тема: Портреты советских военноначальников
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines