Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Просто нет слов!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Просто нет слов!  (Прочитано 95171 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #30 : 18 Января 2013, 20:47:55 »

А че делали коты?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #31 : 18 Января 2013, 20:49:49 »

Алла, а меня повеселили твои картинки

Летом наблюдала нешуточный гнев батюшки, когда в храм, где производятся ремонтные работы, забежала собака.
Осерчал, сказал освящать снова надо будет сие место.

А коты всегда для красоты
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #32 : 18 Января 2013, 20:57:21 »

А че делали коты?
Коты раньше специально при храмах держались - таким образом с мышами и крысами боролись. По-моему логично.
Собак очень люблю. Но считаю, что им в Храме Божьем не место.
Дома - хоть котов, хоть собак, хоть кур, коров и т.д. А в храме -нет.
« Последнее редактирование: 18 Января 2013, 21:05:16 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #33 : 18 Января 2013, 20:59:39 »

Вроде бы, я здесь рассказывала такой эпизод из клиросной жизни моей крестной. Певчие как-то увидели нетрезвую женщину, которая вошла в храм с собакой. Конечно, зашумели на эту парочку. Женщина перепугалась (народ-то клиросный голосистый) и выбежала из храма (вместе с собакой). На шум батюшка вышел, спрашивает, что и как. Те ему жаловаться на эту женщину неразумную. Так вот батюшка сказал что-то вроде того, что женщина в храм пришла, а вы хуже всякой собаки на нее набросились, теперь она вряд ли сюда зайдет, а вина будет ваша. По-человечески надо с людьми говорить, а не гавкать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #34 : 18 Января 2013, 21:02:01 »

Сейчас искала в "Притчах" рассказ Ольги про кота на службе. Но чет не нашла. Хотела сюда его скопировать. Может он в другом разделе
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #35 : 18 Января 2013, 21:06:51 »

Коты делали красоту. Один вылез из того места, что по недоразумению зовется "свечным ящиком", вылез как и положено котам: забрался по деревянному столбику метра на два, спрыгнул с другой стороны и пошел в сторону алтаря.
 Но это так, шутки ради. Тут надысь всплыло как один митрополит ищет куды его предшественник епархиальное добро спер...
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #36 : 18 Января 2013, 21:11:47 »

Я лет несколько назад, в Александро-Невской лавре котов в Троицком соборе наблюдал. Не мешали.


Павел, ничего не поменялось:), киски и по сей день там гуляют и везде лазают:)))
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #37 : 18 Января 2013, 21:12:30 »

нашла вот

http://www.nr2.ru/incidents/420456.html
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #38 : 18 Января 2013, 21:16:10 »

Женя

«Если кот пришел в храм сам, то это неспроста. И раз уж мы все твари Божьи, то чем кот хуже», – говорят верующие.
Очень люблю котов, 2-х спасла от гибели (хвастаюсь ). Потому всегда умиляет и, не скрою, нравится видеть у храма или в нем этих животинок.
« Последнее редактирование: 18 Января 2013, 21:20:46 от N@t@Li@ » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #39 : 18 Января 2013, 21:20:17 »

Вот чУдный рассказ, не помню, давала такую ссылку или нет. В храме, о котором речь, находится икона св Стилиана. Помните, недавно речь шла об этом святом? Надеюсь в скором времени оказаться там и выполнить ваши просьбы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #40 : 18 Января 2013, 21:21:16 »

Это было лет 15 назад.

Переулок у нашего храма был перегорожен-что-то копали.Справа и слева два тёмных дома-выселены жильцы,ветер гуляет.Снег.Ночь.Ни души.

В храме за свечным ящиком дежурит одна девушка.

У входа в храм стоит две загадочные личности:цыган с чёрными длинными лохматыми волосами.На плече у цыгана сидит рыжий кот-эдакий воротник.

У другого на голову нахлобучена шапка-ушанка.Глаз не видно,нос тоже едва просматривается.

Увидев меня  в пустом глухом переулке ,цыган с котом вместо воротника и его спутник в шапке-ушанке безнадёжно стали просить милостыню.

Я прошла в храм и сразу же через него в дом притча.Там два работника-мужчины:

-Там такие личности у храма.Надо обязательно вам туда пойти,мало ли...

Мужчины,работники храма,молча зашли в храм.До его закрытия было полчаса.Они молча взяли православные книги и стали стоя читать,выжидая окончания рабочего дня.

Через пару минут дверь храма широко распахнулась на пороге показались"булгаковские"персонажи-чёрный как смоль лохматый цыган с котом на плечах и его товарищ в шапке-ушанке,надвинутой на нос.

М-да...парочка ещё та.Булгаков мелко плавал!

Смешным было не это,а то,как на них отреагировали наши мужчины.

Не отрываясь от чтения,один из них флегматично заметил:

-Шапку в храме надо снять.

-И с котом в храм не надо заходить.-сказал второй.

Парочка молча развернулась и удалилась.
Кот на плечах цыгана даже не шелохнлся.
Наши мужчины и бровью не повели-так и продолжили своё чтение.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #41 : 18 Января 2013, 21:23:50 »

 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #42 : 18 Января 2013, 21:25:52 »

 
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #43 : 18 Января 2013, 21:27:37 »

отличные рассказики!!! СпасиБо, Алла!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #44 : 18 Января 2013, 21:33:01 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Просто нет слов!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines