Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Насколько я мнителен
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Насколько я мнителен  (Прочитано 26297 раз)
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #30 : 13 Июля 2012, 11:10:33 »

С гордостью ты в самую точку.  Об идеи.  Если преложить не высокомерие, а сожаление, что этот иной человек не со Христом. Бегает где-то, суетится, чего там добивается, прикладывая неимоверные силы, а глазки поднять не хочет, не до того. А его, бедного, как в трясину засасывает. И при этот он верующих считает мягко сказать не в себе...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #31 : 13 Июля 2012, 11:41:28 »

Сожаление все же лучше...
Сегодня посмотрела фильм, который предложила Алла, "Агора",- так вот там действие разворачивается в начальных веках, то есть в самый расцвет христианства. Мы знаем множество замученных христиан за стойкость своей вере. Здесь же мне совсем не понравились показанные христиане. Они какие-то одержимые, пытаясь всех и вся поработить под себя, при чем совершенно хамским образом. Идея фильма хорошая, но снято католиками, то соответственно и взгляд на христианство принадлежит здесь им. ...Православия там я не увидела....
Записан
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #32 : 13 Июля 2012, 12:38:58 »

Вчера читала о Патриархе Тихоне. Во время полного изъятия церковных ценностей, а точнее святынь, много священников воспротивились. Нет. Лучше так.
"По делу над группой московских священников об изъятии церковных ценностей самого патриарха неоднократно вызывали на суд в качестве главного свидетеля. Вот описание очевидца допроса патриарха и поведения обвиняемых и слушателей.
"Когда в дверях зала показалась величавая фигура в черном облачении, сопровождаемая двумя конвойными, все невольно встали...все головы низко склонились в глубоком почтительном поклоне. Святейший Патриарх спокойно величаво осенил крестом подсудимых и, повернувшись к судьям, прямой, величественно-строгий, опершись на посох, стал ждать допроса.
"Вы приказали читать всенародно Ваше воззвание, призывая народ к неповиновению властям?"- спросил председатель.
Спокойно отвечает патиарх: Власти хорошо знают, что в моем воззвании нет призыва к сопротивлению властям, а лишь призыв сохранить свои святыни.."
"А вот этот призыв будет стоить жизни Вашим покорным рабам",- и председатель указал на скамью подскдимых.
Благостно-любящим взором окинул старец служителей алтая и ясно и твердо сказал: "Я всегда говорил и продолжаю говорить,что во всем виноват я один, а это лишь моя Христова армия, послушно исполняющая веление ей Богом посланного главы. Но если нужна искупительная жертва, нужна смерть невинных овец стада Христова",- тут голос патриарха возвысился, стал слышен во всех углах громадного зала, обращаясь к подсудимым, поднял руку и благословил их, громко, отчетливо произнося: "Благословляю верных рабов Господа Иисуса Христа на муки и смерть за Него" Подсудимые опустились на колени...


Записан
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #33 : 13 Июля 2012, 12:45:03 »

Погимаете. Это касается и нас. Время это было совсем недавно. В это время уже жили мои мама и отец. Вот тогда было жесткое разделение кто со Христом, а кто нет. Уверенна, что только живем мы мученической кровью. Сейчас время покаяния. Но оно не бесконечно...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #34 : 13 Июля 2012, 13:22:23 »

Про безконечность - это точно! Потому, как все в этом мире условно...
Записан
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Насколько я мнителен
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines