Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: ОБЪЯВЛЕНИЯ
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: ОБЪЯВЛЕНИЯ  (Прочитано 634420 раз)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #90 : 28 Июня 2014, 21:11:08 »

О чем он пишет сейчас
его дневник

http://diak-kuraev.livejournal.com/
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #91 : 28 Июня 2014, 21:13:18 »

Не открывается ссылка..... А можно как-то иначе её преподать?
(Наташа1234 это иногда делает)
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #92 : 28 Июня 2014, 21:31:55 »

Не знаю как иначе, Леночка. Это все что я умею.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #93 : 28 Июня 2014, 21:33:53 »

Очень жаль. Я такая же неумёха.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #94 : 28 Июня 2014, 21:37:45 »

 может Наташа придет, сможет иначе преподать...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #95 : 28 Июня 2014, 21:40:48 »

Бум ждать. 
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #96 : 28 Июня 2014, 21:51:02 »

Оттуда по весне игумен сбёг. Ангельский образ на бабу променяв. Видать не он один

что это ты Павел сейчас вдруг вспомнил? Кураев ещё в прошлом году писал
http://diak-kuraev.livejournal.com/548814.html
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #97 : 29 Июня 2014, 09:04:06 »

что это ты Павел сейчас вдруг вспомнил? Кураев ещё в прошлом году писал

Дык, объява навеяла...
ну да, маненько перепутал весну с осенью. Хотя игумен поступил честно, мог бы шито-крыто остаться "работать игуменом",
якоже есть принято, но либо совесть, либо жинка не позволили.

Про оптинское "трудничество"

Послушание важнее поста и молитвы

Накануне Рождества 1997 года я была в Оптиной пустыни. День моего рождения 7 января, и я хотела причаститься в монастыре. Столько накопилось в душе вопросов, недоумений, обид, раздражений. Вспоминаю все домашние недоразумения, споры на работе. Надо помолиться на службах, исповедаться, причаститься. А из головы не выходят жизненные вопросы, житейские ситуации.

День первый
Паломникам дают послушание. Меня определили в прачечную. Руководит работами служительница монастыря Катя. Невысокая, строгая, говорит мало.
Пришла я в прачечную. Катя провела меня в комнату, где идет стирка, но пока никого нет. Здесь стоят две чугунные эмалированные ванны, до верха наполненные замоченным постельным бельем, и три стиральные машины.
– Прополоскай замоченное белье.
– Катя, так лучше два раза пропустить через машинку. Я же не смогу прополоскать хорошо! – предлагаю я. Немного постояв, Катя, молча уходит.
С ужасом смотрю на полные ванны и думаю, как бы рациональнее прополоскать. Надо переложить часть белья в другую ванну, освободить место для большого количества воды в другой. Пытаюсь вытащить пододеяльники. С водой переложить не получается. Начинаю выжимать и перекладывать. На третьем пододеяльнике спина не разгибается, а белья не уменьшилось. Выделываю разные движения, чтобы облегчить напряжение в спине и продолжаю перекладывать. Всё, место освободилось. Пускаю воду. Присела на край ванны, но спина всё равно немеет. Опять согнулась и полощу в воде простыни, наволочки, пододеяльники. Прополоснутое белье складываю на край ванны. Нет, это не дело. Сейчас всё свалится. Тазиков не видно. Открываю пустой бак стиральной машины и заполняю его прополоснутым бельем.
В дверь входит еще одна паломница, а ей вслед слышу голос Кати: «Мария, перекрути белье в машине дважды».
Мария закрывает за собой дверь. Смотрит на машинку с заполненным мною прополоснутым бельем. Быстро идет в дальний угол, достает две огромные кастрюли для выварки белья и тоже быстро перекладывает в них белье из машинки.
– Тебя как зовут?
– Лидия, – отвечаю я.
– Лидия, в этой машине мы стираем только полотенца и другие вещи из алтаря! Зачем же ты туда всю эту грязь сложила?
– Так я же не знала.
– А почему не спросила? Всё надо спрашивать. Здесь монастырь и своей воли нет.
– А вы откуда это знаете?
– Да я здесь не первый раз и сейчас уже месяц почти живу.
– А что не уезжаете?
– Духовник не разрешает. Ты мне не «выкай». Мы не на процессе.
– На каком процессе?
– На судебном. Прокурор я.
Пока мы перебрасывались вопросами и ответами, Мария переложила всё белье из машины в кастрюли и стала мыть бак машины из шланга. Помыла, протерла чистыми полотенцами досуха и сказала, что надо будет еще у Кати освященной воды взять и покропить. Откатила машинку подальше, другие две поставила рядом и стала заполнять водой. Пока машины заполнялись, Мария из-под ванны достала еще один шланг и, отодвинув меня в сторону, стала сильной струей из шланга полоскать белье, приподнимая его другой рукой и перекладывая прямо в ванной, вынув пробку на дне.
– Мария, а почему же мне Катя не сказала, как надо делать?! – возмутилась я.
– А ты ее спрашивала? Не спрашивала. Вот и тяни, раз такая умная.
Работаем молча. Объем огромный, а нас двое. Сквозь шум воды послышался колокольный звон. Вошла Катя.
– На службу идите!
– Катя, надо в душ, я же вся мокрая.
– Завтра придете к девяти часам.
Дверь за Катей закрылась.

День второй
Мы с Марией стоим на службе в Введенском соборе. Здесь жизнь течет иначе. Здесь просто другая жизнь. Я это или не я? Не может быть, чтобы это было правдой! Полный храм людей и полная тишина. Пение и возгласы. Да кто же так может петь? Мужские голоса, а звучание... Не могу определить словами. Нет у меня таких слов. В этом звучании нет страсти и агрессии, нет дерзости. Как же это получается?
Всё, что здесь происходит, перечеркивает мои представления о жизни. Мне тяжело. Я уже год, как крестилась и хожу в приходской храм. Что-то уже знаю из правил церковной жизни. Но сейчас испытываю полное недоумение. Стою неподвижно и жду «Отче наш», когда можно уйти в прачечную. И чувствую какое-то свое недостоинство. Мне стыдно за себя. Моя жизнь, работа – всё пустое…
Меня трогает за рукав Мария. Пора идти. Но «Отче наш» не пропели. Я знаю, что выходить из храма пока нельзя. И стою дальше. Осталась и Мария. В половине десятого мы звоним в дверь прачечной. Катя открывает дверь и стоит в проеме, как грозный обвинитель.
– Я во сколько сказала вам прийти на послушание?
– Но, матушка, мы же после «Отче наш» пришли. Нельзя же выходить из храма раньше! – возмущенно говорю я.
Без единого слова Катя удаляется.
Раздеваемся и проходим в постирочную. Две чугунные ванны полны замоченного постельного белья. У меня тихая паника. Но началась работа. После обеда к нам пришла на помощь еще одна паломница – Елена. Мария, как более опытная, распределяет работу, и мы стираем и стираем без единого слова...


Продолжение сего аум-сенрикё http://forum.optina.ru/topic/31-послушания-в-оптинском-монастыре/   
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #98 : 29 Июня 2014, 11:28:03 »

Спасибо Павел за интересную ссылку!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #99 : 29 Июня 2014, 15:30:38 »

Как-то вперед уже кто-то это выкладывал. Читала.
Вывод неоднозначный.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #100 : 29 Июня 2014, 16:56:55 »

Павел, я часто не понимаю, что происходит с нашей Церковью(((...., Патриарх награждает Зюганова церковным орденом....это как?

не может голова моя всего этого вместить, поэтому "знай за себя и будет с тебя"
а то, что происходит на Подворье Оптиной, я немного знаю от людей, там работающих,  хорошего мало(((...сияют купола, колокола, а внутри суть гробы крашеные((, люди просто заигрываются

очень рекомендую почитать книгу игумена Петра Мещеринова "Жизнь в Церкви"
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #101 : 29 Июня 2014, 17:22:38 »

Не могу судить о том, чего не знаю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #102 : 29 Июня 2014, 17:53:25 »

Павел, я часто не понимаю, что происходит с нашей Церковью(((...., Патриарх награждает Зюганова церковным орденом....это как?

не может голова моя всего этого вместить, поэтому "знай за себя и будет с тебя"
а то, что происходит на Подворье Оптиной, я немного знаю от людей, там работающих,  хорошего мало(((...сияют купола, колокола, а внутри суть гробы крашеные((, люди просто заигрываются

очень рекомендую почитать книгу игумена Петра Мещеринова "Жизнь в Церкви"

Хорошая книга, я читала её, на православных катехиз. курсах рекомендовали.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #103 : 29 Июня 2014, 18:09:52 »

Дайте ссылку на сию чудесную книгу!
Тоже хочу ознакомиться с "закулисной" церковной жизнью (не все еще знаю 
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #104 : 29 Июня 2014, 18:23:32 »

Дайте ссылку на сию чудесную книгу!
Тоже хочу ознакомиться с "закулисной" церковной жизнью (не все еще знаю 

Вот она, краткий вариант.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 15 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: ОБЪЯВЛЕНИЯ
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines