Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православие Ру?
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 23 Вниз Печать
Автор Тема: Православие Ру?  (Прочитано 210857 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #285 : 06 Октября 2013, 10:28:58 »

А в Елоховском есть такая же самая частица того же креста.

Я и не говорю, что все идолопоклонники, не надо искажать. Но явление идолопоклонства в современной православной действительности есть и ненавязчиво культивируется.
И частица Пояса Пресвятой Богородицы тоже есть в Москве. Да, наверное, ты прав. Идолопоклонство существует. Но как-то мимо меня проходит, видимо. У меня достаточно узкий круг верующих людей, с кем я общаюсь.
Катя!!! Стразы на иконах................ Оййййййййй... Блестючки... Ужоззз.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #286 : 06 Октября 2013, 10:30:30 »

Да, Алла. Да еще разноцветные. Сияют. Во многих церковных лавках.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #287 : 06 Октября 2013, 10:32:46 »

Паша, доброго тебе дня! Пожалуйста, "слезь с коня" и более понятно дай нам объяснение в том, что мы где-то мало чего понимаем. А это и, правда, так!
Иконы сейчас есть у всех и, конечно, в немалом количестве благодаря тому, что они предлагаются (как товар, конечно) в любой церковной лавке в неимоверном количестве.
Раньше их не было столько, посему и у людей было одна-две-три, а никак не столько, сколько мы имеем сегодня.
К примеру у меня их столько, что я и сама не знаю их числа. Но к идолопоклонству нисколечко себя не отношу, так как поклоняюсь первообразу - и не более!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #288 : 06 Октября 2013, 10:42:13 »

В Вечерней Москве недавно была статья о том как запросто сейчас можно написать икону-столько курсов,и даже автор той статьи , человек слабо разбирающийся в церковном искусстве ,пошла и научилась.Причём без всякого благословения посещала курсы,обучалась иконописи.

Остаётся только думать,надеяться,что это каким-то  неведомым
 образом всё-таки повлияет на духовную жизнь тех,кто пока без должного благоговения занимается иконописью .

Одна кореянка-москвичка увидела однажды золотное шитьё и так ей понравилось,так захотелось научиться.Корейцы они любят всякие мелкие рисуночки,вышивки.Но узнала,что это искусство церковное,надо для этого быть обзательно православным,крещёным.Кореянка пошла крестилась,крестила сына и мать.(отец отказался)Воцерковилась и стала учиться ,делая большие успехи.

А одна православная женщина,постоянно ходящая в церковь,но явно болящая,когда её попросили помочь золотошвейкам-подшить что-то на Плащанице(она сама швея),взявшись за эту работу внезапно сильно заболела,поднялась температура и т.д.Такое искушение,ей  враг не дал такую работу выполнять.

Кстати,когда возрождали Данилов монастырь там в одном месте икону Спасителя мозаикой выкладывал татарин и ещё кто-то или неверующий или так называемый еретик.В то время не было в этой отрасли мастеров,очень мало православных специалистов,наверноепоэтому брали всех.

В Храме Христа Спасителя некоторые люди,писавшие иконы на высоте не выдерживали и падали с лесов на землю.Некоторые насмерть разбивались или ломали конечности.Дело духовное,искушения сильные,некоторые люди болящие.



Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #289 : 06 Октября 2013, 10:48:10 »

Вот написали про вредных китайских кооператоров, не уважающих наши святыни. Так а сами мы свои святыни  уважаем? Не мы ли сами из поездок своих благочестивых, навозим благостынь килограммы, чтобы раздарить потом всем знакомым, чтобы и они, типа прикоснулись к святыне?

Вера материя тонкая, только почемуй то воплощается все больше в материи грубой
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #290 : 06 Октября 2013, 10:54:46 »

Вот написали про вредных китайских кооператоров, не уважающих наши святыни. Так а сами мы свои святыни  уважаем? Не мы ли сами из поездок своих благочестивых, навозим благостынь килограммы, чтобы раздарить потом всем знакомым, чтобы и они, типа прикоснулись к святыне?

Вера материя тонкая, только почемуй то воплощается все больше в материи грубой
Даже о том, что ты здесь написал, присутствует любовь человека к другому человеку, а это превыше всего!
Нельзя быть постоянно "кусучим", пусть даже и умным. Прости!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #291 : 06 Октября 2013, 14:35:52 »

У моей близкой подруги бумажная иконка вмч Пантелеймона замироточила перед очень страшными событиями, сломавшими ей здоровье.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #292 : 06 Октября 2013, 15:05:46 »

Когда летом привозили крест св.апостола Андрея, куда ходили поклоняться адекватные люди?
А в Елоховском есть такая же самая частица того же креста.



Все дело, мне кажется в информированности. Я, например, и не знала, что частица креста ап. Андрея есть и в Елоховском храме, и , что частица пояса Богородицы есть  в Москве.И , если бы я жила поближе, я обязательно захотела бы прикоснуться к великой святыне. Я не считаю это идолопоклонством. Правильно Елена 03 говорит, что поклоняемся первообразу... Конечно, горячей сердечной молитвы может и достаточно, необязательно прикасаться... но если человеку это помогает, почему бы и нет...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #293 : 06 Октября 2013, 15:13:57 »

Вообще, сестрички, насколько я поняла, Павел говорит о суррогате веры, о фетишизации, свойственной идолопоклонникам. Жизнь во Христе - в высоком и единственно верном понимании - сораспятие Христу, служение. И ко Христу надо припасть, по выражению архиепископа Иоанна Шаховского, всей силой своего ничтожества. Вспомним о том, что такое метанойя.  Вместо этого "кто-то кое-где у нас порой" довольствуется имитацией духовной жизни. Так удобнее, так не надо себя ломать. Внешнее благочестие, не имеющее к истинному христианству отношения. Подмена - та, которая теперь во всем мирском, проникла в православную среду. Павел поправит, если я неправильно истолковала его слова.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #294 : 06 Октября 2013, 15:19:48 »

Это так, Алла, в этом я согласна с тобой и с Павлом, если это он имел ввиду. Знаю много случаев, когда поездка в  Иерусалим ко Гробу Господню, просто дань моде, чтобы не быть хуже кого-то. Грустно смотреть на человека, прикоснувшегося к ТАКОЙ СВЯТЫНЕ, и при этом, ничуть не изменившимся... Хотя, как я могу об этом судить, изменился человек или не изменился ( напоминаю себе: смотри в себя и будет с тебя)
« Последнее редактирование: 06 Октября 2013, 15:29:58 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #295 : 06 Октября 2013, 15:38:31 »

Вот, к примеру, что прот.Андрей Ткачев говорит в статье "Неприятные вещи":
Какая из болезней мира не проникла в Церковь? Все до одной проникли. Правда, проникая в Церковь, болезни мира одеваются в подрясник, отращивают бородку и меняют обороты речи, отчего некоторым кажется, что они «освятились и оправдались». Но сути своей болезни не меняют, разве что по причине внешней елейности приобретают некую повышенную степень отвратительности. Имеем ли мы право об этом говорить, не подрывая веры? Думаю, что мы просто обязаны ныне об этом говорить, защищая веру. В обществе, именующемся открытым и информационным, не нужно создавать себе имидж «безгрешных», а потом яростно оправдываться после очередной утечки информации или злобного нападения недоброжелателей. Нужно своевременно, адекватно и спокойно говорить о жизни духа и её опасностях с теми, кому Церковь небезразлична. И если речь будет точна и не фальшива, многие информационные конфликты и провокации увянут, не успев распуститься.

* * *

Болезни Церкви, идентичные болезням мира — это не просто порабощенность вещами, путанность сознания, бескрылость бытия и желание удовольствий. Всё это слишком очевидные болезни эпохи. Человек стал мелок и спесив. Мелкий и спесивый человек в миру отличается от своего собрата в Церкви тем, что первый пафосно рассуждает о правах человека и гражданина, а второй дежурно бубнит о смирении. О! не знаю, знакомо ли вам то ощущение мистического ужаса, когда спесивый человек начинает говорить о смирении? Тогда воистину хочется заткнуть уши и убежать за горизонт.

Но главное даже не это, а то, что мы (христиане) живём в той же мирской атмосфере замкнутости и эгоизма, в которой никто никому толком не нужен. Человек не нужен никому в миру. Это прописная истина. Но сплошь и рядом он никому не нужен и в Церкви. Человека привычно и повсеместно используют и нигде не любят. Не избавлен он от такого отношения и в Церкви.

Если же мы говорим, что мы «иные», что мы умеем любить и болезней мира нет в нас, то, во-первых, нам самим при этих словах станет стыдно, а во-вторых, люди не смогут не чувствовать фальшь этих утверждений. В ответ они будут молча от нас отдаляться или громко против нас бунтовать.

* * *

Фарисей в основном занят решением дилеммы «быть или казаться». Решает он её, как и подобает фарисею, в сторону «казаться». Напомню, что в нашем мире это состояние угрожает в основном деятелям религии и политики. Мир же в целом решает уже другую дилемму: «быть или иметь». Люди в миру уже не хотят никем казаться, поскольку не только утрачивают чёткие нравственные ориентиры, но и не верят, что такие ориентиры в принципе могут существовать. Соответственно, дилемма решается в пользу «иметь». «Все ищут ответа — где главный идеал? Пока ответа нету, копите капитал». Нельзя сказать, чтобы и церковный люд был свободен от этого бытийного перекоса. Мы тоже хотим «иметь», но при этом хотим ещё и «казаться». Состояние поистине ужасное. И тем более ужасное, что мало кто захочет с диагнозом согласиться. Начнут на зеркало пенять. Начнут пытаться зашторивать окна и раскачивать поезд, делая вид, что мы едем, вместо того, чтобы выйти из вагонов и обнаружить завал на дороге, из-за которого ехать дальше нельзя.

* * *

Я люблю Церковь. «Человеку свойственно ошибаться», но, по-моему, я её очень люблю. По крайней мере, рядом ничего поставить не согласен. Только я отказываюсь любить всё то, что принято с Церковью ассоциировать. Не всё то золото, что блестит, и не всё то Церковь, что пахнет ладаном.

Причём, Церковь без моей любви проживёт, и это ясно, как дважды два. Вот я без неё не проживу. И именно по причине желания сохранить самое дорогое, без чего и прожить не удастся, хочется с болью то шептать, то выкрикивать неприятные слова о том, что мы более играем в христианство, нежели живём во Христе.

И я не о мирских людях говорю, которые живут там, где ад начинается. Я говорю о тех, кому «всё ясно», и кто в своей праведности уверен. Тяжелее, чем эти люди, в мире нет тяжестей.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #296 : 06 Октября 2013, 15:52:00 »

Батюшки видят. Об этом многие из них говорят.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #297 : 06 Октября 2013, 15:54:41 »

Аллочка увела, как мне показалось, от той мысли, что преследовал Павел, потому как он имел ввиду идолопоклонство в православии, то бишь, среди нас.
Статья понравилась. Умница протоиерей Андрей (Ткачев).
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #298 : 06 Октября 2013, 16:00:14 »

В рассуждение, Наташа, в рассуждение. Осуждаю себя, потому что мне очень далеко до настоящего христианства.
Если нам дорога Церковь (а как может быть иначе?), то нам не могут быть безразличны болезни, посетившие ее Тело.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #299 : 06 Октября 2013, 16:01:07 »

Указали бы конкретные адреса таких, интересно действительно посмотреть. А то не вижу.
Наташ, а зачем? Не видишь - и хорошо, зачем стремиться увидеть непотребное? Может, и не попускает Господь видеть то, что может спровоцировать к осуждению.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православие Ру?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines