Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Насколько я мнителен
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Насколько я мнителен  (Прочитано 26308 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 28 Июня 2012, 17:48:16 »

Тоном можно похлеще слов ранить. Не знаю, я реагирую, конечно. Не амеба же, все-таки.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #16 : 28 Июня 2012, 19:04:05 »

Тоном можно похлеще слов ранить. Не знаю, я реагирую, конечно. Не амеба же, все-таки.
Здорово сказала:"не амеба же!"..... А вот, как быть с поучением Серафима Саровского, который говорил, чтобы не реагировать на подобное, как бы не тебя сие касается?... Ну, очень стараюсь, но вначале обязательно отреагирую, даже ,возможно, и "проболею" сказанным, а уж потом только начинаю "борьбу" со своим "я".
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 28 Июня 2012, 19:38:58 »

Прекрасное поучение преподобного Серафима.
 
Есть много личностных моментов, по-моему. Например, эмоциональный склад человека. Кто-то более взрывной, кто-то более сдержан. Просто темперамент разный. Это тоже надо учитывать. Причесать всех под одну гребенку и невозможно, и не нужно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #18 : 28 Июня 2012, 19:47:39 »

Слава Богу! Уже легче дышать! 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #19 : 29 Июня 2012, 14:19:50 »

А мне иногда кажется, когда я на маму смотрю, что такая мнительность похожа на мученичество. Как терзается человек от своих (?) мыслей! Переживает! Старается побороть их! Борьба с грехом, говорят , вменится человеку в мученичество. Вот, что пишет по этому поводу святитель Игнатий (Брянчанинов):
"Насильственная борьба против порочных навыков вменяется Богом человеку в мученичество, и одержавший в этой борьбе победу, венчается венцом исповедников или подвизающихся ради закона Христова".



Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #20 : 29 Июня 2012, 14:41:29 »

Лучше и не скажешь! Спасибо, Людочка, замечательное высказывание!... Вот именно: мы все очень немощны: кто больше, кто меньше. У каждого из нас свои страсти, которые нас мучают. И, если сам осознаешь, что ты поражен сим, но не можешь победить, то , конечно, будем только с большой надеждой уповать на милость нашего Отца Небесного...
Записан
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #21 : 12 Июля 2012, 20:57:21 »

Есть идея. представим, что недоброжелатель другой рассы, например негр. Появится ли желание ответить на хамство? нет. Что он понимает? Он же НЕГР. Так и все встречающиеся другие, иные. Со своими "тараканами".
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #22 : 12 Июля 2012, 21:00:16 »

Оля, мне твоя идея нравится.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #23 : 12 Июля 2012, 21:06:21 »

мне не очень , обычно я думаю "нехристь, ну что возмёшь", ну или "Бог в  душе наверное", вспоминаю себя  иногда,мама дорогая......,просто не понимаю КАК я могла делать/говорить такие чудовищные вещи!!! велика милость Божья!!!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 12 Июля 2012, 21:09:46 »

Люди добрые, ну совсем не так всё. Просто этот человек еще Христа не встретил. Как слепой. Христос ему руки Свои протягивает, а тот не видит и живет в слепоте духовной. Остается пожалеть несчастного. Смертельно больной отказывается от лекарства, которое сделает его здоровым. Это же ужасная ошибка, неужели не жалко слепого? А?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #25 : 12 Июля 2012, 21:12:16 »

жалко, Алл, очень жалко!!! забыла написать
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 12 Июля 2012, 21:16:48 »

ВОТ! Забыла! Когда по-настоящему жалко - не забудешь!
Это я не в обвинение (упаси Господь!), это я в понимание себя самой, потому что той Любви, которая должна быть во мне и самое главное - я знаю, какой она должна быть! - той Любви почти никогда не бывает. Не бывает, хоть тресни.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #27 : 12 Июля 2012, 21:18:24 »

Жалко. До слез. (не иронизирую). Я иногда смотрю и думаю. Граждане, чем вы занимаетесь. Время же уходит. Сегодня читала житие Патриарха Тихона. В послании к властям Он пишит, чтобы они задумались о своей участе в загробном мире и о том, что проклятие ляжет на потомков. У нас разорвана приемственность. Выпало поколение (наши родители). наша задача отмолить по силе грехи родителей и соединить эту связь бабушек-дедушек и наших детей.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 12 Июля 2012, 21:20:12 »

О да... А здесь беда.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #29 : 13 Июля 2012, 08:32:07 »

Есть идея. представим, что недоброжелатель другой рассы, например негр. Появится ли желание ответить на хамство? нет. Что он понимает? Он же НЕГР. Так и все встречающиеся другие, иные. Со своими "тараканами".
Оля, прими сие высказывание не к себе, а к идее, которую ты преподала.
 В ней явный порок гордости, основанной на пренебрежении: то есть, есть кто-то, кто на порядок хуже меня ( я об этом, вроде, не говорю, но я сама об этом знаю!). Это нехристианский подход. Даже внутри себя не стоит развивать сию идею. Надо постараться найти более достойный пример для видения проблемы.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Насколько я мнителен
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines