Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Помощь людям
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Помощь людям  (Прочитано 61135 раз)
Женя
Новичок
*

Мир, остановись, я хочу сойти

« : 01 Августа 2012, 20:31:10 »

Значит, так. Знаю многодетную семью. Они живут не в нашем городе. Но вот вспомнила о них почему-то, и у меня сжалось сердце. Отправила им денег. Меня очень благодарили. Могла бы и больше, да пожадничала. Теперь мне нехорошо от этого чувства. Я ведь могла бы и больше помочь, а отправить еще перевод значит поставить их в неловкое положение, да и себя в странное. А на душе беспокойно, когда думаю о них, знаю, что им плохо все равно... Что мне делать?
« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 21:59:17 от Olga » Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Николай Ф
Ветеран

« Ответ #1 : 01 Августа 2012, 20:46:34 »

Женя, смотрите, как Вам по силам.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 21:59:28 от Olga » Записан
ВераН
Ветеран

Email
« Ответ #2 : 02 Августа 2012, 10:49:44 »

Женя, я знаю, что многодетные семьи всегда все правильно понимают (родители), потому что денег хронически не хватает, и всегда благодарны! У меня кумовья семерых родили, и без помощи со стороны не потянут, они воспринимают ее как помощь от Бога.
 Думаю, не нужно ничего стесняться, а раз есть возможность - помогать.

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

Пророк Иеремия
Ольга А.
Новичок
*

Email
« Ответ #3 : 02 Августа 2012, 12:20:58 »

Женечка. Если  душа просит и даже не просит, а ТРЕБУЕТ, то какие могут быть сомнения. А знаете какая будет радость тем людям, что Господь (в Вашем лице, если они верующие) проявил Свою милость...
Елена 03
Ветеран

Боже, милостив буди мне грешной!

Email
« Ответ #4 : 02 Августа 2012, 12:58:08 »

Могу предложить другой вариант: конкретная помощь в виде уплаты налогов за эту семью, например. Можно через третьи руки что-то передавать периодически. Лучше, если это будет что-то более существенное, нежели, к примеру, конфеты с пряниками, хотя к празднику и это будет очень даже кстати.
Не надо стесняться давать, но надо так это делать, чтоб человеку не было от этого неловко!
Женечка, помоги вам Господь!

Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
Мф.25, 13
Женя
Новичок
*

« Ответ #5 : 02 Августа 2012, 19:29:17 »

Спасибо всем, кто откликнулся! Я разговаривала сегодня с этой многодетной матерью. Голос такой, как будто плачет. В самом деле, помогу-ка я им ещё, пока деньги есть.

ТатьянаЧ
Ветеран

« Ответ #6 : 02 Августа 2012, 20:42:41 »

Бог в помощь, Женя.

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Тася
Ветеран

« Ответ #7 : 02 Августа 2012, 21:01:29 »

Женя мне кажется, что если это делать периодически, но посильно (Именно столько сколько не жалко), то и всякие сомнения отпадут. И не только переживать, но и молиться за них.

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Женя
Новичок
*

« Ответ #8 : 03 Августа 2012, 17:44:47 »

Я молюсь за них. А помогала я им обычно детскими вещами (часть знакомые давали для них, часть покупала). Деньги как-то не решалась посылать, вдруг еще обидятся, хотя было бы проще. На днях я вдруг стала думать про эту семью и очень волноваться. И выяснилось, что у них именно в это время тяжело заболели двое детей.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 17:46:18 от Женя » Записан

Hendel
Ветеран

Людмила

Email
« Ответ #9 : 03 Августа 2012, 18:02:49 »

Женечка, какая ж ты умница! Знаю, что меньше всего ждёшь похвалы себе, но всё ж не удержалась! Храни тебя Господь!

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран

Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)

« Ответ #10 : 03 Августа 2012, 18:11:08 »

Женя, в помощи деньгами нет ничего обидного. Обязательно надо помогать, если есть хоть какая-то возможность. 

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #11 : 26 Июля 2013, 08:58:53 »

Как сохранить жизнь, если вы упали на рельсы в метро

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #12 : 26 Июля 2013, 09:06:06 »

Вполне реально для нас.

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран

Non progredi est regredi

« Ответ #13 : 26 Июля 2013, 09:07:16 »

Леночка! СпасиБО! Это надо знать.  У меня однажды, при выходе из вагона, нога попала между пероном и вагоном. Но люди подхватили  - я не упала. Нога конечно поцарапалась и болела. Но , слава Богу, все обошлось..

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Николай Ф
Ветеран

« Ответ #14 : 26 Июля 2013, 09:19:35 »

Лена, спасибо огромное! Очень полезно.

У меня однажды, при выходе из вагона, нога попала между пероном и вагоном. 

Вот и у меня как-то таки было. Сам вылез, даже не повредился. Слава Богу!
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Помощь людям
Перейти в: